Любовники Смерти: Эпоха Перемен

Объявление

Активисты

Вакансии: Превратности судьбы

Вакансии: Отголоски войны

Вакансии: Короли криминального мира

Администратор

Модераторы

Мастера игры

Hogwarts and the Game with the Death= Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Green Woods Zentrum Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Линии судьбы » Ты - мне, я - тебе

Ты - мне, я - тебе

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

http://s019.radikal.ru/i602/1703/dc/4791fb670071.png
Вечер 12 июля 2006 г., одна из окраин Брайана.
Карантин

Голод не тётка, но, всё же, кушайте аккуратно, а то огребёте новых знакомых на свою голову.
Особенно ночью, особенно в карантине и особенно, если вы - вампир.

Гэбриэл Хогг,Гедеос фон Морохир
Открытый

0

2

- Эй, мистер, закурить не найдётся? - Гэбриэл с надеждой потряс портсигаром перед каким-то случайным прохожим и кивнул на рюкзак, предусмотрительно оставленный на асфальте рядом, мол, искал сам, но у себя не нашёл.
Выглядело всё более, чем пристойно, однако где-то в глубине души вампир, всё же, испытывал тоску: не в его правилах было вот так ломать комедию во имя пропитания. Конечно, он умел охотиться....в обществе. Как хороший мальчик. В гуманных целях временно избавлять дамочек от тяжких оков супружества и быта, дуть им в уши всякие глупости, убаюкивать и располагать к себе, это да, это к нему, а не унылых клерков на улице тормозить.
- Мистер? - пришлось перегородить бедолаге дорогу. Тот что-то буркнул о том, что не курит, впрочем, выпускать его уже никто не собирался. Кровавая руна, что логично, не могла спасать вечно, да и приключения в кутузке слегка вывели его из равновесия, так что...
"Кто тут у нас?" - голубые глаза придирчиво прошлись по жертве, которая всё ещё пыталась что-то мямлить и даже предприняла пару вялых попыток перейти на другую сторону улицы. Может и правда клерк: застой крови в ногах, наверняка проблемы с сердцем в будущим и, само собой, усиленный кровоток в области головы. Мужику бы к доктору, а он по карантинам шатается. Вдруг там опухоль или тромб? Смертные такие хрупкие - мрут, как мухи. Не хотелось бы, чтобы его "муха" окочурилась раньше времени.
- Ну нет, так нет. - философски заключил Хогг, вдохнул и ринулся на смертного. Всё просто: напугать скоростью, огорошить клыками, вцепиться в горло. Что он потом стражам правопорядка расскажет? Что какое-то чудище с горящими глазами пыталось высосать его кровь? Допустим, да. Просто у "чудища" выбора особо нет и думает оно - "только б не больной". Вроде бы нет. Эта мысль действительно успокаивает, когда клыки, наконец, вспарывают кожу, а чужое тело нелепо и мелко дёргается.
По окончании процедуры приходит уже другая мысль - "не убить бы". Очень гуманно, но мужик оказывается голосистый: и ругаться умеет, и заорать пробует, и совершенно не намерен слушать что-либо в ответ.
- Да заткнись ты уже. - вежливо, вежливо надо! Но это он так, осмысляет задним числом, уже после того, как отшвырнул голосящий комок мяса и костей к ближайшей стене. Слабенько так, даже для вампира, достаточно, чтобы убрать неприятное звуковое сопровождение.
"Нужно валить отсюда. Нужно оружие, хоть газовый баллончик." - юноша тряхнул головой, будто пытаясь избавиться от чего-то лишнего и крайней неприятного. Иногда в его голове даже бродило вялое "нужно отсюда выбраться", только куда выбраться? С кем? Где барьер? Что будет, если его прорвут? Кто-нибудь вообще точно знает, что здесь происходит? Вопросы, вопросы...и ещё одно сердце. Наелся, называется.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (30.03.2017 00:47)

+2

3

Что может быть лучше отрезанного от внешнего мира кусочки земли?
Правда, не сразу Гедеос оценил все прелести данного положения.
Попал он в эту часть Валенштана по необходимости.  В его доме доделывали ремонт и он решил остановиться в гостинице. Но в день, когда он должен был оттуда съехать, эту часть города отрезали от остальной.
Неприятно. Причем настолько, что хотелось обрушить весь свой гнев если не на купол, то как минимум на эти улочки. Однако Гед предусмотрительно не стал это делать. Не к чему ему портить отношения с местными властями. К тому же все равно пока в том деле, ради которого он приехал в этот город, особых движений нет. Надо ждать. Уж чего-чего, а ждать Гедеос умел.
Зато ему представился случай помочь властям и самому пополнить ментальной энергией свои запасы.
Вечерние улицы. Жалкие людишки: испуганные, встревоженные. Разные подозрительные личности, алчные до чужого. Весь негатив пропитывает дома, задерживается в темных переулках, будто так и просит: выпей меня.
И Гедеос не мог не услышать этот призыв. Магистр чинно вышагивал по улицам и втягивал в себя все эти отрицательные эмоции: отчаяние и тревогу, гнев и страх, обиду и ужас, раскаяние  и отвращение. Он питался, а  город становился немного спокойнее. Не обязательно выпивать все отчаяние, достаточно лишь собрать их сливки, и человек становится более спокойным и засыпает не тревожным сном, а сладким, спасительным.
Главу Ордена можно было бы назвать спасителем, но в данном случае, питая вампира эмоциями, город спасал сам себя, избавляя носферату от необходимости разрывать чью-то шейку.

Каблуки стучали по мостовой, трость выбивала искры из камней.
Он сначала учуял эмоциональный фон и лишь после услышал крики. Усилив воздействие руны, Гедеос еще до того, как приблизился к парочке, понял, что здесь происходит.
Он не пытался скрыться, ибо молодой вампир был ему совершенно не опасен. Зато вот человечек, который пытался кричать и вырываться — был очень интересен. В его эмоциональном букете было все: испуг от нападения, удивление от встречи с клыками, надежда на спасение (идиот, видимо не понимал, что когда тебе вгрызаются в вену, попытка вырваться может привести к смерти от потери крови), которая меняется на отчаяние, страх.
Гед пил медленно и осторожно, давая человеку возможностью насладиться самому сменой своих чувств. И лишь надежду вампир выпил быстро, дабы сменившее его отчаяние поглотило этот сосуд с кровью полностью.
- До чего докатился мир, что вампиры перестали очаровывать свои жертвы, - цокнул языком магистр, застыв в проеме домов и облокотившись на трость.
- Я тут недалеко видел канаву, если все же его убьешь, можно будет сбросить тело туда.
Мужчина медленно провел взглядом по фигурке тщедушного вампира. На губах даже возникла сочувствующая улыбка. Если вампир ищет оружие и пытается сделать ноги, значит, вампир испуган, просто пока на фоне своего голода еще не осознал это.

+2

4

Ощущения, честно сказать, были какими-то странными и ещё страннее становились оттого, что его кто-то застал в таком вот занятном положении - рассерженным и злым, да ещё с едва дрыгающейся жертвой на заднем плане. Юноша медленно повернул голову в сторону говорившего: кровь на его губах, благодаря кровавой руне, почти исчезла - только голубые глаза на прозрачном лице сверлили незнакомца так, будто их обладатель прямо сейчас думает, а не рвануть ли на предельных вампирских скоростях отсюда подальше? И от обескровленного клерка, и от этого невысокого мужичка, который хоть и его сородич, но может быть кем угодно, хоть тэсмитом, хоть древним, как дерьмо мамонта, носферату...
Он уже приготовился открыть род и затянуть привычную шарманку о том, куда же докатился мир и насколько ему лично не нужны проблемы в данном конкретном случае, однако что-то его остановило. Хогг замер, явно к чему-то прислушиваясь. На секунду его лицо явственно перекосило то ли от страха, то ли от омерзения.
- Пока я убил только его мозг. - ди-джей задумчиво склонил голову набок. Ему бы сейчас испугаться этого бесчеловечного поступка, но он видит перед собой всего лишь груду мяса, которая, хвала богам, больше никогда не закричит, потому, на самом деле, не очень и волнует. Гуманнее было бы просто проломить бедолаге череп и окончательно отправить в мир иной, а не швырять об стену, догадываясь о том, что тот нездоров.
"Гуманнее? В это слово, кажется, вкладывают совсем другое понятие." - нет, ну а что ещё делать в карантине?! Сидеть и ждать? Наблюдать за напуганными людьми и молчащими властями? Да это же первый признак надвигающейся катастрофы - он редко ошибается в таких вещах. Ожидание без глобальной цели плодит паранойю и невротиков.
- Где Вы там канаву видели? - очаровательная светская беседа, так и напоминает о славных деньгах до арены, лечебницы и всего этого бардака. А хорошо, всё же, что не песок под ногами и санитары со шприцами не прибегут. Улица тихая. Надо бы успокоиться, заняться делом. "Заняться делом" вообще хорошо помогает, тем более, что голод он уже утолил и соображал более-менее ясно.
Например, до вакханалии с кутузкой и оборотнем ему реально хотелось найти кого-нибудь из сородичей, вдруг они что-нибудь знают? Если не знают, то, наверное, что-нибудь слышали? Уже какие-то варианты, потому что лучше быть мёртвым, чем бояться постоянно.

+2

5

Как много мыслей витают в этой чудной головке! Перед Гедеосом был образец живого существа, который, оказавшись в нестандартных условиях, готов забыть про все достижения цивилизации и вновь превратиться в зверя. Готов, но еще не превратился. Это было забавно.
- Что ж, это, конечно же, сразу меняется дело. Очень гуманно! - кажется, что речь наполнена сарказмом, вот только лицо вполне серьезно. Каблуки вновь стучат по мостовой, а Гедеос приближается к  парочке.
Эмоциональный фон лежащего пуст. Судя по цвету кожных покровов он уже не жилец.
- Вам очень повезло, что сегодня в городе отключили свет, иначе нашлись бы парочка камер наружного наблюдения, которые бы засветили вас вместе. Хотя, - мужчина повесил трость на руку, - не думаю, что здесь найдутся те, кто решит расследовать это дело. Слишком много трупов и без того. Или быть может это не первая ваша жертва?
Буквально светская беседа. Не хватало еще фраков, сигар и бокалов с виски в руках.
- Канава буквально в паре кварталов отсюда. Идемте, я вам покажу. Как раз думал, чем бы заняться сегодня вечером.
Как внушить доверие человеку? Заговорить его. Говорить можно о чем угодно. Главное, чтобы был достаточно доброжелательный голос. Однако не стоит забывать и о том, что человека надо в разговор вовлекать. Иначе он начнет слишком много думать о себе и «соскочит с крючка».
- А у вас есть какие-то планы на вечер? А не то я сюда только недавно приехал. И не отказался бы хотя бы от словесной экскурсии об этих очаровательных местах.
Пока Гедеос говорил, он делал несколько неспешных шагов по улице, будто даже и не сомневался в том, что парень пойдет за ним. Но высказав свои желания, он остановился и резко повернулся, вновь становясь лицом к парню.
- Так как? Составите мне компанию после того, как избавитесь от ... своего партнера?
Мог ли молодой вампира отказаться? Теоретически — мог бы попробовать. Практически Гедеос был в состоянии осторожно руной подтолкнуть желания незнакомца в нужную магистру сторону.

+3

6

- Такое ощущение, что я думаю, а Вы говорите. - Гэбриэл прищурился, наблюдая за спектаклем. Его многие считали идиотом, но не по части общения. Уж что-что, а привлекать внимание, заговаривать зубы, отвлекать и уводить от темы он умел с изобретательностью, присущей всем тем, кого когда-то породил Галантный век.
- По-Вашему, у меня есть реальный выбор? - юноша улыбнулся. Игра ему в целом нравилась, не говоря уже о светских беседах и трогательной заботе о камерах видеонаблюдения. Правда, незнакомец получил бы гораздо больше, если б не вызвал параноидальные подозрения в своих способностях или хотя бы наврал, что не будет их использовать и весь этот балаган исключительно городских красот ради.
Практика последних нескольких месяцев наглядно показала, что доверие - это непозволительная глупость. Раз уж даже тот, кто его создал, обошёлся с ним не лучшим образом, чего уж говорить о носферату, праздно шатающихся ночью по больному городу с тростью наперевес?
"Давай, подумай о страхе одиночества, и картина станет колоритнее некуда." - ди-джей фыркнул в ответ на свои же мысли (хотелось бы надеяться, что ещё свои) и поплёлся подбирать тело и пожитки. С рюкзаком, конечно же, оказалось проще, а вот невинная жертва свисала у него со спины, будто сумочка из последней коллекции у какой-нибудь разбитной тусовщицы. Руки-ноги смешно покачивались, да и туловище будто бы норовило сползти обратно, поближе к земле, где ему вскоре предстояло остаться.
"Ну вот он ты - тащишь какого-то прохожего, как мешок картошки. И это не самая большая твоя проблема. - он последовал за незнакомцем, какое-то время они шли молча. Любитель архитектуры действительно был небольшого роста, отчего, похоже, и стучал так громко каблуками при ходьбе. Хороший костюм, добротная трость. Образ эдакого хозяина жизни, прохлаждающегося без дела в перерыве между большими начинаниями.
- Я выколол глаз какому-то магу на подпольных боях. Вряд ли это считается "жертвой". - если кто жертвой и был, так это он сам, причём жертвой собственного идиотизма, стоившего ему в дальнейшем нескольких месяцев жизни. И вообще тот маг пытался их убить, поэтому получил, можно сказать, по заслугам.
- О каких трупах речь? Вы знаете, что происходит в городе? - тело в очередной раз сделало неуклюжую попытку "сбежать", пришлось подбросить его на плече и поплотнее зафиксировать. Весело, наверное, это выглядит: болтать о трупах и выборе с сородичем, чьего имени ты даже не знаешь.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (01.04.2017 00:55)

+2

7

- Вы слишком громко думаете и все ваши мысли отражаются у вас на лице, - объяснил Гедеос, сделав изящный жест рукой. - Думаю, немного внимательности, несколько десятков лет тренировки, и вы тоже могли бы научиться подобному. Но если вас что-то смущает — скажите сразу и я перестану так внимательно наблюдать за вашей мимикой.
Признаваться в своих способностях Гедеос не собирался. Если мальчик умный, то не только поймет, но и промолчит.
- Молодой человек, выбор есть всегда. Но шанс выпадает не многим. Вопрос в том — сможешь ли вы им правильно распорядиться, -  туманно ответил Гедеос и медленно пошел по улице размеренным шагом. По эмоциональному фону он чувствовал, как перемещался сзади молодой вампир, подбирая свои пожитки, как идет вслед за ним. Мужчина пошел еще медленнее, позволяя носферату поравняться с собой.
- Вы неплохо смотритесь вместе! - заметил магистр, чуть скосив взгляд в сторону паренька.
Еще бы ему перекинуть конечности несчастного на одну сторону. И получится шарф из настоящего человека. Некоторые активисты «Зеленых» борются против изделий из животных. Но вот можно ли было к числу этих животных отнести человека? Вряд ли. Скорее всего люди бы были против. А раз так, то ничего страшного в таком шарфе нет.
Гедеос считал, что падальщики и санитары «леса» нужны всегда. Естественный отбор — великая вещь.
Услышав фразу про бои, мужчина резко остановился и развернулся в сторону своего собеседника.
- Подпольные бои? Неужели их еще проводят? -Морохир качнулся на каблуках, глядя в небо. - Что ж, либо здесь все прогнило, либо рыцари ослепли и оглохли. Забавно.
И все же Гедеос отвлекся от своих рассуждений вслух, вновь посмотрев прямо на своего спутника.
- Я не думал, что вы боец. Не чувствуется в вас агрессии, необходимой для сражений на потеху публики. Извините, конечно, за мою прямоту.
Они вновь продолжили путь. Идти осталось не долго. Вот появились домики, за которыми был двор, упирающийся в канаву.
-Знаю? Нет, что вы. Но кое-какие слухи, - мужчина выделил последнее слово, - до меня долетали.  Но не думаю, что здесь самое удачное место для подобных разговоров.  Может избавитесь от своего приятеля (если, конечно, вы с ним совсем не сроднились) и мы могли бы побеседовать в более удобном месте? Кажется, я недалеко отсюда видел кафе.

+2

8

"Что ж, значит я могу подбирать синонимы к слову "коротышка" на всех известных мне языках до самой канавы..." - всё-таки не удержался от сарказма ди-джей. Ещё он невольно вспомнил Лоуренса, про себя отметив, что незнакомец, кажется, такого же типажа: совершенно обычный с виду, но, как пить дать, с жирными тараканами в голове. Никакой тебе красоты и молодости, о которых грезят смертные в своих романах и фильмах. Таким приходится пробиваться наверх, компенсируя подобны мелочи.
"Он прав, ты действительно не в форме." - противный внутренний голос, всё-то ему известно. Обычно Хогг был в состоянии надеть самую доброжелательную маску, даже если на самом деле боялся и хотел свалить, куда подальше. Видимо, не в этот раз. Да и чего ради? Голова у него одна и на ней никакой защиты не стоит. Единственное, что он может - не задавать вопросов, к ответам на которые не готов
- Мне идут смертные. - авторитетно заявил юноша, после чего лёгким движением поправил покойника у себя на плече. - Этот вообще винтажный. Милое ретро. - идея о человеческом шарфе ему, к счастью, в голову не пришла. Потомки и последователи Вильгельма ведь любят смертных, вопрос в том, любят ли они их настолько, чтобы не шутить потом про трупы точно так же, как про вещи? Некоторые, видимо, нет. Из размышлений вампира выдернул весьма некстати затормозивший собеседник, они с погибшим "раритетом" чуть в него не врезались.
- На потеху публике я мог, разве что, умереть. - Гэбриэл насмешливо взглянул на незнакомца в ответ и пошёл дальше. Теперь его слова, как это часто бывает, расходились с делом. Песок под ногами и ощущение холодного бешенства по отношению к противнику забыть довольно сложно. По натуре он не был агрессивным и на образцового хищника тянул с трудом, зато в критический момент, внезапно, соображал, что делать. Гораздо проще было бы ненавидеть противника, как такового, свалить всё на гнев и не мучиться потом от последствий.
- Но вернулся. Должно же у каждого быть своё маленькое хобби... - к примеру, попадать в неприятности и пытаться умереть самыми дурацкими способами: в подворотне, на арене, в немилости и проч. Раньше он довольствовался существующим положением дел, ценил краткосрочные цели и отсутствие чего-то глобального в своей жизни, не ставил под вопрос правила клана...и чем это кончилось? Ничем хорошим.
Канава, наконец, медленно появилась из темноты, и труп отправился в её гостеприимные недра радостно, но тихо.
- Кое-что долетало, говорите? Я бы послушал. - чем заводить шарманку на тему "пора отсюда выбираться" нужно в принципе понять, что происходит, и возможно ли это. Юноша философски хмыкнул и по обыкновению закурил, из вежливости предложив и незнакомцу "палочку здоровья".
"Веди, чего уж."

Отредактировано Гэбриэл Хогг (01.04.2017 23:47)

+1

9

Вихрь мыслей в голове парня. Гедеос скользнул по ним лишь поверхностно. Вампир действительно не стал задавать вопросов, чем заслужил небольшой приз: магистр перестал считывать его поток сознания. Основные сведения получены: парень не относился к числу сумасшедших. А значит можно было немного расслабиться, насколько вообще подобное состояние подходит к обстановке, которая царила в зоне карантина.
- Смертные к смертным. Вы ведь тоже когда-то были такими же, как он? - продолжил светскую беседу Гедеос. Обрывки мыслей, услышанные еще до этого от молодого человека, плюс некоторые наблюдения позволяли заключить, что когда-то этот вампир был человеком.
Носферату, предпочитающий получать максимально полную информацию о своих собеседниках, не мог упустить такую возможность.
- Кто ваш создатель и как давно вы вступили в наши ряды? Если это, конечно же, не секрет.
Он не собирался давить. Если парень сочтет нужным — скажет. Если нет,  что ж, хоть Гедеос на время перестал пользоваться руной, однако если надо — то  может получить информацию и без помощи рта собеседника.
- Кстати, где мои манеры? Забыл представиться. Я — Гедеос фон Морохир. Когда-то тоже был человеком, - мужчина протянул своему спутнику руку для рукопожатия.
- Публика непостоянна. Ее часто радуют неожиданные развязки, чем ожидаемые смерти, - философски заметил мужчина, продолжая разговор про бои.
От сигареты он отказался. Не хотелось быть виновников уничтожения запасов вампира. Да и не курил Гедеос эту второсортную продукцию. Любитель дорогих вещей, он предпочитал сигары. Но для них нужна более спокойная обстановка.
Они действительно через пару кварталов вышли не небольшое кафе. Окна были погружены в тьму и создавалось впечатление, что заведение не работает. Однако стоило Геду постучаться, как вскоре дверь открылась. Человек, стоящий перед ним, казалось, был поднят с постели. И вполне возможно, что он даже еще и не проснулся как следуют.
Заспанный взглядом он скользнул по пришедшим, впустил их внутрь. И после того, как Гед махнул рукой, скрылся за задней дверью.
- Кафе закрыто давно. Его хозяин живет наверху. Так что мы здесь сейчас — полные хозяева. Размещайся!
Сам он по-хозяйски вошел в помещение, обогнул стойку бара.
- С закусками тут проблема, но выпивка — на любой вкус. Выбирайте.
И пока его спутник обустраивался в этом помещении, Гедеос достал свечи, поставил их на стойку и зажег. Конечно, зрение вампира намного лучше, чем у человека, но это не повод сидеть в абсолютной темноте.
После того, как бокалы были наполнены, а мужчины сели на свои места, Гедеос вернулся к прежнему разговору.
- А что же вы, уважаемый, знаете о том, что происходит здесь?

+1

10

Ди-джей продолжал пускать аккуратные кольца дыма ровно до того момента, как собеседнику что-то вступило в голову и тот решил устроить ему что-то, вроде мини-собеседования.
"Прах к праху, кости к костям, значит?" - он оглядел незнакомца ещё раз, медленно с головы до ног. Абсолютное сознание, увы, не его конёк, но вот кое-какие навыки по части оценки окружающих у него, пожалуй имелись. К примеру, в этом персонаже определённо было что-то, что периодически заставляло напрячься - такой спокойный, "гладенький". Немного слащавый - да, самое подходящее слово. Дорогая одежда, хорошая обувь, приятные манеры, однако всего как-то чересчур, будто обладатель этого добра всегда немного красуется и хочет показать, насколько усвоил материал, каких высот добился.
- Гэбриэл Хогг. - честно отрекомендовался вампир, прежде, чем крепко пожать протянутую руку.
- Убит летом 1743-го года в драке, обращён тогда же старшим сыном клана Рэй. Последователь Вильгельма. - куда уж, спрашивается, подробнее? Интуиция подсказывала, что если не рассказать самостоятельно, то господин фон Морохир добудет сведения иначе, какими бы россказнями про богатую мимику лица ни прикрывался. Ну а так оставался хотя бы призрачный шанс того, что ему позволят фильтровать информацию самостоятельно. Или это, всё же, паранойя? Впрочем, неважно. Осторожный целее будет.
- Дайте угадаю... - юноша стряхнул пепел на мостовую и вновь затянулся.
- Вы не принадлежали к привилегированному сословию, пробивались с самых низов и далее по тексту? - на ответную откровенность он в принципе не рассчитывал, зато поиграться ещё немного был бы очень даже не прочь.
"Привычка к ярко выраженному достатку - отличительная черта бедняков."
- Что же до подпольных боёв, то, поверьте, тамошняя публика в своих предпочтениях постоянна. Ей неинтересно, как ты выживешь, она хочет, чтобы ты умер или убил. - к тому же, слово "публика" плохо описывает ревущую копошащуюся тёмную массу за пределами арены. Однако ему тогда ни на секунду не показалось, что арена, при таком раскладе, могла бы стать самым безопасным местом в здании.
До кафе дошли без приключений. Правда, их там никто не ждал. Кроме заспанного хозяина, который двигался как зомби и по-человечески не реагировал ни на один раздражитель. Был ли Гедеос здесь раньше или поднял бедолагу с помощью руны? Узнать не представлялось возможным, ведь сородич вёл себя так, будто кафе принадлежит лично ему уже долгое время.
- На Ваш вкус. - тут же свалил вопрос об алкоголе на чужие плечи Гэбриэл. Кровавая руна надёжно предохраняет от пьянства (по идее), и испытывать её на прочность ещё раз он совершенно точно не планирует, несмотря на то, что уже устроился у барной стойки, как родной. Теперь оставалось, разве что, смириться с отведённой ему ролью. Непонятно, правда, какой.
- Один из полицейских участков Брайана был поднят по тревоге. Часть полицейских уехала на вызов, а оставшиеся так перепугались, что покинули место службы, предварительно выпустив заключённых. - он повертел в руках услужливо подставленную ёмкость с алкоголем, не спеша осмотрелся вокруг, пока, наконец, не вернул своё внимание второму вампиру.
- Мне хватило этого, чтобы свалить из Брайана куда подальше. Что-то, что происходит в городе, должно быть, выходит из-под контроля. - добавить к этому молчание властей, барьер, отключение света, нервных представителей закона, и картина, прямо скажем, выходит весьма унылая.
- Больше я ничего не знаю.

+1

11

Гедеос склонил чуть голову, будто еще раз приветствовал теперь уже не незнакомца, а Гэбриэла Хогга. Его предположение о том, кем когда-то был вампир, заставили мужчину рассмеяться.
- С самых низов? - Гед попытался успокоить смех, но получилось это не сразу. - Я никогда не был на самом низу, - по крайней мере нынешний алмазный король никогда себя к такой категории не относил. Даже когда он был просто слугой, почти что рабом, он был намного выше тысячи других, которых природа обделили мозгами и некоторыми умениями. - Просто я умею ставить  перед собой высокие цели и иду вперед, чтобы их достичь. И мой клан помогает мне в этом. А твой? Клан Рэй поддерживает тебя?
Праздное любопытство? Вполне возможно. Некоторые кланы стараются держаться вместе и присматривать за всеми своими отпрысками. А вот здесь не видно, что Гэбриэл находится под чьей-то опекой.
-Мы же можем перейти на ты? - будто опомнившись, спросил он.
- То есть получается, что ты умер в драке, но победил в боях, - продолжил разговор Морохир. -  Кем же был твой противник? Более молодой и неопытный вампир? Или может просто твоя руна оказалась более приспособлена для таких сражений?
Как много вопросов. Однако на этот раз это было не любопытство. Взгляд Гедеоса горел заинтересованностью.
- Ты прости, что я так насел на тебя. Просто мне приходилось раньше наблюдать разные бои и мне всегда интересна расстановка сил, при которых одни одерживают победу , а другие, даже при видимом преимуществе, проигрывают.
Сев напротив Гэбриэла, положив трость рядом с собой, Гедеос повертел в руках бокал, слушая ту информацию, которую передавал ему вампир.
- Не густо, - признался он. Но это и было понятно. Многое хранится в секрете. И мужчина уверен, даже не все власти в курсе происходящего.- Про потерю контроля -с этим ты прав. Мало того, никто ничего не собирается делать, чтобы это как-то изменить. То, что мне известно, рождает лишь новые вопросы.
- Например, почему кордоном закрыли лишь эту часть города. А между тем аэропорты и железнодорожные вокзалы, через которые в Валенштайн с Арканума могут попасть инфицированные, до сих пор открыты? Почему маги, создавая щит, не направили в эту часть города усиленные военные подразделения, чтобы поддерживать здесь порядок? Кстати, ты в курсе, что ученые уже нашли лекарство от вируса, который действует на Аркануме? Самое время дать информацию о том, что барьер скоро снимут. Но лично я ничего о таком не слышал. А ты?
- Но зато я слышал кое-что более интересное, - Гедеос чуть наклонился вперед. - Команде мага, которая нашла это лекарство, отказали в допуске на территорию кордона. А между тем в местной больнице объявлен карантин. Родственников к больным не пускают. Вот только меня интересует вопрос: труба крематория постоянно выплевывает дым. Так кого же там сжигают? У тебя есть варианты ответов?

+2

12

Вытягивает ли из него информацию этот вампир? О да. Хотя, казалось бы, мог пройти мимо ещё во время приключений в подворотне, и уж тем более не совать свой нос в чужие дела с таким энтузиазмом. Что-то его заинтересовало, но что именно? Говорить правду оказалось не так просто, к тому же, Гэбриэл откровенничал скорее по принуждению, нежели из большого желания рассказать какому-то чужаку про горькую судьбину. Очевидно же, что если не расскажет сам, то расскажут мысли, копошащиеся в его же голове. Незачем усугублять.
- Тех, кого в богатых домах с детства колошматят палками разнообразные домашние учителя, видно сразу. Они воспринимают высокий статус, как должное, Вы же им наслаждаетесь. Это другое. - даже если собеседник не находился на социальном дне, окружающий достаток изначально ему не принадлежал. Отсюда, скорее всего, велеречивые оды личному преуспеянию и поддержке клана. Такие копят добро и строят промышленные империи, а не летают с места на место, зарабатывая и спуская состояния, как привык делать один ляфирский бастард. Студия, вероятно, накрылась медным тазом: оборудование, пентхаус, милые безделушки, ночные клубы - всё пожрано карантином. А ему хоть бы что. Юноша ухмыльнулся, явно вспомнив, о чём-то своём, и кивнул в ответ на простецкое "ты". Мол, можно, не возражаю.
- Я больше не "золотой мальчик" клана Рэй, так что понятия не имею. Полагаю, если б не вспышка болезни, мне бы просто назначили другого опекуна. Мы редко ходим по одному. - он равнодушно пожал плечами. Кровной связи с Создателем больше не было, иногда на её месте ощущалась пустота, но несильно. И идея с опекуном по прошествии времени нравилась ему всё меньше: за него всё решает клан, а это ещё один повод для раздражения. Впрочем, к чёрту эту лирику.
- К какому клану ты принадлежишь или спрашивать бесполезно? - без церемоний поинтересовался ди-джей и залпом осушил свою ёмкость. Что-то тёплое хлынуло внутрь, только и всего. Тёплое и терпкое.
- Маг земли, закованный в броню, напоминающую консервную банку. - он почти с грустью осмотрел пустой бокал, после чего подвинул его вперёд в надежде, что нальют ещё. От стеклянных стенок витиевато отражалось пламя свечей, создавая обманчивую иллюзию покоя и уюта.
- Я тебя разочарую. Вопрос не в том, кто противник, а кто напарник. - Хогг развёл руками. - Я уверен, нам помогли извне. Удачное знакомство и счастливое стечение обстоятельств, не более.
"Ты выжил чудом." - тут же принялся нудеть внутренний голос. - "И не хочешь повторить этот "подвиг" ещё раз."
Ещё бы. Можно уйти с арены, а вот арена из тебя уйдёт навряд ли. Хорошо, что они, наконец, добрались до сути дела и оставили эту странную тему. Вампир смотрел на сородича в упор, тасуя в голове целую колоду мыслей в попытке выделить главное и не упустить детали помельче.
- Зависит от того, что за маг и кто работает вместе с ней. Если лекарство от лихорадки на Аркануме найдено, разве стоит боятся открытых вокзалов и аэропортов? - юноша автоматически потянулся за портсигаром и зажигалкой, хотя шестерёнки в его голове продолжали вращаться. Уж очень ему хотелось сложить паззл, похожий на правду.
- Бояться стоит того, что происходит здесь. - Гэбриэл щёлкнул пару раз зажигалкой, не отвлекаясь от разговора. - Карантин в больнице говорит о том, что болезнь распространяется очень быстро, её таким образом пытаются сдержать, а жгут они трупы больных. Создатель говорил, так делали смертные во время различных эпидемий...Кажется, это что-то, вроде современной чумы. - он медленно затянулся, глядя куда-то мимо свечи.
- При таком раскладе они вряд ли станут посылать сюда кого-то. Чумные города проще зачистить, чем вылечить, и даже если в одном городе удалось спасти пару человек, не факт, что те же примочки сработают в другом. Болезни, как правило, подвижны, иначе зачем людям изобретать столько лекарств? - да здравствует краткий экскурс в историю и тонны просмотренного кино-шлака человеческого поизводства. Решение головоломки, определённо, было где-то близко. Самое простое и очевидное. Юноша нахмурился.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (03.04.2017 13:02)

+1

13

- Какое интересное наблюдение, - Гедеос наклонил голову, с улыбкой разглядывая собеседника.
На самом деле для него все было просто. Его создатель любил дорогие вещи. И эта любовь передалась и к последователю Люция. Зачем страдать от того, как жесткая обувь натирает ноги, как некачественная одежда складками ложится на теле?
- Если бы…,- задумчиво потянул вампир. -Если бы не карантин.., если бы я не был так далек, если.. если… Интересно, ты пытаешься найти для себя или для клана оправдание, почему ты здесь остался один?
Гедеос предпочел на время не лезть в голову парня. И без того было понятно: если бы парень не был один, вряд ли бы он устроил охоту прямо на улице в одиночку.
- Ну почему бесполезно. Клан «Братья крови». Смешанный клан, куда может войти любой желающий. Где вампиры объединены не кровью создателей, а своими собственными интересами. Так что даже если мы одни, мы не одиноки.
Умиротворенная улыбка коснулась губ вампира. Он действительно любил свой клан. Ведь то, что клан имеет сейчас — это и его заслуга тоже. Это его дитя, которое он взрастил, и которому есть куда расти дальше.
Гедеосу не надо было намекать дважды. Он не против был за сегодняшний вечер побыть в роли бармена, так что быстро вновь наполнил пустующий бокал.
- А что было у тебя против этой консервной банки? - как ни в чем не бывало спросил вампир. Вряд ли он абсолют. Как говорится: абсолют абсолюта чувствует издалека. На некроманта молодой вампир тоже не тянул. Пожиратель силы — тоже вряд ли. Либо король теней, либо принц крови, либо перерожденец.
- И кем же был твой напарник? - не удержался от еще одного вопроса магистр.
На этот раз он предпочел сам угостить своего собеседника табачной продукцией. Достал из кармана портсигар и протянул его Гэбриэля. Сам взял одну себе, откусил вложенным в портсигар ножом кончик и зажег зажигалку.
- О том, что лекарство найдено, сообщили лишь день - два назад. Все остальное время и вокзалы, и аэропорты были объектами особой опасности. Но каждый желающий мог посетить зараженную страну и без проблем привести заразу в любую часть Деуса.
Подобной проблемой уже занимались филиалы «Зеленых», но правительственные организации на все просьбы отписывались лишь шаблонами.
- А разработала лекарство команда некой Лилит Редфилд, представительницей дома Вольтеров. И, насколько мне известно, в ее команде был некий Б. Лоуренс и ряд еще вампиров и магов, чьи имена я не запомнил. Все-таки я далек от медицины и всех этих научных сообществ,- в этом случае Гедеос не обманывал. Информация о лекарстве полезна сама по себе, но его мало интересовали подробности. Интерес представляли ситуация в мире в целом и в Валенштайне в частности.
- Вот и я прихожу к такому же мнению, - мужчина сделал затяжку. - Эту часть хотят зачистить. Но знаешь, что мне не дает покоя? В истории много случаев, когда пневматики использовании ситуацию в своих целях. Например, если проследить пути развития охотников на нечисть, то можно увидеть, что в большинстве своем они были инициированы именно магами, которые направляли людей против носферату. Или война начала 20 века, когда вместо того, чтобы сражаться с захватчиками, маги постарались уничтожить вампиров. Кто знает, может новый мутировавший вирус — всего лишь сказка, повод для изоляции. Хотя даже если здесь нет никакого тайного умысла, лично мне совсем не улыбается перспектива оказаться на этой территории, когда будет проходить глобальная зачистка.

+1

14

"Совсем один, если быть точным." - тут же услужливо подсказал внутренний голос. Совсем один без конкретной цели и весь карантин к его услугам, ну, пока лавочку не прикроют, в самом деле.
- Меня обратили по прихоти, как лекарство от скуки. Когда я отказался играть свою роль, то очутился здесь. - просто ответил юноша. Обильное количество "если" в его случае означает только одно: он и правда не знает, поддерживает ли его клан и пытались ли ему вообще выделить опекуна. Без Создателя он, будто обесточенный провод, оторван от сети. Такая она и есть - немилость. Чем-то сродни изоляции или, смешно сказать, полной свободе, той самой, которую в своё время проклинали тезейские философы...Вампир не спеша отпил из своего бокала, прежде, чем затянуться ещё раз и вернуть своё внимание собеседнику. Тот, напротив, выглядел таким уверенным, когда говорил о "своих". Впрочем, без "песен о главном", конечно же, не обошлось.
- Дальше должна быть та часть, где "каждого по способностям - каждому по потребностям" и что-нибудь на "сладкое", вроде собственной скромной истории успеха. - не сдержался и всё-таки криво улыбнулся Гэбриэл. - Пиар и маркетинг - наше всё.
- Потом свободная конкуренция превращается в борьбу за выживание и те, кому посчастливится остаться, получат уникальный шанс подохнуть в другой мясорубке, но всё это во имя какой-нибудь большой, как чьё-то эго, цели. Вот тут и выяснится, что "свои" и "чужие" существуют в любом клане, поэтому "мясо" должно попадать в мясорубку, а не вертеть её ручку. - он задумчиво покосился на оставшуюся выпивку.
- Хотя я, помнится, верил в туфту похлеще...здесь уж на вкус и цвет. - оставленная без присмотра сигарета продолжала тлеть в свободной руке, так что погрузится в пучину страданий на тему идиотизма клана Рэй кое-кому не удалось. Хогг молча выпустил кровавое щупальце, которое тут же принялось шарить за барной стойкой, в опасной близости от гостя. Наконец, ему удалось захватить пепельницу и аккуратно водрузить её на стол, рядом со своим владельцем. Представление кончилось, сигарета отправилась по назначению, а от щупальца не осталось и следа.
- Сыном одного влиятельного вампира, чей клан придерживается вашей риторики. Говорят, сейчас сколотил свою банду, попал в федеральный розыск, в общем, нашёл своё место в жизни. - отказываться от сигары ди-джей не стал, несмотря на то, что никогда их особо не курил и при попытке затянуться обычно выглядел, как малолетний пацан - сначала жмурился, а потом поднимал удивлённо брови, будто крепкий дым пробрал его внутренности до костей.
"Бенджамин? Ну кто бы сомневался..." - что ж, хоть раз поднятые брови пришлись кстати. Ох и поговорил бы он с господином Лоуренсом относительно его лечебницы и пресловутого "не навреди"...
- Мутировавший вирус?! - тут же встрепенулась "одинокая жертва обстоятельств".
- Значит вакцина с Арканума может не сработать? - ему стоило некоторых усилий не закашляться вязким дымом, от таких-то новостей. - Тогда все оставшиеся за кордоном - потенциальные смертники, даже маги. Им нет смысла вынашивать коварные планы уничтожения иных, не то, что кого-то сюда посылать. - мда, недавние мысли своровать откуда-нибудь газовый баллончик перед такими перспективами, прямо скажем, меркли.
"К чему ты клонишь?" - голубые глаза на секунду сузились, буравя чужое лицо. Что-то подсказывал, что такие, как фон Морохир не всегда болтают просто так.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (04.04.2017 22:55)

+1

15

- А какую же роль ты бы хотел сам играть? - задал вопрос Гедеос. Не каждый готов быть в роли игрушки. Жизнь без цели и ради развлечения рано или поздно наскучивает. Намного эффективнее, когда любой член клана имеет свою цель. Дай им ощущение и возможности к этим целям приблизиться, используй их способности по-максимуму, и тогда получится хороший тандем.
- Чем тебя не устраивают такие отношения? Если у человека нет цели, он потерян для общества. Для кого-то это семья, для других — деньги, для третьих — власть. Кто-то довольствуется малым, кто-то думает о глобальном. Именно цели позволяют нам развиваться. Но какой смысл заставлять птицу плавать под водой, а рыбу — летать. Всего лишь бессмысленный перевод сил. Хотя что я тебе об этом говорю. Думаю, ты сам это понимаешь, - мужчина поднял бокал и сделал медленный глоток.
- Но откуда у тебя столько затаенного презрения? Последователи не входили в число приближенных вашего клана?
Гедеос не собирался агитировать собеседника вступать в их клан. На данный момент этого и не надо было. И на это было масса причин, одна из которых — пока еще не ясна была выгода для клана от подобного сотрудничество. Если только в качестве мяса. В этом плане не должно было возникнуть проблем: тут карантин, создателя рядом нет, клан, судя по словам парнишки, о нем и думать забыл. Бери и ешь такого живьем. Причем это не фигуральное выражение.
Но процесс вступления в клан "Братья крови"— достаточно длительный и должен он проходить по воле самого вступающего. А делается это - не в ходе ежеминутных желаний. К этому желанию надо подталкивать. А это все же длительный процесс.
Сейчас же он Гэбриэля мужчины было нужно несколько иное.
- Я не собираюсь рассказывать историю своего успеха, хотя бы потому, что моя жизнь, я надеюсь, сегодня не закончится, к тому же я еще не все свои цели реализовал. А историю про конкуренцию придумали лишь обделенные умом люди. Они не хотят искать ничего нового, а в сотый раз обсасывают старое или в лучшем случае пытаются реализовать чужие идеи. К чему? Ведь всегда можно занять свою нишу и заниматься тем, чем никто до этого не занимался или как минимум тем, что доставляет удовольствие. Тем более если есть те, кто тебя поддержит настолько, что финансовый вопрос отойдет на второй план. Ну например, мне нравится носить рубашки, сделанные из материала, которые плетут шелкопряды Берберры. И мой клан помогает мне получить этот редкий материал. А кто-то любит путешествовать и собирать разные истории.  Почему бы клану не поддержать и эти желания? И не важно, что они так разительно отличаются.
Гедеос затянулся, выдохнул струйку дума, наблюдая, как она поднимается вверх, засасывается в вентиляцию.
Демонстрация собеседником своих способностей не укрылась от магистра. Однако он не сделал ничего, чтобы отодвинуться от щупальца.  Физические видимые атаки — это не единственное, что стоило опасаться в вампирах с подобной руной. Но кольцо Гедеоса спало, а значит пока кровавый принц не собирался пробовать свои способности на вампире.
- Это кому же так повезло? - с интересом спросил мужчина, пытаясь понять, о ком говорит Хогг. - Извини, я не так давно в стране, так что еще не разобрался во всех этих вампирских делах данного материка.
- Знаком? - уточнил он в ответ на реакцию собеседника, связанной с командой магички.
- Если все это действительно не фальсификация, то тогда согласен, скорее всего речь идет о мутировавшем вирусе. Но вот кто будет искать лекарство от него и что нам остается? Надеяться, что среди отрезанных от всего мира окажется еще какой-то гений, способный найти нужное средсто, или ждать, когда нас всех зачистят? Лично меня не устраивает ни первый, ни второй вариант. И я бы предпочел отсюда свалить.

+1

16

- Ну, полагаю, у меня неплохо подвешен язык, я умею влипать в неприятности и не выгляжу опасным. На меня никто не подумает, а значит историй, при случае, удалось бы собрать изрядно. - вампир улыбнулся и впервые за их беседу немножечко "ожил".
- Мы знаем смертных и можем сделать популярным, наверное, всё, что угодно. - Движение, коммуникация, сбор информации, налаживание связей и тонкое навязывание своего мнения, разве не этим он занимался до того, как всё здесь накрылось медным тазом? Возможно.
- Не самый ценный навык, но иногда помогает выкрутиться. - ещё бы, именно удачные знакомства формируют выгодное или невыгодное стечение обстоятельств. - Те же партии и кланы стараются предстать перед адептами в выгодном свете, манипулируя устремлениями новичков в своих интересах.
В таком ракурсе песни про помощь, поддержку и всестороннюю развитость "Братьев крови" не лились бальзамом на чью-то "израненную душу". Хогг затянулся ещё раз, пытаясь выудить из глубин памяти что-нибудь об изнанке любого кланового устройства. Во-первых, строгая иерархия, во-вторых, предпочтение к "своим", а не к пришлым, в-третьих, суровый отбор претендентов, ведь чем привлекательнее перспективы, тем меньше претендентов должны быть к ним допущены, в-четвёртых...Из размышлений его выдернул новый вопрос.
- У нас почти нет иерархии, о том, кого считать "приближёнными" сказать сложно. Каждый живёт для себя, как хочет, где хочет - иногда эта сеть аккумулирует и передаёт информацию, не более. - юноша пожал плечами.
- Они будто не понимают, что происходит вокруг, врут себе и окружающим. Самосовершенствование, мир без насилия и далее по тексту. Будто мы все люди и просто попали в неприятную ситуацию. - бокал с алкоголем вовремя подвернулся под руку, так что его обладатель не успел наговорить совсем уж лишнего. Перед его мысленным взором на мгновение встала ревущая толпа и решётка, освещённая резким светом. Насилию нет, ага, прям щас. Ди-джей тряхнул головой, отгоняя лишние мысли, развивать тему дальше, говоря откровенно, не хотелось. Впрочем, собеседник умел вовремя повернуть разговор в другое русло. Милая беседа, почти о погоде, с важной сноской на то, что с местным климатом господин фон Морохир знаком весьма поверхностно.
"Жалко тебе, что ли?" - нет, конечно.
- Сын главы клана Джованни. Они....как это правильно?..."Широко представлены" вне закона: торговля людьми, проституция, наркотики и всё такое прочее. Мистер Лоуренс, если не ошибаюсь, сейчас работает на них. - и остаётся только догадываться, какого размера куш им бы удалось срубить на изготовлении вакцины. Хогг без зазрения совести уставился на Гедеоса в упор, медленно выдохнул дым.
- Не ты один. Барьер магический, и нужно как-то узнать, что творится "на той стороне". - желательно так, чтобы власти не пронюхали и охрана не забеспокоилась. Со стороны ведь всегда виднее, верно? И что делать после "освобождения"? У него ни денег толком, ни вещей, ни квартиры, где припасы лежат. В карантине его сожрёт болезнь, вне карантина - долги. Замечательная картина. Опять пустые скитания, просто без возможности окочуриться в ближайшее время.

+1

17

Морохир развел руками в жесте, который говорил лучше других слов. Что ж, мальчишка был сообразительный и с определенными умениями. Все-таки оказаться в нужном месте и в нужное место для того же сбора информации - это очень полезный навык. Такие существа иногда даже не могут осознать, что происходит. Они действуют по наитию и срывают ва-банк, приобретая полезные сведения. Хотя, если уж на то пошло, все сведения могут стать полезными, если знать, кому их продать и как их преподнести.
- Мы все друг другом манипулируем. Так что здесь нечему удивляться. У всех своя голова на плечах. И она позволяет сделать выбор.
Информация о клане Рэй Гедеос прослушал и сделал мысленную зарубку: сравнить эти данные с тем, что имеются у клана на Рэев. Все же время не стоит на месте и изменения бывают столь стремительными, что иногда сложно на них реагировать.
- Просто они живут в той среде, в которой им комфортно. И имеют на это право,  - вступился за клан Рэй Гедеос. - Если тебя это не устраивает — иди своим путем. Все просто и понятно. Хотя, бесспорно, шаг в сторону всегда сложнее сделать.  Но это тоже выбор!
Информацию о другом клане вампиров Гедеос переваривал. В результате в разговоре возникла небольшая пауза.
- Если я не ошибаюсь, Джованни так же имеет отношение и к этим подпольным боям… хм.. интересно.
Тут было о чем задуматься. Сын Гая принял участие в боях, которые организует их отец.
- Что-то мне подсказывает, что речь идет не о Мари-Антуане…, - это были скорее мысли вслух. Последние данные, которые просматривал Гедеос об этом семействе, касались лишь данного отпрыска. Значит, есть еще один, который, вполне возможно, стал вампиром недавно. И вот этот новоявленный носферату принял участие в боях. Судя по всему, выжил, подарив победу еще и нынешнему собеседнику Геда, и оказался на закрытой территории, где творит беспредел. «Надо будет проверить, что значит этот район в криминальной сфере», - сделал еще одну мысленную заметку магистр. Быть может все это — просто совпадение, а быть может за этим что-то скрывается. И если есть одна часть пазла, то рано или поздно может обнаружиться и все остальное. И тогда желание магов не пускать на эту территорию команду, в составе которой еще один Джованни, - вполне объяснимо.
- Узнать, говоришь? - мужчина вернулся к реальности. Ведь сейчас у них двоих есть проблема посущественнее внутренних разборок  Валенштайна. - Думаю, можно не просто узнать, но и посмотреть. Правда, без права возвращения, - сразу же поправился абсолют.  И глядя в глаза Хоггу, активировав свою руну, чтобы знать мысли собеседника на предложение, задал главный вопрос дня. - Нет ли у тебя желания перейти через барьер?

+1

18

"И сколько их в итоге погибло на Аркануме или здесь, в карантине?" - он нервно дёрнул плечом и отвёл глаза, невербально демонстрируя несогласие с высказанной позицией. О, если кого спрашивать о выборе, то именно его, обращённого при смерти, когда кроме "да" сложно ляпнуть что-то другое. Хогг не понаслышке знал, насколько понятие выбора растяжимо. Допустим, жить в придуманном мире - взвешенное решение, а вот оказаться в лечебнице за неповиновение и валить от Создателя на всех порах после таких вот "каникул" никакой не выбор, это необходимость. Потому что дальше станет только хуже...
- Даже если рано или поздно "комфортная среда" их убьёт? - всё-таки не сдержался юноша, продолжавший медленно курить, почти по-детски подперев щёку кулаком. Его сложно было назвать поборником традиций и уж тем более любителем недвижимых иерархических структур, однако в какой-то момент ему, видимо, пришлось признать не только их существование, но и некоторую пользу. В условиях эпидемии большая сплочённость могла бы спасти его соклановцам жизнь.
- Верно. - не стал спорить вампир, только лукаво взглянул на собеседника. Знает, всё он знает - и какой сын нужен, и как тот попал на арену. Ещё знает про "Б. Лоуренса" и что к боям каким-то боком причастны не только вышеупомянутые мафиози, но и представитель семейства Шоттэм там присутствовал.
- Это другой Джованни, вы с ним отличаетесь буквально на одну букву. - любители поболтать обычно говорят загадками и умеют ловко подтасовывать факты, почему бы и нет? Перед ним всё равно сидит абсолют, захочет - узнает. Рассказывать про Бена, лечебницу, Джованни и относительно недавний развод всё равно очень-очень долго, да и кому это перемывание костей нужно? Другое дело, что лично он предпочёл бы допускать к своим воспоминаниям ограниченный круг лиц и то при условии, что те взамен расплатятся самой дорогой валютой, которую можно представить - правдивыми сведениями.
"О, а вот и самый главный вопрос." - ди-джей хмыкнул, медленно разглядывая сородича, смотревшего в упор. В такие моменты из очаровательного мальчика, вроде него, пёрло всякое разное и не всегда оно ему нравилось. В частности на Гедеоса в ответ уставились два голубых глаза, на дне которых явно залёг какой-то холодок и, страшно сказать, некоторые зачатки интеллекта.
"В качестве живого тарана - навряд ли." - не упустил возможности поиздеваться внутренний голос, судя по тону он не сомневался в том, что господин фон Морохир при побеге воспользуется чем и кем угодно.
- Есть. - одно слово, короткое и тяжёлое, как камень. Пусть он сдохнет по глупости где-нибудь в другом месте, успев славно покутить перед кончиной или хотя бы дожить до возраста, когда некоторым и правда охота совершить самоубийство. Пока же, жизнь кое-кому определённо милее, как говорят "жить захочешь - раскорячишься". Он пойдёт по головам, лишь бы выжить - выжить осознанно, а не по случайности.
- Я как раз думал об этом, когда мы встретились. - откровенность за откровенность, так сказать. Дай страждущему цель, и куда-нибудь вы совершенно точно попадёте.

+1

19

- Не буду говорить о том, что всех нас в конце концов ждет. Думаю, ты сам в курсе, что бессмертие вампиров — не более, чем сказки. Но некоторые действительно считают, что несколько лет покоя стоят того, чтобы потом быстро сдохнуть. А другие, наоборот, не могут сидеть на месте, рвутся в бой не потому, что хотят умереть, а потому что им комфортно в той среде, когда все вокруг будто рушится.
Гэбриэл уже подпер ручкой кулачок. В обычной бы ситуации это означало, что пьющий дошел до определенной кондиции. Но  с учетом того, то собеседник продемонстрировал свою руну, Гед был убежден -  вампир трезв: обладателем таких способностей не так просто споить.
- Видимо, я действительно долго отсутствовал, - вздохнул в стакан вампир. Криминальные разборки не привлекали Геда ровно до той поры, пока интересы этих кланов не пересекались. Это было редко.  Знать же лично о том, что происходит в многочисленных семействах носферату, абсолют не считал нужным.  Политикой клан не занимался, экономика их тоже особо не заботила — позиции клана были достаточно прочны с финансовой точки зрения. Так что как минимум 30 лет вряд ли что случится. В любом случае — пусть этим занимаются аналитики. Если уж потребуются решительные действия — тогда о проблеме будет думать и сам глава клана. Все-таки необходимо, чтобы каждый занимался своим делом. Тогда даже мелкая сошка будет чувствовать свою значимость в общем деле.
- Значит, эта встреча предопределена, - Гедеос продолжал смотреть на своего собеседника. - И осталось поблагодарить Дагона за нее.
- Тогда надеюсь, что завтра  в районе 9 вечера, вы, герр Хогг, составите мне компанию для прогулки по ту сторону кордона? - полушутя спросил Гедеос, чуть склоняя голову.
Мужчина намеренно не раскрывал все свои факты. Это информация. Причем та, которая доступна узкому кругу лиц. Все же желающих может найтись очень много. А переходить барьер всей толпой - это несколько не то, на что рассчитывал Гедеос.
Вполне возможно, если Гэбриэл спросит — он найдет, что сказать относительно предстоящего приключения. А быть может для таких, как его собеседник, все эти частности не важны. Главное — побыстрее выбраться из этого места.
- У тебя есть возможность перед встречей хорошенько перекусить? - с беспокойством уточнил вампир. Все-таки ему нужен был носферату, полный сил. А наелся ли ночной жертвой Гэбриэл, - еще не известно.

+1

20

И всё же ему казалось, что они говорят о разных вещах. Несмотря на то, что среди детей ночи встречаются те ещё фрукты, сравнивать раздолбайство его клана с некой активной жизненной позицией, всё равно что сравнивать какого-нибудь фрилансера-любителя дедлайнов с человеком, сознательно гробящим своё здоровье. Конечно, "вечность" отнюдь не бесконечна, но неужели они хотят такого конца?...
- Не похоже, что тебя это расстраивает. - тонко подметил вампир, выпуская последнюю струйку дыма. К крепкой сигаре он привык так же быстро, как к какому-то незнакомому мужику, который давеча дёрнул его с трупом в увлекательное путешествие. Должно быть, сказывалась вечная юность и пресловутый максимализм, свойственный молодняку. Гэбриэлу впервые пришла в голову очевидная мысль - он останется таким же и в три, и в пять сотен лет, если вдруг доживёт. Положа руку на сердце, обретаться всё это время с человеческой молодёжью было бы кошмаром наяву. Ему приходилось быть в курсе последних тенденций, осваивать популярный сленг и дебильные компьютерные игры, набирать смс и слать бесконечные электронные письма. Для него длительное отсутствие где-либо подобно смерти, всегда нужно что-нибудь новенькое и будто бы нет времени сесть и хорошенько всё обдумать без принуждения и разнообразных препаратов.
- Да уж, нечасто встретишь малолетнего дебила, который охотится в одиночку и которого некому прикрыть. - ди-джей растянул губы в кривоватой улыбке. Всё он понимает, потому и не задаёт вопросов, к ответам на которые не готов. Не в его интересах и не в его положении в принципе сыпать вопросами. Если он сообразил, что сожрать его живьём плёвое дело, то и собеседник наверняка догадался. Так зачем отказываться, раз представилась такая возможность, прям-таки выигрышный билет в судьбоносной лотерее?
"Герр Хогг, значит?" - юноша молча затушил сигару. "Не местный" господин фон Морохир, выходит, тезеец? Как внезапно. У "Братьев" там штаб-квартира, что ли? Сколько ему вообще лет, какое положение он занимает, раз так вольготно выбирает себе попутчиков и с такой уверенностью надеется перейти барьер? Достаточно вопросов, чтобы, опять же, смолчать.
"И с чего, интересно, такая щедрость?" - не унимался внутренний голос. - "Увидел первого встречного сородича и полетел вызволять бедолагу из неприятностей? Сладенько, но глупо".
- Какая трогательная, право, забота. - Гэбриэл фыркнул и для проформы тоже уставился в свой стакан, впрочем, ненадолго. Через мгновение он снова воззрился на собеседника.
- Не уверен. Я не знаю, где окажусь завтра днём и будет ли там такой деликатес, чтоб им не отравиться. - банк крови, само собой, не мешает пополнить, важные дела вообще не стоит проворачивать на пустой желудок. Только на данный момент он фактически бездомный и никакого конкретного маршрута у него нет. Скорее всего до Часа Х кое-кто будет шариться по городу в надежде не влипнуть в новые неприятности. Власти могут под вечер включить уже дурацкие фонари и камеры, то-то начнётся веселье. Закачаешься.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (08.04.2017 01:07)

+1

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Линии судьбы » Ты - мне, я - тебе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC