Любовники Смерти: Эпоха Перемен

Объявление

Газета Карта мира Группа Вконтакте
абыр?
1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Королевство Тезея » В нескольких км. от Турма. Особняк "White Orchid"

В нескольких км. от Турма. Особняк "White Orchid"

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

- Что?!
Выражение лица фамилиара сложно было описать. Он, мягко говоря, был шокирован.
- Всего на две минуты отошел и уже что-то случилось! И так каждый раз. Был бы менее объективен – решил бы, что они меня боятся и ждут пока я отвлекусь…
Одновременно с этими словами шкатулка перекочевала к духу.
- Никаких экспериментов!
Ему понадобилось некоторое время чтобы окончательно прийти в себя – он просто стоял, спрятав шкатулку за спину.
- Откуда ты знаешь что произойдет? Что там? Невинная безделушка, записка, смертельно опасный артефакт, злобный дух, демон?
Фамилиар протяжно вздохнул. Хозяйка и так не в лучшей форме. К тому же совсем недавно пережила нечто нехорошее. И вот снова. А кто-то про отдых упоминал?
- У меня такое впечатление, что найдя ядерную боеголовку с детонатором ты и на нем захочешь потыкать кнопочки… Я, конечно, утрирую. Но ты просто не понимаешь, кажется, что магия – это та же бомба, но хуже – ты не поймешь что именно скрывается за безобидной формой, пока это не случится. Давай так: покажем эту штуку Лексу, посоветуемся с ним и если он одобрит, то тогда будем вскрывать, предприняв все необходимые меры предосторожности, какие он укажет.

+1

62

-И почему каждый раз все только и думают, что я собираюсь что-то взорвать или сделать нечто из ряда вон выходящее?! Мне стоило сделать предположение, а ты уже начал думать, будто я планирую осуществить свою задумку прямо сейчас... если бы я хотела это сделать, то не спросила бы  у тебя разрешения, ясно?  – возмутилась Николь, опешив от такой наглости. В ее голове что-то щелкнуло. Она и так была в скверном расположении духа, а тут еще это... Гидеону, который чувствовал ее напряжение, стоило вести себя более деликатно.
-Я могу забрать у тебя шкатулку силой, помни об этом... – по правде говоря достаточно было сказать «не стоит рисковать», и этого бы хватило, чтобы отговорить ее от задумки. Теперь же, она не скоро забудет такой плевок. Доверие, которое появилось полчаса назад вмиг растаяло. Девушка оборвала связь, резко и бесцеремонно. Это получилось скорее спонтанно, нежели специально. Она порой и сама не знала пределы своих возможностей.
-Что-то ты не особо спешил меня искать, как и Лекс несколько дней назад, - огрызнулась Николь, - когда мне действительно нужна была ваша помощь. Сейчас не нужно этого. Я сама справлюсь. Без тебя и без него. Положи эту штуку на место, и больше не смей себя так вести, - резко добавив это, она вышла из комнаты громко хлопнув дверью.
Температура так и не спала, поскольку девушка не выпила лекарство. В душе у нее засела глубокая обида на всех тех, кто любил кричать о защите, но на деле оказывался не в первых рядах, когда та действительно требовалась; сразу вспомнились слова короля теней... Николь была зла и только сейчас начинала осознавать почему.
В конце концов, у нее, как и у любого человека, тоже могут сдавать нервы; рано или поздно это должно было произойти. Сейчас она доверяла больше «злому» вампиру, который сворачивал головы одной рукой, нежели светлому магу или духу-помощнику. Потому что именно от него в итоге видела настоящую помощь.
Остановившись перед дверями в библиотеку, Николь выдохнула. Раздражение не отступило. Впервые за долгое время она была по-настоящему зла. В голове все путалось. Вроде такая ерунда – подумаешь, взял шкатулку... а вызвала такую бурю эмоций. Впрочем, все крупные скандалы зачастую и начинаются с этого. Одно она знала наверняка – сейчас нужно побыть одной и отвлечься от всего. А лучше для этого подходило чтение книг, среди которых наверняка было много магических фолиантов.

Отредактировано Николь Ричи (30.06.2015 14:02)

+3

63

«Силой? Ну-ну» - мысленно поморщился фамилиар. – «Только через мой труп. Буквально»
Он считал реакцию девушки совершенно неадекватной. Но ничего не возразил, понимая, что разозлит ее больше.
Последнее высказывание не столько пристыдило, сколько разозлило.
«Вот как?! Выходит, я бесполезен? Ну хорошо…»
Шкатулку он никуда не положил. Очень хотелось вышвырнуть ее вообще, но этой эмоции он не поддался. Там могло быть и нечто полезное для нее. А вредить хозяйке дух не собирался даже в ярости. Его предыдущий поступок, конечно же, был направлен только на защиту. Это и разозлило: он сам не раз сомневался в своей полезности, а тут – постарался защитить от глупости (пусть и только предполагаемой), как ему прямо об этом заявили, оскорбили и унизили.
«Ну что же…» - фамилиар вышел из комнаты, прикрыл за собой дверь и направился во двор. – «Когда захочет поговорить… Мы поговорим. На тему моей полезности. Уволиться может и фамилиар»
Он нашел свой шест, но пока просто оперся об него руками. Злость прошла, осталась обида и тоска.
«Может быть, правда, пора. В детстве ее неприятности были мелкими, и вытаскивать из них было легко, даже не привлекая внимания. Сейчас, видимо, я ей только мешаю. Отработанный материал, как говорят люди»
Воздух рассек резкий выпад, затем еще один и еще…

0

64

Николь прошла в библиотеку и осмотрелась по сторонам. Она еще помнила, что произошло в последний раз, а потому не спешила подходить к стеллажам. Постояла так с минуты две, а после подошла к одному из них и взяла с полки первую попавшуюся книгу, которой оказалась история народов мира. Вернув ее на место, девушка принялась искать что-то более подходящее. В конце концов ей удалось найти фолиант с названием «Нетрадиционная магия». 
Сев в кресло возле окна, она открыла первую страницу и начала читать. Примерно через десять минут раздался скрип двери и оглянувшись Николь увидела мышонка, который вбежал внутрь и остановившись возле ножки кресла, протянул ей таблетку в оболочке. Улыбнувшись ему, девушка опустила руку так, чтобы он мог сесть на ладошку. В следующее мгновение в дверь постучали и на пороге показался дворецкий. В руке у него был стакан с водой.
-Какой ты заботливый, - обратилась она к грызуну и приняв стакан, поблагодарила и мажордома. Тот в свою очередь поведал ей о том, как взволнован был малыш Родриге, когда появился перед ним. Николь стало приятно от того, что кому-то действительно есть до нее дело. Она выпила лекарство и попросила принести еще малинового варенья и горячего чая.
Николь просидела здесь часа два или три. Мышь все это время сидел тихо. Перевернув очередную страницу, девушка увидела фотографию, похожую на ту, что нашла в семейном альбоме. На обратной стороне стояла подпись и затертые слова, среди которых можно было разобрать только «Рыцари духа» и «надежда».
Николь вертела фото в руках размышляя над тем, что делать дальше. В итоге она решила найти этих рыцарей и попробовать разузнать какие дела были у них с ее семьей, и кто это вообще. Хотелось верить, что ни какая-нибудь секта фанатиков. А кто из знакомых может знать о них? Почему-то на ум пришел только король теней, которому было так много лет, что казалось нет ничего чего бы он не мог знать.
Поднявшись в свою комнату, девушка нашла телефон и позвонила ему. Они договорились об очередной встрече. Температура к тому времени спала и Николь чувствовала себя много лучше. Взяв с собой книгу из библиотеки, она заперлась в комнате и провела за чтением весь вечер, а затем и пол ночи, предварительно набрав печенья и чая.
Утром магесса проснулась от стука в дверь. Дворецкий поинтересовался накрывать ли на стол, и поблагодарив его за заботу (непривыкшая к такому) Николь ответила, что спустится примерно через полчаса.

0

65

http://uploads.ru/i/H/E/S/HESv9.png

[float=left]http://virtus.rolka.su/uploads/000e/9c/74/1030-1.png[/float]римерно в пол второго дня девушка вызвала такси и не сказав куда направляется покинула особняк. Она то и дело смотрела на часы, надеясь, что не опоздает на встречу. В сумке у нее был кошель с деньгами, ключи, влажные салфетки и фото, на котором была изображена Валентина и трое молодых людей, один из которых носил фамилию Вольц. Николь надеялась, что король теней поможет ей и эта надежда заглушала прочие эмоции.

0

66

Квартира Рейнера Войца

Рейнер искоса посмотрел на сидящую рядом с ним волшебницу: медиуму оставалось только надеяться на то, что девушка искренне простила его за совершенное самоуправство. Ему тяжело было поставить себя на место Николь и понять, что заставило ее сделать это. "Да, сомнения в собственной способности к эмпатии - это настоящая проблема", - устало подумал маг.
Когда мисс Ричи заговорила о взаимном доверии, Рейнер почувствовал какую-то странную растерянность. И дело было даже не в том, что он сам не был готов видеть в волшебнице равноправного партнера, способного принимать взвешенные и обдуманные решения. Нет, он верил в то, что девочка, никогда не знавшая о мире иных и силы свои, можно сказать, обретшая по случаю, да еще и вдобавок к опасному артефакту, обладает потрясающей способностью к выживанию. А чувство гиперопеки, которое так несвоевременно подняло голову в его душе… Что ж, спишем его на начавший работать механизм таинственной связи и начнем, пожалуй, наконец-то жить без оглядки на такого любящего внимание зверя, как мнительность.
- Хорошо, я обещаю тебе, - улыбнулся Рейнер, внимательно глядя в карие глаза Николь, - но надеюсь, что и ты тоже будешь со мной откровенна.
Маг поднялся со стула и, сделав несколько шагов по кухне, поставил опустевшую кружку в мойку.
- Да, ты меня раскусила, - глаза решившего подыграть девушке Войца искрились от смеха. - Боюсь, мисс, вы можете счесть меня слишком старым для роли вашего поклонника.
Медиум подошел к Николь сзади и, слегка наклонившись вперед, коснулся губами ее щеки.
- Не знаю, известно ли тебе это, но маги живут несколько дольше обычных людей и стареют в разы медленнее. Двадцатого числа мне должно исполниться тридцать шесть лет, но, насколько я выгляжу физически, судить не могу, тут тебе должно быть виднее.
Выпрямившись, Рейнер мягко коснулся кончиками пальцев густых темных волос волшебницы.
- Если честно, я отвратительный рассказчик, - чуть виновато улыбнулся медиум, - поэтому тебе, наверное, лучше будет просто спросить о том, что тебе интересно.
Он поймал себя на том, что начал рефлекторно перебирать пушистые пряди, словно собирался заплести Николь косичку или, чем Дагон не шутит, ждал, что девушка под его руками замурлычет, подобно кошке. А ведь, казалось бы, весна уже давно прошла!
Сейчас, сидя за рулем автомобиля, мужчина отчего-то вновь мысленно вернулся к утреннему разговору с мисс Ричи. «Я считаю, что это нечестно», - так, кажется, сказала Николь. «Милая моя, наивная девочка», - устало думал Рейнер. Конечно, очень просто сказать, что раз это было давно, то уже все давно прекратилось в неправду. Очень просто, и не нужно ни о чем думать, и не нужно ни за что нести ответственность. Вот только имеется небольшая загвоздка: если слова клятвы когда-то были произнесены магом, то они со временем силу свою вряд ли утратили. Хотя Войц все-таки был благодарен девушке за ее слова, поскольку она, возможно, не подозревая об этом, позволила ему отвлечься от ненужных сомнений и окончательно укрепиться в принятом решении.
Сворачивая на проселочную дорогу, Рейнер с сожалением кинул взгляд на уже садящееся солнце. Они довольно много времени потратили на обсуждение дальнейших планов и прочие действие, необходимые после стремительного марш-броска из Валенштайна, поэтому маг предпочел бы поездку в особняк фон Клеменов отложить на утро следующего дня, но Николь не терпелось приступить к поискам, и медиум не стал с ней спорить.
- Одно хорошо: здесь вряд ли где-то есть установленные видео-камеры, - задумчиво проворчал себе под нос Рейнер, сворачивая на проселочную дорогу. Тот факт, что машину не получится оставить около какого-нибудь торгового центра и остаток пути пройти пешком, мужчину изрядно расстроил. Особняк стоял уж очень обособленно, и если бы они рискнули бросить автомобиль на ближайшей заправке, точно топали бы до темноты.
- Не возражаешь, если мы дадим небольшой круг? – поинтересовался мужчина у Николь. – Не очень хочу идти через центральные ворота.
Но рядом с ними он все-таки задержался. Выйдя из машины, Рейнер сделал несколько шагов вдоль ограды. Остановившись, он прикоснулся к прутьям решетки и, закрыв глаза, постарался сосредоточиться, для того, чтобы попробовать считать информацию. Удивительно, но паранойя все же принесла свои плоды: медиум увидел, как некий темноволосый мужчина с подозрением разглядывает особняк и задумчиво ощупывает цепь на воротах, гарантирующую неприкосновенность частной собственности. Мог ли он повесить на замок какие-нибудь сигнальные чары или нет, Войц решать не спешил, но еще больше укрепился в собственном решении искать другой путь, чтобы попасть в дом.
Вернувшись назад, маг вновь завел машину и пересказал волшебнице увиденную картину. Проселочная дорога, несомненно, оставляла желать лучшего, но долго прыгать по колдобинам им не пришлось: Рейнер очень удачно обратил внимание на небольшую калитку, которой в прошлом, вероятно, пользовались слуги.
- Что ж, миледи, добро пожаловать домой, - улыбнулся маг, предупредительно подавая руку выходящей из автомобиля девушке. – У тебя нет чувства дежавю?
С заднего сидения он достал сумку Николь и отдал ее хозяйке. К своему стыду, нос в нее маг все-таки сунул еще в тот момент, когда дожидался пробуждения девушки у себя в квартире, и после некоторых колебаний вытащил оттуда мобильный телефон. Ему казалось, что звонки из Валенштайна волшебнице сейчас совершенно ни к чему, и ее драгоценный вампир и рыжая мисс Лефевр вполне способны пару-тройку дней прожить без общества Николь.
- Поверь, за то, что я сейчас сделаю, мне уже заранее стыдно, но при моей работе такой навык бывает порой жизненно необходим, - повинился маг перед мисс Ричи и, достав из кармана брюк комплект отмычек, направился к калитке.

Отредактировано Рейнер Войц (22.09.2017 15:01)

+1

67

Николь удовлетворилась ответом медиума. Сейчас он был единственным, кому она могла довериться. Но не только обстоятельства говорили в его пользу, но и её чувства к нему. Рядом с ним ей казалось, что все проблемы можно решить, стоит только поверить в себя. Если бы только она была уверена, что Рейнер чувствует тоже самое и все это не по вине какой-то загадочной мистической нити, о которой они толком ничего не знают, на душе стало бы гораздо спокойнее. То, что между ними происходило имело только один, но весьма значительный, минус, который каждый из них переживал по-своему – желание защитить волшебницу толкало Войца на весьма сомнительные поступки, которые могли привести к нежелательным последствиям, тогда как самой ей было сложно сосредоточиться на проблемах, способных превратить её жизнь в сущий кошмар. Возможно чувства могли сделать их счастливее, но они же делали их уязвимыми.
-О, – кажется, в голосе Николь прозвучало искреннее удивление, когда Рейнер сообщил ей свой возраст. – Подумать только! Вы хорошо сохранились, мистер Войц, – она откинулась назад, облокотившись на него и улыбнулась, шутливо заметив: – Я буду называть вас «мой любимый старичок».
Судя по реакции её совсем не пугал тот факт, что между ними заметная разница в возрасте. В конце концов, она была не в тридцать лет, да и совершенно не чувствовалась, когда они общались. Пока у Николь хватало причин для волнения и думать о том, что ему может стать неинтересно с ней она уже попросту не могла. Хотя в обыденной жизни такой риск существовал бы, даже не взирая на её начитанность.
-Не волнуйся, мне совершенно неважно сколько тебе лет, – уже более серьезным тоном добавила волшебница. – Для меня важно доверять тебе. Спасибо за честность.
Допив чай, они начали строить планы на ближайшее время. Николь видела только одну причину, по которой им стоило оставаться в Турме, и она никак не была связана с некромантом, который якобы угрожал её жизни. Волшебница увидела в этой поездке возможность посетить фамильный особняк, в котором наверняка тоже немало вещей, которые смогут рассказать немного о прошлом её семьи.
-Темнеет быстро, – тут же заметила Николь, когда они остановились у калитки. – Не понимаю зачем все это нужно, –  как бы невзначай добавила она разглядывая окрестности, особо ни к кому не обращаясь: – Не понимаю, зачем кому-то сюда приходить и что-то вынюхивать. Ощущение такое, словно здесь никто не жил уже порядка… ну, не знаю, двадцати лет может. Особняк, конечно, ничего с виду, но от него веет холодом. Брр
-Я чувствую, что в этом особняке много скелетов, – загадочно проговорила волшебница, – вот, что я чувствую. Может быть, когда мы войдем, тогда… но пока ничего. Ровным счётом.
Николь была явно напряжена, поскольку вся эта ситуация с потерей памяти и отсутствием ниточек, которые бы могли подтолкнуть их в нужное направление, начинала раздражать. Она чувствовала себя слепым котенком.
-И как там идут дела, мой бандит с большой дороги, – стараясь разрядить атмосферу, спросила Николь, чуть подавшись вперед, чтобы посмотреть, как идут дела у Рейнера. Ей уже не терпелось войти внутрь особняка, чтобы проверить собственные предположения относительно вещей и связанных с ними памятью. И вот, когда этот рубеж был преодолен, и они смогли пройти на частную территорию, волшебница гулко выдохнула.
-Ощущение такое, будто мы пробираемся в заброшенный дом, в котором когда-то жила старая ведьма, – осознав, что сейчас фактически оскорбила свою пра-пра-и сколько-то раз пра, девушка прикрыла рот ладошкой и похлопав по губам, обратилась к духу родственницы, возведя очи к небу: – простите госпожа фон Клемен, я совсем не это имела ввиду.
Холл дома был просторным и мог вмещать порядочное число гостей, если бы те прибыли в одно время. Вероятно, здесь много раз давали торжественные балы и званные вечера, поскольку количество вешалок указывало на то, что у этого белокаменного старичка в свое время была громкая репутация!
Николь подошла к одной из стен, на которых местами облупилась краска, и провела по ней ладонью. Она притихла, словно мышка. Изучая окружающее пространство и предметы, девушка не испытывала ничего, что было бы похоже на дежавю, но её охватило иное чувство. Ей вдруг стало немного грустно. Однако стоило взгляду зацепиться за лежавшую на столике серебристого мотылька, сделанную из стали, на место грусти пришло живое любопытство. Подойдя и взяв его в руки, она впервые за долгое время смогла увидеть прошлое. 
Николь, точно наяву увидела мужчину, которого узнала только лишь благодаря фотографии, висевшей на стене в холле её дома. Судя по всему, они куда-то направлялись. Разговор шел в машине. Один из звеньев на браслете часов на левой руке мужчины начал вытягиваться тонкой, почти прозрачной чешуйкой вверх. Хлопнули ажурные крылья, и с часов под его взглядом в руки к Николь спорхнул тот самый почти невесомый стальной мотылёк.
- Я маг земли, - просто сказал он, снова сосредотачивая своё внимание на дороге.
- Воу, – раскрыв ладони, ахнула девушка, широкими глазами рассматривая механическую игрушку. Это было просто потрясающе. – Так здорово! – не скрывая своего восторга, добавила она. – Прежде мне не доводилось видеть подобное... разве что с экрана телевизора. А тяжело? Делать подобные вещи.
- Поначалу тяжело, – он кивнул и довольно улыбнулся. - Даже такие мелочи. Но со временем мы начинаем всё лучше чувствовать свою стихию. Такие игрушки даже не моя специализация. Я боевой маг. Творец в нашей семье - Кларисса.   

-Кларисса, – произнесла Николь, когда вынырнула из своего видения. – Кажется, я видела что-то, – обратившись к Рейнеру, сказала она. – Я видела мага, которому моя пра-пра, написала письмо. Лекса. Мы куда-то ехали, потом он сделал это и сказал, что он – боевой маг, а творец в их семье Кларисса. Не помню никакую Клариссу. Надо будет лучше прочитать письмо. Быть может, удастся найти упоминание о ней там. Странное ощущение. Ты вроде как смотришь на то, что происходило когда-то, чувствуешь тоже самое, что чувствовал тогда ты или другой человек, но когда возвращаешься, то все совсем иначе.
Освободив руки, Николь сложила их перед собой, желая закрыться от всего мира. Чем чаще она будет пользоваться ими, тем сложнее будет возвращаться к реальности. Начнется вполне естественная деформация, которая происходит абсолютно со всеми теми, кто связан с миром мертвых.

+1

68

Маг подсознательно любил дома, подобные этому. Что его влекло больше: ореол тайны, который сопровождает каждый случайный скрип половицы, эхо чужой радости и грусти, которое, если хорошо прислушаться, можно уловить в тишине пустых комнат, а может быть тени былых времен, видимые лишь краем глаза в глади потускневших зеркал? У таких домов есть одно, но очень существенное преимущество перед домами вновь построенными - история, которой дышала даже самая мелкая деталь интерьера. Возможно, поэтому Рейнер не любил особняк, который принадлежал его родителям: отец в свое время осознанно отказался от жизни в доме, знавшем поколения семьи Войц, уступив его своей двоюродной сестре, и приобрел пусть весьма статусное, но удивительно скучное жилье в ближнем пригороде Турма. Наверное, от того медиум в детстве так любил бывать в гостях у тетушки Изолды и у деда в Нерберге: в этих домах любая комната представляла из себя шкатулку с секретом, которые так здорово было открывать.
Рейнеру показалось, что Николь заметно нервничает. Обозвать почтенную волшебницу ведьмой – это ли не явный признак душевного волнения? Медиум улыбнулся своим мыслям. Мисс Ричи, вероятно, не часто приходилось контактировать с так называемым приличным обществом пневматиков, которые сравнение с колдунами вполне могли бы принять за самое натуральное оскорбление. Даже маги Внешнего круга, ратовавшие за интеграцию в мир людей, никогда не рискнули бы ставить себя на одну доску с теми, кто неправедным путем заимствовал свои силы у демонов.
Внутренне убранство дома, несмотря на заметную обветшалость, несло на себе остатки былой роскоши. Войцу не составило бы труда представить, как через двери, которые только что миновали они с Николь, в особняк один за другим проходят именитые гости. Сверкание украшений на точеных дамских шейках, шелест дорогих тканей, тихие, но уверенные голоса людей, знающих свое место в этом мире. А если предположить, что где-то в этой толпе могло мелькнуть знакомое лицо кого-то из родственников… От этой воображаемой картины невольно захватывало дух.
Рейнер чуть тряхнул головой, сбрасывая с себя остатки фантазий, и замер, глядя на застывшую около стены волшебницу. Мужчина почувствовал, как у него чаще забилось сердце. «Этого не может быть, она слишком молода для этого», - требовательно заявил голос разума. Почему именно сейчас? Войц внимательно посмотрел на Николь, отмечая расфокусированный взгляд и отсутствующее выражение лица. Восприятие мага, казалось бы, обострилось до предела, он наконец-то смог ощутить странный диссонанс между возрастом мисс Ричи и тем уровнем силы, которым обладала волшебница. Что это, черт возьми, значит? И где, интересно знать, были твои глаза?
Но вот она возвращается: дрогнули длинные густые ресницы, взгляд вновь стал осмысленным. Николь заговорила быстро-быстро, словно стараясь поскорее выплеснуть на Рейнера всю увиденную картину прошлого. Медиум, которому пришлось в корне подавить внезапно охватившую его растерянность, слабо улыбнулся и медленно подошел к девушке.
- Эта способность магов Духа очень, - он задумался, подбирая подходящее слово, - увлекательна, но она несет в себе много подводных камней. Порой неопытный медиум может потерять связь с реальностью, погрузившись в память предмета.
Войц мягко положил ладони на плечи Николь:
- Я хочу попросить тебя об одном – не торопись. Твоя память никуда не делась, она здесь, - кончиками пальцев правой руки Рейнер коснулся виска волшебницы и провел легкую линию ниже, описывая нежную скулу, - просто пока заблокирована от тебя. Все вернется со временем, только, пожалуйста, не форсируй.
Да, он очень боялся, что она может невольно навредить себе. Тревога за благополучие девушки вошла в жизнь медиума слишком уж органично, и порой мужчина начинал забывать о том, что Николь, как любому молодому магу, так или иначе необходимо набить собственные шишки, чтобы научиться управлять растущими с годами силами. А его дело – помочь ей аккуратно пройти этот период, а не приставлять девчонке собственную голову.
- Предлагаю начать осмотр со второго этажа. Думаю, нам стоит попробовать отыскать кабинет или, может быть, библиотеку, - Войц мягко развернул мисс Ричи в сторону лестницы. – Сюда мы можем вернуться в конце, перед отъездом.
Скрип ступеней под ногами помог магу привести мысли в порядок, и он решил озвучить встревоживший его факт:
- Не знаю, где были мои глаза раньше, - маг досадливо прикусил нижнюю губу. – Понимаешь, Николь, мне кажется, что уровень твоего магического потенциала заметно превышает возраст. По моим ощущениям ты уже достигла мастерской ступени, хотя по-хорошему должна была бы придти к ней лет через десять.
Когда они остановились на площадке второго этажа, Рейнер осторожно поинтересовался:
- Могло ли так произойти, что кто-то передал тебе свои силы? Например, Лекс. Указано ли у тебя в дневнике, как он умер и была ли ты рядом с ним в тот момент?
Конечно, обряд «Гавата» считается запрещенным, но иного варианта у Войца не было. К тому же в отношении Николь маг уже ничему не удивлялся: девушка из его кошмаров была полна сюрпризов.

Отредактировано Рейнер Войц (28.09.2017 11:46)

+1

69

-Не волнуйся так, – ответила Николь, нежно улыбнувшись магу, когда он попросил её не форсировать события. – Я уверена, что смогу с этим справиться.
На самом деле она не была уверена ни в чем, но не хотела, чтобы Рейнер расстраивался или беспокоился понапрасну. У Николь был один значительный недостаток – привычка уходить от проблем в себя, которая обычно ничего не решала. Вероятно, эта защитная реакция психики и оградила её сознание от неприятных воспоминаний, связанных с пожаром и ему сопутствующих событий. Просто пока волшебница не понимала этого, но желание понять все же дало первые всходы.
Почувствовав прикосновение мага, девушка на мгновение прикрыла глаза. Она хотела довериться ему и поделиться своими душевными переживаниями, но так и не решилась. Они добились определенного прогресса во взаимоотношениях за короткий срок, но пока о безоговорочном доверии не могло быть и речи. Надо сказать, Рейнер вообще легко отделался после того, как скрыл от неё важную для них обоих информацию.  В иной раз (повторись такое) она с большой вероятностью не простила бы ему подобного.
Развернувшись лицом в сторону лестницы, волшебница согласилась подняться на второй этаж, сказав только:
-Чувствую себя сыщиком из черно-белых фильмов, – судя по интонации, ей казалось это по меньшей мере забавным. – Будем искать улики, Джимми, – гнусноватым голосом, добавила она, изобразив одного из известных киногероев, фильм с которым частенько крутили раньше по телевизору. Николь любила наблюдать за его актерской игрой, ставшей для неё эталоном. – Вот только у меня нет с собой фонарика, – выйдя из роли, заметила волшебница. Она хотела спросить: «а у тебя?», но маг опередил её, вернувшись к теме о способностях.
-Знаешь, я думаю, что выкачивать из других магов силу тоже не слишком-то нормально, – будничным тоном, начала волшебница, будто они сейчас не поднимались по лестнице в старинном особняке, а сидели где-нибудь в кафе Бордо и пили кофе, обсуждая поданные к завтраку круассаны. – И, скажу честно, это волнует меня куда больше, чем видения, – на самом деле Николь беспокоилась совершенно обо всем, но старалась не накручивать себя сейчас разговорами об этом, ведь у них, как она считала, не так уж много времени, чтобы разобраться во всем. Они не обсуждали сколько времени пробудят в Турме, но волшебница по-прежнему помнила об обещании данном Феликсу и рассчитывала вернуться обратно уже через пару дней.
-Послушай, я ведь не могу быть уверена в том, что вообще помню все так, как было на самом деле, – остановившись на двух предпоследних ступеньках, она посмотрела на Рейнера сверху вниз, добавив: – и дневник прочитала еще не весь. Мог ли кто-то передать мне свои силы? Понятия не имею, если честно. Но ведь если я такая сильная, как ты говоришь, то как кому-то удалось, – она запнулась и начала подбирать слова, – ну, то что со мной случилось. Может вот это все тоже просто какой-то странный побочный эффект? А вообще, давай не будем гадать. Нужно заняться делом, – девушка стянула резинку с запястья и собрав волосы, сделала высокий хвост. – Вот так будет гораздо удобнее, – с выражением сказала она, развернулась к Войцу спиной и поднялась на второй этаж.
Это место казалось ей незнакомым, поэтому сказать наверняка, где здесь библиотека было сложно. С обеих сторон было по шесть дверей, между каждой из которых висели картины или настенные светильники. Электричества, правда, здесь не было, в чем волшебница убедилась, когда попробовала нажать на выключатель. В коридоре царил полумрак, поскольку на улице наступили сумерки, а единственным источником освещения стало окно, наполовину занавешенное темными шторами.
-Интересно было бы пообщаться с духами родственником, - задумчиво произнесла волшебница, подходя к одному из портретов. На нем был изображен худощавый мужчина лет шестидесяти, если судить по человеческим меркам, с белыми волосами, светло-голубыми глазами, видным орлиным носом и тонкими губами, сжатыми так плотно, что казалось, будто он недоволен тем, как его изобразил художник.
-Итак, это у нас герр Матиас… боже, ну и фамилии у тезейцев! Кстати, я говорила тебе уже, что знаю только дюссельфолдский и ляфирский? – поинтересовалась Николь, сощурив глаза. – Так что мне будет весьма сложно найти общий язык с обитателями Турма.

+1

70

Уголки губ Рейнера дрогнули в немного лукавой улыбке:
- Думаю, что раз уж ты у нас жертва акселерации, то взаимопонимание с духами у тебя будет полным, независимо от того, знаком тебе язык, на котором они говорят, или нет, - медленно произнес маг, задумчиво глядя на затылок девушки. – Но, если захочешь, потом я могу заняться твоим образованием. Дам пару-тройку уроков тезейского юной Fräulein.
Будь у медиума возможность наблюдать за самим собой со стороны, он, вероятнее всего, остался бы очень недоволен. В данный момент ему больше всего на свете нужна была трезвая голова на плечах. Однако, стоя позади Николь и наблюдая за тем, как волшебница убирает в высокий хвост свои длинные темные волосы, маг вынужден был признать, что потерпел полное фиаско. Войцу стоило больших усилий оторвать взгляд от плавного изгиба девичьей шеи. «Ну почему так не вовремя?» - с какой-то усталой обреченностью подумал мужчина, ощущая учащенное биение сердца.
- Держи на всякий случай, - чтобы как-то отвлечься, маг достал из кармана и протянул Николь небольшой, но достаточно мощный ручной фонарик, который захватил с собой из дома. Сам он неплохо видел в темноте и к тому же надеялся, что они покинут дом до того, как окончательно стемнеет.
- А что касается произошедшей трагедии, - Рейнер не был уверен в том, стоит ли сейчас об этом говорить, но волшебница сама решила вспомнить о роковом событии, поэтому, уже прекрасно зная удивительную скрытность девушки, маг все-таки рискнул развить тему. Возможно, если она выговорится, то сможет хоть немного ослабить тот невидимый купол, который так любит воздвигать вокруг себя. – Знаешь, когда я впервые встретился с тобой, мы говорили о всепрощении. Поэтому рискну предположить, что человек, на котором лежит вина за случившееся, был, возможно, по какой-то причине тебе дорог, и ты просто побоялась причинить ему вред и надеялась достучаться до него при помощи слов, а не магии.
Медиум чуть прищурился, обегая глазами коридор. Фокус, который он в данный момент собирался проделать, не всегда удавался ему с первого раза и требовал серьезной сосредоточенности. Неторопливо потирая ладони друг о друга, Рейнер начал медленно концентрировать вокруг себя призрачную энергию. В этот момент Николь могла ощутить, что в помещении становится заметно холоднее, хотя для дома, долгое время не знавшего постоянных жильцов, это было вполне нормально.
- К тому же… Надеюсь, ты меня извинишь за это, но я все-таки не могу не сказать. У меня складывается впечатление, что ты изрядная пацифистка. Одна дружба с вампиром чего только стоит, - задумчиво продолжил Войц. – Все же это не совсем типично для светлых магов. Думаю, тебе известно, что вампиры при помощи своей крови могут навечно привязывать к себе волшебников, делая их рабами, а это к теплым чувствам совершенно не располагает.
Рейнер сделал три глубоких вдоха-выдоха и плавно отпустил от себя сконцентрированную энергию. Проходя через руки мага, она обретала иллюзорную плотность, превращаясь в изящные, будто бы шелковые ленты, которые медленно поплыли по коридору, направляясь каждая к одной из шести дверей. Мужчина внимательно наблюдал за процессом: созданные им малые формы должны были уловить все возможные проявления магии. Конечно, на особенный успех Рейнер особенно не надеялся, но все-таки небольшой шанс у них был. В доме, вероятно, по большей части жили такие же медиумы, как они с Николь, а родственная магия всегда тянется друг к другу.
Из шести нитей три все-таки оборвались, и Войц почувствовал, как заложенная в них энергия канула в Лету, но на трех дверях мягко обозначились очертания руны Перт, означающей завершение поиска.
- Судя по всему, за этими дверями есть какие-то магические предметы, - сказал маг, обернувшись к девушке, - или книги, которые тоже должны иметь особую ауру.
Он сделал несколько шагов по коридору, прислушиваясь к собственным ощущениям. Паранойя, о чудо, Рейнера в этот момент не беспокоила, или же в комнатах на самом деле не было ничего, что могло бы нести в себе угрозу.
- Ну что, миледи, ваше право, - вернувшись к Николь, маг позволил себе легкую улыбку. – Выбирайте, какую комнату хотите осмотреть в первую очередь.

Отредактировано Рейнер Войц (05.10.2017 07:18)

+1

71

-Значит, если ты куда-нибудь уйдешь и мне станет одиноко, то я хотя бы смогу поговорить с духами, – подвела итог Николь, когда мужчина заметил, что вероятно у неё не будет языкового барьера с теми, кто уже переступил черту разделяющую мир живых и мертвых. Она кокетливо посмотрела на него, чуть прищурила глаза и добавила: – если бы я была уверена, что не вытяну магическую силу из артефакта, то возможно это бы избавило нас от необходимости тратить время еще и на это. Не подумай, я совсем не против побыть твоей ученицей, – девушка сделала многозначительную паузу, после чего продолжила, – и я с удовольствием побуду ей, когда мы начнем обучение азам магического искусства.
Когда мужчина предположил, что она не захотела причинить вред своему обидчику, а предпочла отдаться на волю случая, понадеявшись на силу слов, волшебница задумалась. Если это действительно так, значит ей предстоит узнать еще что-то о себе. Из задумчивости её вывел фокус, который проделал Рейнер.
Николь внимательно наблюдала за его действиями, представляя себе, о чем он при этом думает или что при всем этом чувствует. Ей хотелось понять, как ему удается с такой легкостью управлять «формами», чтобы в последствии самой без особых физических и эмоциональных затрат научиться управлять ими. Она предположила, что вначале это будет непросто, но со временем у неё непременно всё получиться. Терпение и труд все перетрут!
-Ей богу, Рейнер, у меня складывается впечатление, будто ты не хочешь, чтобы мы с Феликсом продолжали общаться, – между делом, сказала Николь, когда он предложил выбрать дверь. – Давай начнем с начала, – и она направила указательный пальчик на ту, что располагалась по отношению к ним ближе остальных.
Они подошли к ней, волшебница положила свою руку на ручку и подняв голову, пристально посмотрела на мага.
-Еще немного и я начну думать, что ты ревнуешь, – в шутку сказала Николь, прежде чем перейти к более серьезному разговору. – Может быть у Феликса и скверный характер, но он не станет принуждать меня к тому, о чем ты говоришь. Если хочешь знать почему я так уверена, то вот, что я скажу: у нас с ним состоялся разговор, в котором он упоминал, что ранее предлагал это, но я отказалась. А это значит, что ему небезразлично мое мнение на этот счет, – она склонила голову на бок и улыбнулась. – Не стоит судить книгу по обложке. Знаю, что ты сейчас можешь сказать: «тебя уже раз чуть не убили», но тогда у меня не было загадочных способностей, отнимающих силу! Да и вообще. Феликс помогал найти лекарство, без которого я бы возможно так и осталась неприкаянным духом. И я благодарна ему за это.
Николь повернула ручку и открыла дверь, ведущую в просторное помещение. Это был кабинет, некогда принадлежащий хозяину особняка. Судя по всему, он пустовал уже довольно много времени, поэтому вся мебель была накрыта посеревшей, местами порванной и покрытой пылью тканью. Волшебница громко чихнула.
Обстановка была выдержана в классическом стиле: на стенах висели картины, представляющие эпизоды из мировой литературы и военные подвиги, а также потемневший от времени одинокий гобелен, на котором была изображена большая семья, завтракавшая на лоне природы. Недалеко от него стоял небольшой дубовый шкаф с книгами. В основном там находились издания, посвященные политике или картографии. Вероятно, хозяин интересовался составлением географических карт, поскольку, приподняв пыльное покрывало, волшебница увидела на столе небольшие наброски на двух скудных клочках бумаги.
-Г.В, – прочитав инициалы на одном из них, Николь посмотрев через плечо в сторону Рейнера. – Интересно, кто такой этот Г.В.? – девушка положила чертеж на место и полностью развернулась к магу лицом. – Нашел что-нибудь интересное? Мне кажется или ты чем-то расстроен? – это показалось ей еще до того, как они вошли в кабинет (наверное, еще тогда, когда только начался разговор о вампирах), но она решилась спросить об этом только сейчас.

+1

72

- Все может быть, - задумчиво произнес маг, следуя за девушкой в выбранную ей комнату. Когда Николь проходила рядом с ним, Рейнеру вновь почудился аромат розового масла, будто бы исходивший от кожи волшебницы, и ему пришлось даже пару раз тряхнуть головой, чтобы отогнать это наваждение.
Воздух в помещении был застоявшийся, а мебель в чехлах и траурный налет пыли на всех открытых поверхностях свидетельствовали о том, что покойная хозяйка особняка утратила интерес к кабинету задолго до своей кончины. Обстановка, выдержанная в классическом стиле, вероятнее всего относилась к первой половине 19 века. Мужчина даже интереса ради приподнял плотную ткань, закрывающую одно из кресел, стоявших в комнате.
- Не буду с тобой спорить. Допустим, что Феликс – личность во всех отношениях замечательная. И я очень рад, что ты умеешь ценить людей и испытывать благодарность за оказанную тебе помощь, - медиум остановился около дубового шкафа и принялся изучать названия, выбитые на книжных корешках. - Но и ты попробуй меня понять. Возможно, я еще тот параноик, но я не готов верить словам, а самостоятельно делать выводы не могу, поскольку слишком мало знаю о твоем окружении. Достоверно мне известно только то, что ты однажды уже находилась на краю гибели.
Рейнер наугад раскрыл первую попавшуюся книгу. Том был посвящен рассуждению о социалистическом пути развития общества, и, судя по пометкам на полях, человек, его прочитавший, по многим пунктам был с автором не согласен. Несмотря на то, что написано все это было мелким почерком, читатель явно привык писать размашисто и сдерживал себя, чтобы уместить все мысли, пришедшие ему в голову в процессе чтения.
Что же волшебного тут может быть? Маг вновь задумчиво обежал глазами обстановку, пытаясь увидеть то, на что раньше не обратил внимание. Должно быть что-то, иначе созданная им «форма» не отреагировала бы и энергия, заложенная в нее, просто бы ушла в никуда.
- А что касается ревности... Знаешь, мне когда-то сказали, что я не умею ничего делать вполсилы – ни любить, ни ненавидеть. Человек, так считающий, утверждал, что с подобным характером мне всегда будет слишком сложно жить, - на губах Рейнера мелькнула грустная улыбка с легкой толикой иронии. – Так что предлагаю не проверять моего зеленоглазого монстра. Мало ли, вдруг в душе я самый настоящий Отелло?
Войц в несколько шагов преодолел расстояние, отделяющее его от девушки. Остановившись у стола, он несколько мгновений постоял около стола, задумчиво проводя кончиками пальцев по ткани чехла и будто бы прислушиваясь к собственным ощущениям, а потом решительно откинул ткань.
- Не беспокойся, со мной все в порядке, - маг чуть поморщился от поднявшейся в воздух пыли и лукаво посмотрел на девушку. – Надеюсь, ты будешь благоприятно влиять на мою собственническую натуру?
Сказано это было в шутливом тоне, но, несмотря на то, что Рейнер дурачился, пытаясь тем самым помочь Николь расслабиться, внутренне маг был серьезен. Они приехали сюда за ответами, и во что бы то ни стало должны их получить.
- Похоже, это нож для бумаг, - мужчина кивнул на лежавший на столе предмет. – Когда-то давно его заговорил медиум, и заложенная в процессе магия до сих пор дает о себе знать.
По странному стечению обстоятельств и мужчина, и девушка одновременно потянулись к старинной вещице. Когда их пальцы встретились…
Одна из свечей в канделябре раздражающе трещала, однако  люди, находящиеся в комнате, как будто не замечали этого. Трое мужчин, один из которых был заметно старше, были слишком сосредоточены на ведущемся разговоре и явно не собирались прерываться для того, чтобы поправить фитиль.
- Вам известно, на женщине из какой семьи женились, - голос говорившего Рейнеру был не знаком, но пристальный взгляд, шрам, перечеркнувший бровь и едва не стоивший своему обладателю глаза, чуть вздернутый подбородок… Определенно, маг уже где-то видел это лицо.
- Когда-то давно мой предок дал представительнице рода Магдалены обещание охранять ее и ее потомков от любой угрожающей им опасности, но по ряду причин связь между семья в конце 15 века прервалась и возобновилась лишь после моей встречи с вашей тещей, - говоря все это, мужчина задумчиво крутил в пальцах позолоченный нож для бумаг.
- Вы знаете моего сына как друга и товарища по Ордену, Габриэль, но у него есть и еще одна роль. Между ним и Валентиной существует связь, когда-то закрепленная кровным договором, которая обязывает Тадеуша защищать вашу жену, как будущую хранительницу одного из самых опасных артефактов нашего мира. В особенности от ее дальних родичей, ведущих свою линию от внука Октикуса Октая. Взгляните сюда, - говоривший наконец-то оставил нож в покое, положил его на стол и вынул из кармана сложенный вчетверо лист бумаги. – Это герб потомков Братислава.

Видение прервалось, как это обычно бывает, на самом интересном месте, но Войц успел разглядеть пару скрещенных ключей и восьмиконечную звезду, помещенную на месте их соединения.
- Черт! – Рейнер раздраженно потер кончик носа: похоже пыль его все-таки доконала. – Ты видела, что было на листе?
Маг поспешно вытянул из кармана мобильный телефон и нашел в памяти одну из фотографий знака, который они обнаружили на шее пироманта.
- Вроде что-то похожее, - мужчина показал девушке экран. – Габриэль… Г.В… Судя по всему речь идет о Габриэле фон Волтрейне, он был супругом фрау Валентины. А остальные двое – это, вероятно, мои прадед и дед.

Отредактировано Рейнер Войц (11.10.2017 18:21)

+1

73

-А мне кажется, что нельзя любить или ненавидеть вполсилы, – улыбнувшись, ответила Николь, с нежностью посмотрев на мага. Она не считала это недостатком. Однако для неё все же существовали границы разумного. Так, например, ей было чуждо насилие над чужой волей. Она полагала, что нельзя заставить другого человека полюбить, а измены (что бы кто ни говорил) прямое доказательство отсутствия чувств.  – Как нельзя быть чуточку беременной или немножко женатым.
Девушка провела ладонью по груди Рейнера, разглаживая неровности на его рубашке. В такие моменты, как этот, ей казалось, что невидимые границы между ними становятся все тоньше и тоньше. Она больше не пыталась отрицать, что испытывает к нему глубокие чувства. В помещении на короткое время повисла пауза, которую ей захотелось заполнить словами «мне кажется, я влюбилась», но в этот момент маг одернул покрывало и, девушка прикусила нижнюю губу, оставив эти мысли при себе.
-Можешь не сомневаться, – отозвалась Николь, после чего посмотрела на нож для бумаги. Он был не слишком приметным, по этой причине, должно быть, она не обратила на него особого внимание, когда изучала лежавшие на столе вещи. – Я же надеюсь, что ты будешь щадить мои чувства, – подняв на Рейнера взгляд, добавила она, протянув руку к ножу.
Их пальцы соприкоснулись на холодном металле и обоих накрыло видением. Николь почувствовала, как по всему телу прошла странная волна. Она была не готова стать свидетелем очередной картины прошлого и вновь погрузиться в чужие переживания. Её разум был не готов принимать информацию из вне.
Вернувшись обратно, волшебница, как и в прошлый раз, прибывала в легком смятении. Почувствовав во рту металлический привкус. Она прикоснулась к носу и посмотрела на пальцы. Они испачкались в крови.
-Нет, не видела, – шмыгнув носом, ответила Николь. Пока маг был занят поиском фотографии в мобильном телефоне, она аккуратно вытерла пальцы попавшейся под руку материей, после чего добавила: – Да, здесь, действительно много пыли, пойдем найдем комнату почище.
Посмотрев на символ, который Рейнер успел запечатлеть несколько дней назад, девушка отметила, что он действительно похож на тот, что они видели на конверте. В висках еще стучало, но волшебница уже могла рассуждать.
-Значит связь и правда существует, – до этого момента Николь думала о ней, как о чем-то эфемерном, но теперь осознала, что она есть и способна влиять на их жизнь. Волшебница хотела понять каким образом это происходит, чтобы наверняка знать, что Рейнера держит рядом с ней не клятва рода, а настоящие чувства. Она решила не говорить ему о своих переживаниях, поскольку не хотела, чтобы те же мысли тревожили и его, но пока не могла избавиться от собственного страха. Николь гнала мысли об этом прочь.
-Интересно, что же случилось в конце 15-ого века, – задумчиво произнесла волшебница, разглядывая фотографию с символом братства. Картинка начала мельтешить перед глазами, словно мерцающее изображение в телевизоре. Как-будто где-то позади, она услышала мужской голос:
«-Мы, так или иначе, семья, Николь, – голос говорящего был тверд, – и хоть годы и расстояние отдалили нас друг от друга, мне бы хотелось верить, что со временем вы сможете нас принять. На протяжении веков, такие как вы – дочери Магдалены, жили на материке, а мы – сыны Братислава оставались на острове, потому ничуть не удивительно, что связь в какой-то момент пропала, – он стал звучать мягче, словно неизвестный хотел добиться её расположения. – И я думаю, что пора исправить это упущение. Мы долго искали вас, Николь, и уже потеряли всякую надежду, но... вот мы здесь, с вами. Не смотрите на нас так, будто мы враги. У нас одна цель – мы Хранители. Если быть точными, то вы и мой племянник – Александр. Вы – будущее.»
-Второго Хранителя зовут Александр, –  сообщила волшебница, когда голоса в голове замолчали. – Они приходили ко мне домой. Я вспомнила, – её лицо стало необычно серьезным. – Он приехал не один. Не могу вспомнить, как звали остальных. Их было трое. Пойдем, – девушка все же настояла на том, чтобы покинуть кабинет герра фон Волтрейна. Перед тем, как выйти, она в последний раз окинула помещение взглядом.
-Давай посмотрим эту комнату, – предложила девушка, когда они оказались в коридоре. Подойдя к следующей двери, она почувствовала, что из-под неё явственно ощущается сквозняк.
-Допустим, у потомков Братислава есть некое братство, – начала Николь, войдя внутрь небольшого помещения, в котором стоял белый рояль и две антикварные софы середины 18-ого века. Здесь было куда чище, чем в кабинете, да и воздух гораздо свежее. Вероятно, благодаря ветерку, проникавшему через приоткрытое окно. – Чем они там интересно занимаются? Думаешь, в том листе могло быть что-то об этом? – девушка провела ладонью по музыкальному инструменту и подошла к окну, за которым открывался вид на сад. В самом центре росла яблоня, на которой уже появились увесистые плоды.

Отредактировано Николь Ричи (16.10.2017 18:23)

+1

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Королевство Тезея » В нескольких км. от Турма. Особняк "White Orchid"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC