http://forumfiles.ru/files/0011/93/3d/16663.css
http://forumfiles.ru/files/0011/93/3d/48935.css

Любовники Смерти: Эпоха Перемен

Объявление

Погода и время:

5-18 сентября 2006 год. + 18 * днем и + 14* ночью. Утром ветрено без осадков. Днем кратковременные дожди, к вечеру небо вновь прояснится.
Подробный прогноз

Участвуйте в новом конкурсе: Ролевой гигант [август](05.08.18).

Участвуйте в новом конкурсе: Твой супергерой!(27.07.18).

Новая сюжетная ветка: Старое проклятье. Читай и наслаждайся! (15.07.18).

Новый выпуск журнала: ROLE-BASED life. Читай и наслаждайся! (08.07.18).

Новый упрощенный прием: Волшебная акция(30.06.18).

Открыты новые конкурсы: Ролевой гигант, Музыкальные ассоциации (30.06.18).

Вторая партия удалена (30.06.18).

Ознакомьтесь с Новостями форума (16.06.18).

Очередная проверка связи (05.06.18), отметьтесь до 10.06.18!

Не знаешь с кем поиграть? Жми на список персонажей (27.05.18)!

Новые вакансии уже ждут (19.05.18) тебя!

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Активисты

Админо-модераторский состав

Hogwarts and the Game with the Death= Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Green Woods Дом ЗабвенияВ шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия Zentrum Зефир, помощь ролевым Gates of FATEHouse of Cards

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Линии судьбы » Ты - мне, я - тебе

Ты - мне, я - тебе

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

- Меня это просто не касается, - безразлично пожал плечами мужчина. - Точнее, я позволяю каждому жить так, как он хочет, пока это не касается лично меня и моего клана.
Он прекрасно понимал, что сказанное несколько расходится с тем, что он говорил до этого.
- Мы не лезем в политику и дела других кланов, потому что мы от них независимы. Так почему я должен переживать о них? А вот если наши интересы пересекутся…
Гед не стал договаривать, но в его глазах мелькнул недобрый огонек.  Чуть напряглись мышцы лица, изображая улыбку, которую при некоторых условиях можно было бы принять за оскал.
- Молодой дебил? - Мужчина, копируя предыдущее положение своего собеседника, поставил локоть на стол и положил на ладонь подбородок. - Сколько тебе лет?  - высчитывать возраст вампира сам Гед не стал. - Ты вполне совершеннолетний вампир. Ты все еще жив — значит, не дебил. А по поводу молодости. Не важно то, каким тебя считают. Важно то, кем ты себя ощущаешь: молодым дебилом или тем, кому выгодна такая установка сородичей.
Янтарная жидкость в стакане дрогнула, отзываясь на действия вампира, подносящего напиток к губам.
- И поменьше смотрись в зеркало. Не стоит ему верить. Как не стоит верить и своим глазам. Тем более сейчас, когда есть сотни способов преобразовать свою внешность, подгоняя ее под то, что ты хочешь получить.
Мужчина отодвинул стакан, поставил на локоть на стойку еще одну руку.  И медленным движением снял с себя кольцо. По мере того, как перстень покидало палец, цвет кожи вампира менялся, пока не приобрел землянистый оттенок, лицо покрылось мелкой сеткой морщинок, больше напоминающих какие-то рунные следы. Волосы седыми прядями свисали на плечи. Носферату смотрел на собеседника вытянувшимися в вертикальную линию зрачками. Улыбка приоткрыла губы, обнажая клыки, которые были чуть длиннее, чем у человека, но все же недостаточно длинными для вампира.
- Так не стоит наговаривать на себя, Гэбриэл.
Кольцо вновь надето на палец, свечи дрогнули и казалось, что вся эта смена внешности — не более как игра теней и сюрпризы воображения.
Не надо было включать руну, чтобы понять, что ощущает сейчас паренек.  Ничего не бывает бесплатным. И только идиот будет верить в то, что судьба преподносит подарки просто так. Рано или поздно все равно придется заплатить.
- Это не забота, - честно признался Гедеос. - Считай, что это вынужденное сотрудничество. К сожалению, дела вынуждают меня быть в другой части города, поэтому оставаться здесь долго я не хочу. А искать нового спутника у меня нет времени. Так почему бы тебе не стать им?
Он выслушал печальный комментарий о планах вампира на новый день. Можно было бы допустить, что тот бьет на жалость. Вот только первоначальное сканирование носферату показало, что он не из таких. А значит просто честно признается в особенностях своего времяпрепровождения.
Это было похвально и это было тревожно. Потому что время действительно поджимало и Геду просто необходим был спутник.
- Тогда быть может мне стоит предложить тебе переночевать у меня в номере. Думаю, в связи с обстановкой, руководство отеля не будет против. А завтра тогда отобедаем хозяином этого бара.
Было у такого предложение и другое преимущество: Гед сможет быть уверен, что никто, кроме них двоих, не узнает о планах и не захочет составить им компанию. Скрыть двух вампиров, появившихся из-за барьера можно, но если их будет несколько — задача сильно осложнится.

+1

22

"Не касается, слышишь? И в политику не лезут..." - несмотря на вполне доброжелательную улыбку, которая сидела на его лице довольно плотно, юноша всё-таки задумался над тем, что, пожалуй, стоит узнавать собеседников получше, прежде чем заявлять, чтоб, мол, спасали уже отсюда полностью.
"Я и мой клан. Живописно." - что за "Братьев крови" Гедеос порвёт он уже понял, но само построение фразы наводило на определённые мысли. Не "наш клан", "клан и я", а именно "я и клан", да к тому же с оттенком принадлежности.
- Двести шестьдесят три года. Зелёный совсем. - клятвенно заверил ди-джей, впрочем, не без толики лукавства. Его, безусловно, волновало собственное плачевное положение. В смысле, волновало больше, чем возраст и выбранное амплуа, поэтому и уточнил, а не выбрал ли сородич себе "козла отпущения" вместо спутника? Выходит, не выбрал. Всем спасибо, можно расходиться...Он "малолетний дебил", когда ему удобно. Есть ещё "подающий надежды юноша", "дамский угодник" и мистер "неприятностей-мне-и-побольше". Это минимум. Ещё при жизни его статус считался донельзя расплывчатым, почти неприличным. Так зачем, спрашивается, нарушать благородную традицию?
- Я последователь Вильгельма, мы периодически в зеркале такое видим, что лучше б не смотрелись. - без особого энтузиазма парировал Хогг, наглым образом отвлекшись на бутылки с алкоголем, стройными рядами расставленные за стойкой. Зря он это сделал. Сначала показалось, будто свечи "барахлят", и только потом стало ясно, что всё как раз так, как и должно быть. На него смотрел монстр.
"О как." - изначальное удивление сменилось исследовательским интересом. Чем сильнее изменения, тем старше вампир...Гэбриэл невольно бросил взгляд на чужие руки. Кольца! Вот чёрт, а ведь с первого раза не заметил. Одно, очевидно, артефакт - вопрос, зачем другое? Был бы фон Морохир любителем украшений, наверняка надел бы их больше.
- Проиграл. Признаю. - а что ему остаётся, кроме капитуляции? Вампир поднял руки в примирительном жесте. Такое переплюнуть сложно, хотя посмотреть ещё как интересно - ну колоритнее же смотрится, чем обычное человеческое обличье.
"На кого ты нарвался. Думай!" - всё-то треклятый внутренний голос не уймётся.
"На вампира. Абсолют, старше, чем я. Возможно, значительно старше. Кольцо помогает ему принимать обычный вид. Приехал предположительно из Тезеи по некоему теперь уже неотложному делу, но застрял здесь. Дорогая одежда, хорошие сигары, может себе позволить не интересоваться политикой, принадлежит к клану "Братья крови". Большая шишка?" - уже задним числом он подумал о том, что, кажется, бессознательно сыграл на желании собеседника покрасоваться и даже немножко пугать окружающих. Вот так, особо не напрягаясь, ему, в общем, удалось составить сносную картинку. И ведь не скажешь, что планировал нечто подобное...Встретить в баре сына Джованни и по пьяной лавочке выяснить всякое интересное - это мы, значит, можем, а на улице за ужином встретить не последнего представителя шифрующегося клана - нет? Как бы не так.
- За ночлег буду признателен, как и за трапезу. - не стал ломаться ди-джей, допивая второй стакан с алкоголем. - Взамен, я так понял, от меня потребуется хорошо работающая руна и держать язык за зубами? - он скромно потупил взор и, как хороший мальчик, сцепил руки в замок.
"Хорошо, если только это".

Отредактировано Гэбриэл Хогг (09.04.2017 01:39)

+1

23

- Значит, у нас много общего, - коротко улыбнулся Гедеос. Хотя так ли много? Они оба вампира, у них у обоих две руки, две ноги. Проблема в том, что изменчивая внешность одних — всего лишь результат проклятия, видимого лишь владельцами тела. Не они себя такими сделали. А лишь вкусили такую особенность вместе с кровью создателей. Уродство Гедеоса — это осознанный шаг. Плата, которую приходилось платить за определенные возможности. И он не испытывал ни капли сожаления на этот счет.
Итак, ему удалось заинтересовать молодого человека. Значит не ошибся. Этот не из тех, кто бежит. Хотя иногда занятно смотреть на тех, кто пытается спастись бегством. Безумцы. Неужели не понятно, что убежать очень сложно. Сам гоняться за жертвой Гедеос не стал бы. Он предпочитал все же оставаться в роли наблюдателя. Вот только тут незадача: охотничьи псы остались по другую сторону.
- У тебя еще все впереди, - снисходительно ответил вампир на капитуляцию собеседника.
Было интересно узнать, о чем же думал парень, который так внимательно теперь рассматривал его руки. Гедеос даже положил их перед собой.  Нарцисцизмом он, конечно, не страдал. НО если заброшена наживка, то нужно, чтобы рыбка поплотнее закусила крючок. И это потом, он, рыбак, будет решать, снять ли рыбку с разорванной губой, чтобы отправить ее на обед, или отпустить вновь в реку плавать самостоятельно. Правда, применительно к жизни был и еще один вариант: выгодно продать пойманную животинушку. Вопрос только в том, найдется ли на это чудо покупатель.
- Нет, твоя руна не потребуется, - успокоил своего будущего спутника мужчина. - Все, что мне надо, просто твоя энергия. Сама руна здесь не важна. К счастью. Иначе мне пришлось бы облазить эту часть города в поисках нужной. Не самая приятная перспектива.
Морохир провел рукой по лбу, отбрасывая волосы назад. На самом деле план был предельно прост. В нужный момент оказаться у барьера и сделать шаг вперед. Проблема в том, что было неизвестно, удастся ли снять щит полностью и не будет ли там дополнительная защита. Поэтому лишние руки были просто необходимы. Конечно, можно было для этих целей взять и обычного человека. Но слишком разные вводные. И Гедеос не хотел рисковать. Тем более шанс есть лишь единственный. Не получится — придется терпеливо ждать того, что будет.
Чертовы маги!
Вряд ли парень поверит тому, что сказал Гедеос. Возраст у вампиров все еще являлся показателем силы.
- По определенным причинам я не могу пользоваться в полную силу своей энергией, - разоткровенничался вампир, перейдя на шепот. Говорить такое было несколько неловко. Так что по лицу скользнула тень отвращения прежде всего к самому себе: не справиться с такой, казалось бы, простой задачей.
- Поэтому мне нужен спутник, - объяснил ситуацию вампир.
Все просто. Одной энергии мало, чтобы приподнять завесу. А вдвоем это более реально. Такова официальная версия их совместного похода.

+1

24

- Действительно. - охотно поддержал игру Гэбриэл и отсалютовал сородичу пустым стаканом. Кто-нибудь со стороны точно решил бы, что он немного расслабился и на время отмёл возможность угрозы своей жизни, разморенный алкоголем и сладкими обещаниями.
"Чёрта с два. Вот склонность лгать и манипулировать - это у нас точно общее. Хотя лгут и манипулируют все." - ди-джей поднял взгляд на собеседника, никакой настороженности в нём не наблюдалось: сказал "малолетний дебил", так изволь соответствовать.
"А в случае успеха ты выкатишь счёт за оказанную услугу, и мне сильно повезёт, если он окажется не очень большим, верно?" - юноша чуть склонил голову и даже едва заметно улыбнулся.
Допустим, ему действительно повезло - сложно утверждать что-то другое за отсутствием альтернатив. Точнее, некоторые альтернативы рассматривать не хотелось: остаться в городе, запереться в квартире и ждать конца - так себе план. Однако, если представить на секунду, что он отказался? Попробовал отказаться? Времени у господина фон Морохира нет, зато есть развитая руна Абсолютного сознания...
"Билет наружу превращается в кандалы." - улыбка Хогга стала шире и доброжелательнее и даже не померкла, когда Гедеос разъяснил некоторые детали предстоящего мероприятия. Что ж, сказать "мне нужен источник питания, чтобы выбраться" было бы короче и проще, правда, вышеозначенному источнику оптимизма бы это не прибавило. Жертва должна рассматривать некую опасную для здоровья фигню в качестве уникальной возможности.
"Гениально." - здесь он готов был снять воображаемую шляпу и признать тактику простой, а главное действенной. Что будет, если энергии не хватит? Что будет с источником? Если они выберутся, то где гарантии, что источник питания покинет кордон бодрым и способным предпринять что-то, чтобы свалить куда подальше? Вопросы-вопросы.
- Тогда стоит поискать ещё вампиров, разве нет? - чистейшими голубыми глазами воззрился юноша на собеседника.
- Толпой, конечно, ломиться не стоит, или ты точно знаешь, сколько энергии потребуется? - неудобные вопросы, как пиар и маркетинг, неистребимы.
Конечно, теперь идиот сообразит, что бежать бессмысленно и уж тем более разговаривать с кем-то о "сокровенном" в попытках типа спастись. Неудивительно, что незнакомый мужик с улицы и поселить у себя его готов, и накормить. Тем более, что поддержки клана кое-кто лишён, искать не станут, да и печки в больнице работают исправно. Умер мальчик в карантине, концов не найдёшь.
"Гениально дважды. Учись."
- Всё в порядке, мне нравится твоя версия. - с притворным рвением уточнил ди-джей.
"Ну, там, про уникальные возможности и судьбоносную встречу. Я не стану задавать вопросов, к ответам на которые не готов." - излишняя откровенность вслух всё только испортит, уж очень они оба гибкие и вертлявые.
"Как сказал один ляфирский философ "хорошо быть умным, но нельзя позволять себе стать умным сверх меры." - юноша фыркнул.
- Мы здесь закончили? Ты, помнится, хотел узнать что-то про местные улочки.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (10.04.2017 18:58)

+1

25

Несмотря на то, что Гедеос привык направо и налево использовать свою руну, иногда он был рад, когда можно было все это копание в чужих мозгах отложить на потом. Все-таки это процесс не самый приятный. И порой за мыслями, витающими на поверхности сознания, можно такое откопать... Конечно, со временем появляется нечувствительность ко всяким странностям, которые присущи всем живым существам. Но не перевелись еще творцы, способные свои желания реализовать в действительно и при этом удивить своим творением даже такого старого абсолюта, как Морохир.
Поэтому вампир оценил определенную покладистость своего спутника. Ведь всегда приятно, когда собеседники или коллеги сами выражают готовность тебе помочь или выполнить то, о чем ты их просишь. Начинаешь уважать их расположение и выбор.
Ведь Гед правильно сказал: выбор есть всегда. Можно сделать шаг вперед самому и заслужить как минимум доброе расположение носферату, а можно сделать шаг под действием абсолюта, превращаясь в его марионетку. Все-таки есть тут некоторые различия.
- Поискать, конечно, можно. Только я опасаюсь, что в этом случае нам сложно будет выйти незаметными. 2 вампира — это уже угроза. С тремя шанс, что с другой стороны нас встретят маги — увеличивается. А так как я против открытых противостояний с пневматиками, нам придется стать их пленниками, пока их специалисты не убедятся, что мы не несем в себе заразу. Менять одну тюрьму на другую я не горю желанием.
Вампир выслушал вопрос своего собеседника.
- Примерно знаю, - туманно ответил он, прекрасно понимая, что все же перед ним, как он сам пару минут назад признал, не совсем дебил, хоть и относительно молодой. А это значит, что определенные сомнения у вампиреныша есть. — Скажем так: вполне возможно, что моих сил хватит. Но было бы обидно, если бы в ответственный момент у меня случились проблемы. Так что тебе просто предстоит быть моей подстраховкой.
Нет, это парень ему определенно нравился. Вампир засмеялся. Потом смахнул выступившую слезу с уголка глаз.
Насколько соответствовала версия Геда реальности — парню знать было не положено. Главная цель была — покинуть кордон. По возможности с наименьшими повреждениями. Но ведь не скажешь же вампиренышу, что ему предстоит самому на себе проверить, как будет сниматься щит и снимется ли он вообще. Так что приходилось разыгрывать спектакль. Даже если бы Гэбриэл спросил, почему силы вампира ограничены, он бы показал одну из своих татуировок. Они настолько древние и настолько запутанные, что вряд ли обычный мальчишка поймет назначение ее. А значит скорее всего поверит.
Ради преодоления барьера Гед даже готов достать какой-то камушек, которому суждено будет сыграть роль открывающего артефакта.
А дальше — все просто. Главное, оказаться в нужное время у барьера. Для подтверждения спектакля положить обоим руки на камень. Гед даже готов был внушить парню ощущения небольшой психологической слабости.
И когда  щит станет спадать — толкнуть вперед для проверки паренька. Выживет — значит можно будет идти за ним. Нет.. Что ж, значит, придется побыть в этой части города  еще некоторое время.
- Не имею ничего против экскурсии.
Они встали, Гед задвинул за собой стул, взял трость. Бутылку и выпивку вампир оставил на прежних местах, добавив к ним лишь оплату за поздний вечер с приличными чаевыми.
Как только вампиры вышли из кафе, дверь захлопнулась, а с обратной стороны раздался звук закрываемого замка.
- Веди, мой гид!

+1

26

На самом деле, они могли бы ещё поговорить и выпить, однако интуиция подсказывала Хоггу, что в его обществе не должны скучать - и это как-то в итоге должно облегчить ему жизнь. Хотя разговоры, надо отметить, становились всё интереснее и интереснее.
К примеру, была у него одна теория: если перевернуть слова собеседника с ног на голову и повествование при это останется связным, даже хуже - правдивым, то причины для беспокойства действительно имеются. Именно поэтому юноша какое-то время занимался исключительно чтением между строк, сохраняя при этом всё ту же доброжелательную мину.
"Никого искать не нужно. Я не опасаюсь проблем с переходом, два вампира угрозы не представляют. Нет никакой разницы двое нас будет или трое. Мне плевать на пневматиков, мы не станем их пленниками - нас всего лишь проверят их специалисты, чтобы убедиться, что мы не заразны. Что одна тюрьма - что другая." - Гэбриэл туманно улыбнулся чему-то своему. Сбежать сейчас в своём роде интересно, однако бессмысленно, да и ночлег с едой не на каждом углу раздают, так что в его интересах либо озаботиться дальнейшими альтернативами, либо немного исправить существующие.
"Я понятия не имею, сколько энергии потребуется. Скажем так, вполне возможно, что моих сил не хватит. Я не обижусь, если в ответственный момент у меня возникнут проблемы, ведь я планирую использовать тебя по полной." - вот, теперь похоже на правду, разве нет?
"Поздравляю, скорее всего ты - живой таран." - ди-джей философски хмыкнул и тоже начал собираться на выход. К сожалению, отказать себе в удовольствии немного поиграть сородичу на нервах он не мог. Как бы Гедеос ни изгалялся, всегда оставался мизерный шанс, что жертва испугается, сорвётся с крючка, что-то заподозрит, придётся её ловить, использовать руну, водить бедолагу, как бычка на верёвочке, за собой до тех пор, пока не придёт этот самый "ответственный момент"...Сплошная, в общем-то, морока.
- У тебя проблемы? - он иронично вздёрнул бровь. Ох уж эти оговорочки в стиле основателя тезейского психоанализа.
- Нас не смогут держать не обследовании вечно, это сложно назвать тюрьмой. И как, кстати, понять, получилось снять барьер или нет? - не зря потомков и последователей Вильгельма хвалят за креативность: им просто неинтересно задавать вопросы, при ответе на которые можно так просто выкрутиться. В скором времени становится понятно, что лучше никакого попутчика, чем такой. Да, он худо-бедно во всё въехал, нет, он не пытается бежать и не испытывает сомнений относительно перспектив авантюры, на которую с такой подозрительной лёгкостью подписался...Но ему положено испытывать страх в подобной ситуации, ему может жить осталось меньше суток? И уж точно после всего этого "покорная овечка" не должна заливаться соловьём, гуляя по ночным улочкам.
И район-то какой колоритный, и наблюдать за тем, как меняется город за последние десятилетия так увлекательно, и вообще тут так строили, так строили...Все заботы о дальнейшем маршруте вампир, само собой, свалил на собеседника - пусть сворачивает, где вздумается, заходит, куда придётся. Глядишь, до гостиницы с шутками-прибаутками дойдут, а сейчас нужно всего лишь создать шумовую завесу, немного отвлечь и отвлечься самому, ведь мысли нельзя подделать и эмоции тоже.

+1

27

Парень хотел знать больше. Это было предсказуемо. Любая ложь, даже мизерная, должна быть все же похожа на правду, поэтому Гэд старался продумать все варианты развития событий. Если бы не эта способность — давно бы его кланом занялись Рыцари ночи, но те скорее всего даже не подозревают, что многие погибшие носферату — это не результат несчастных случаев во время военных кампаний, а всего лишь выброшенный на поверхность ненужный материал. А с учетом того, что войны и вооруженные конфликты не прекращаются на этой грешной земле — такому клану, как «Братья крови», всегда будет, как развлекаться.
- А у кого их нет? - туманно ответил Гед, делая вид, что не совсем понял, о чем спрашивает Гэбриэл, отстукивая свои шаги тростью. - Или ты имеешь в виду, почему такой старый вампир, как я, не могу так запросто сломить какую-то магическую хрень?
Мужчина остановился, поднял трость и почесал ей затылок.
- Понимаешь, мой юный друг. Мой клан некоторые считают безумными экспериментаторами. Мы развлекаемся с магией, артефактами, а главное - ищем способы усовершенствования нашей внутренней силы. Но… иногда сложно пойти против природы. Так возникают некоторые побочные действия. Некоторые из них необратимы. Как, например, моя внешность. Другие имеют временный характер. Я вернулся в Валенштайн после курса очищения. А после него в течение некоторого времени, пока действует сдерживающая татуировка, я не могу пользоваться руной в полной мере. Так что на данный момент наши силы с тобой фактически равны. Надеюсь, ты не захочешь этим воспользоваться, чтобы оставить меня? - Последний вопрос занят с некоторой улыбкой, будто мужчина озвучил его лишь для проформы. Однако он прекрасно понимал, что сказанные слова не всегда отражают истинные мысли. Так что в этот раз Гэд не мог положиться лишь на словесные ответы, поэтому ему пришлось вновь использовать руну, чтобы понять, что на самом деле собирается сделать его спутник.
Они миновали несколько кварталов и вступили в сквер, погруженный в темноту из-за отключенного света.
- Не будь столь наивным, Гэбриэл. Проверка на наличие в нас вируса — будет лишь первым этапом. Не забудь, мы, по сути, бросим вызов магам. Думаешь, нам это простят? Официально, мы своим действием поставим под угрозу жизнь тысячного населения данного города, что в условиях нависшей вирусной опасности может быть расценено как преступление. Нас будут держать до тех пор, пока не убедятся, что никто, кроме нас, не покинул кордон. Затем могут проверить все наши действия в карантинной зоне, чтобы определить, не являемся ли мы организаторами какого-то еще не совершившегося теракта или иного преступления, которое вынуждало нас поскорее смыться с этой территории. А пока будут вестись все эти расследования, даже наши адвокаты не смогут договориться о внесении залога. Но так как закон предусматривает наше задержание без предъявления обвинения лишь в течение суток, то скорее всего процесс проверки нашей заразности будет растянут, так как о нем в законе ничего не сказано. Надеюсь, я понятно изъясняюсь? - обеспокоенно спросил мужчина. Все-таки ему было важно, чтобы молодой вампир понял, осознал и смирился с тем, что надо быть осторожным.
- Мы почувствуем, когда барьер снимется. Не думаешь же ты, что мы бросимся на горящую магическими силами стену. Я, конечно, безумец, но не самоубийца. А ты? - он задержался около фонтана. Точнее раньше тут лил фонтан, но судя по всему в связи с ситуацией в этой части города его предпочли выключить.
- Так что главная наша проблема завтра — чтобы нас не засекли. Все остальное — ерунда.

+1

28

- Неужели настолько старый, что приходится "чистить фильтры" заграницей? Как это происходит и к чему тогда сдерживающие татуировки? - с неослабевающим энтузиазмом продолжил ломать комедию ди-джей. Пожалуй, он не до конца понимал, почему бы абсолюту просто его не вырубить, а потом не использовать в подходящий момент? Нет же, тот готов изворачиваться и, кажется, лгать на ходу, даже если это изрядно щекотает нервишки. И вообще, что взять с попутчика, который понятия не имеет, что делать - ни сейчас, ни завтра вечером? Ему просто очень-очень весело и совершенно нечего терять, эдакий пир во время чумы.
- В таком случае, можно найти пару-тройку смертных, для массовки. Отвлекающие маневры и всё такое. Пока будут гоняться за мясом - ускользнём. - юноша огляделся по сторонам. Темнота уже пару веков как перестала быть для него по-настоящему тёмной: кроны и стволы деревьев виднелись чётко, как и полуразвалившаяся садово-декоративная конструкция, призванная, по-видимому, украшать зелёные насаждения.
- Я вот терактов не организовывал, может быть ты? - Хогг скрестил руки на груди, внимательно разглядывая собеседника. Пел фон Морохир так складно, что на секунду даже в его голову закрались сомнения и забрезжила надежда на счастливое избавление. Впрочем, внутреннее чутьё быстро подсказало, насколько именно такая реакция ему на самом деле невыгодна.
- Знаешь, я бы сделал по-другому. - от всей души, можно сказать, признался вампир, удаляясь в вязкий полумрак пушистой листвы. При ещё более скудном освещении он выглядел почти болезненно бледным, с неприятным заострившимися чертами, будто какой-нибудь призрак из сказки.
- Для начала нашёл бы того, кто тоже хочет выбраться и убедился, что за ним не прибежит потом толпа разгневанных представителей его клана. Затем, наврал бы ему о том, что в данный момент я слабее, чем есть на самом деле, поэтому мне нужна помощь. Если не поверит - воспользовался бы руной на полную и приобрёл на всё согласную марионетку, а если поверит - значит слегка расслабится и пользоваться способностями можно будет без опасений того, что тебе причинят вред. Дальше - дело техники. К барьеру ведь экскурсии не водят, как он снимается не показывают, но проверить-то в конечном итоге придётся - собой лично мне это делать вряд ли бы захотелось. Остаётся спутник. А чтоб тот держал язык за зубами, его стоит напугать злобными тварями вне карантина. - и чего, спрашивается, он хочет добиться? А вот чёрт знает. Наверное, хочет взглянуть на то, как Гедеос перехитрит сам себя или, скрепя сердце, скажет правду. О, если б в клане ему меньше врали - он бы горы для них свернул, но сейчас уже точно не судьба.
- Хорошо, что ты так не поступишь. - морок спал, личина малолетнего дебила на месте, бычок тащится на верёвочке туда, куда позвали.
"Ты не безумец, а вот я, кажется, и вправду самоубийца."- у него талант влипать в неприятности и различные авантюры, в одиночестве не останется.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (15.04.2017 01:02)

+1

29

- Не за границей, а в клановом гнезде! - поправил Гедеос, степенно шагая по парковой дорожке. - Я не планировал никуда ехать, но дела вынудили меня оставить дом и вот я здесь!
Вопрос заставил мужчину резко повернуться и быстро приблизиться к своему спутнику.  Трость поднята, но лишь за тем, чтобы ее рукоятка коснулась носа вампиреныша.
- У каждого клана есть свои секреты. Считай, что это — шаг к тому, чтобы знать больше, понимать шире и видеть дальше.
Очередной корм брошен в озеро жизни. Быть может даже рыбка и не клюнет на него, но кое-что обязательно заполнит. И кто знает, может в очередной сложный период своей жизни, она приплывает сюда, чтобы вкусить еду из рук и стать частью нового для себя клана.

- Не ускользнем, а лишь усугубим свое положение, так как увеличим риск выхода из карантинной зоны зараженных людей, - медленно проговорил мужчина, стараясь, чтобы молодой вампир вспомнил, что в этом мире все слишком сложно. - Это мясо может быть заражено, это раз. Это мясо, проходя через барьер, может понять, кто мы есть. А это нарушение энигмы. Это два. И все это вместе — отягчающие обстоятельства. Это три. Запомни, Габриэл. Прикрывая свои тылы, старайся все же не нарушать законы, дабы не привлекать к своей персоне излишнего внимания Мистицизма и конвента.
Новый вопрос вызвал на губах улыбку. Конечно, за время приезда в Валенштайн Гед вел себя как добропорядочный гражданин, но в данном случае он предпочел быть честен со своим спутников. Все же часть правды позволяет лучше всего замаскировать ложь.
- Нет, я никогда лично не организовываю теракты. Я их только планирую, - признался он.
Версия паренька тоже была довольна интересна тем, что являлась  правой. Пусть в некоторые частностях Гэбриэл и ошибался, но он достаточно четко уловил саму суть.
- Забавная трактовка событий. Вот только если бы старый  вампир, обладающий руной абсолютного сознания, не был бы слаб, то за время, проведенное в кафе, он вполне бы мог так обработать вампира, что их него получится не марионетка, а вполне себе самостоятельно действующая личность, которая уверена, что она сама хочет помочь ему. И не пришлось бы тогда никого пугать. А быть может , наоборот, - вампир повернулся к своему спутнику, - можно было всего лишь усилить его недоверие, обработать его страх, вынуждая строить все эти странные предположение, чтобы жертва не поняла, что с каждым отрицанием она все ближе ко мне, — рукоятка трости коснулась подбородка и подняла его. Вампир приблизился настолько близко, что его дыхание ощущалось на коже.
- Хотя, - на лице мелькнула беспечная улыбка, взмах руки нарисовал в воздухе замысловатую фигуру. Вампир сделал шаг назад. — Иногда такие странные фантазии в голову приходят.
- Вот именно, — подтвердил вампир предположение Хогга о том, что не поступает так. - Ведь главное во всем это то, что нам обоим надо выбраться. А дальше каждый может пойти своей дорогой.. если, конечно ты не захочешь присоединиться к нам.

+1

30

"Я сыт по горло клановыми секретами." - на мгновение его брови сошлись на переносице, однако после бледное лицо приобрело уже привычное, "гладкое" и доброжелательное выражение. На манипуляции с тростью и разнообразные посулы юноша взирал со спортивным интересом, не более. Хотя, конечно, трость в опасной близости к гору мало кого обрадует.
"Обычно к подобным заявлениям нужно добавлять что-нибудь в конце: знать больше...чем простые обыватели, понимать шире...но в рамках дозволенного, видеть дальше...собственного носа. Тогда да, звучит." - и с чего, кстати, абсолют внезапно занялся эдакой ненавязчивой пропагандой? Неужели настолько боится, что рыбка соскочит с крючка и тогда придётся придумывать невообразимое, чтобы её удержать или поймать снова? Сладенько, но глупо. Одним словом, всё как обычно.
- Когда планируешь теракты, ты много думаешь об Энигме, дальнейшей судьбе валенштайнцев и прочей ереси? - тонко поддел ди-джей. В его глазах уже и так плясали черти, а ощущение из ряда "нечего терять", ей-богу, оказалось не таким уж плохим. Плевать ему на то, пойдёт ли зараза дальше и куда именно, он хочет выжить и оказаться отсюда как можно дальше. У законников проблем хватает и без них. Дай-то боги, всплеск преступности в карантине будет такой, что мало не покажется.
- Тебе нужна шумиха. Пена на воде, когда всё по-настоящему стоящее, уходит на дно, где его уже никто никогда не найдёт. Следовательно, о качестве и познаниях "мяса" следует заботиться не нам. Я не говорю о том, что с твой руной можно сделать из любого полоумный овощ. - "Включая меня".
"Ух ты, он всё же пытается перехитрить самое себя." - Хогг расплылся в понимающей улыбке, которая, впрочем, при длительном рассмотрении начинала напоминать оскал. Фон Морохир, казалось, способен использовать себе во благо всё, что угодно, даже правду. Это, бесспорно, заслуживало уважения.
- Зачем так волноваться? Я же никуда не убегаю. - обманчиво мягким тоном успокоил собеседника ди-джей, даже поднял руки вверх в предупредительном жесте. Он смотрел на сородича сверху вниз не только из-за заметной разницы в росте, но и из-за неудобной позы.
"А сердце-то стучит. Совсем шуток не понимает!" - и, главное, неизвестно, что так "расшевелило" Гедеоса. Уж явно не огромное желание помочь.
- Отрицая что-то, можно приблизиться к истине, в том числе. - ну зачем, спрашивается, лезть в петлю ещё сильнее? Ради острых ощущений и иллюзии того, что у него в этой жизни есть цель? Возможно. И ещё забавно будет посмотреть на то, станет ли выдумывать собеседник что-то, чтобы загримировать изначальный план, или попытает счастья с кем-нибудь, от кого не будет проблем. Гэбриэл ухмыльнулся, по-прежнему взирая на сородича тошнотворно кротким взглядом.
- К кому - вам? Неужели наклёвывается что-то интересное, против чего даже "клановое гнездо" возражать не будет? - а это уже разговор. Не лишённый сарказма, но разговор. Наверное, подобные предложения должны льстить, однако внезапность не делает их более желанными. Такое ощущение, будто ему кидают косточку, намекают на то, что в итоге будет хэппи-энд и - если очень захотеть - вознаграждение. Сомнительное, прямо скажем, но зато приятно. Новеньких вообще рекомендуется гладить по шёрстке до определённого момента. Потом их либо сожрут, либо шкурку пообтрепят.

+1

31

Молодость, молодость. Ты, не терпящая полутонов, делящая мир на два лагеря. Как же ты порой бываешь опасна, но и как же ты все-таки прекрасна!
- Я думаю об этом постоянно, - просто ответил Гедеос. - Правила создавались не для того, чтобы их нарушать. Так что надо сделать все от тебя зависящее, чтобы и волки были сыты, и овцы .. относительно целы.
Парень говорил и говорил. Один из признаков того, что он боится. Может сам еще подобное не осознал, но страх выражаться может по-разному. «И боязно, и хочется» - вот, пожалуй, состояние Гэбриэля.
- Да оставь ты, пожалуйста, мою руну!, - взмолил мужчина вампиреныша. - Если хорошенько стукнуть человека, он и без руны превратится в овощ. А руна… я все же из тех, кто предпочитает вести переговоры.  А использование агрессивного воздействия оставлю другим, кому это больше по душе.
«Каждый в клане находится место в соответствии с их пристрастиями и желаниями» - вот вам прямое доказательство действия данного принципа. Сегодня господин фон Морохир предпочел бы, чтобы его активные действия руны не были бы пущены в ход. Что будет завтра — время покажет, что будет через 5 минут — зависит от собеседника.
- Ты боишься! - обозначил свое мнение мужчина на вопрос Гэбриэля о побеге. - Я даже без руны это вижу.. Ты боишься, не доверяешь мне. Я бы на твоем месте бежал. Но ты даже бежать боишься. И дело не в моей руне, - а в неизвестности. Неизвестно, что будет, если ты попытаешься от меня убежать. Неизвестно, что будет, если я вдруг сам тебя отпущу. Но и итог нашей авантюры тоже неизвестен. Так что я бы тебе просто посоветовал оценить возможные результаты и решить, где ты и с кем.
За этими разговорами они уже успели пересечь весь парк. На улицах народу прибавилось. Не только вампирам в эту ночь не спалось, видимо. К тому же на носу был новый день, а для кого-то в это время начинается рабочая смена.
- А почему оно должно возражать? - мужчина остановился у входа в отель. - У нас вход для всех открыт. Потомков Люция в клане не так много. В основном мы - сборная солянка из потомков и последователей Древних. Чем ты хуже остальных? - мужчина открыл дверь и церемониально поклонился, приглашая парня зайти.

+1

32

- Бояться - это нормально. Это значит, что ты жив. - туманно отозвался Хогг. Ему не особо нравилось то, с какой лёгкостью собеседник раскусил его уловку, даже не прибегая к помощи руны. Иногда он почему-то не испытывал страха, хотя должен был бы, а иногда - напротив, никак не мог успокоиться, поэтому создавал внушительную шумовую завесу, чтобы не слышать собственных мыслей, вихрем носящихся в глубине многострадальной черепушки.
Тот, кто предложил еду и ночлег, скорее всего, хочет им воспользоваться и его, прямо скажем, не огорчит, если из карантина выберется кто-то один, и этот кто-то будет старше и опытнее, как пить дать. Гедеос сможет лгать, изворачиваться и даже говорить правду так, что, наверное, доведёт некоего малолетнего дебила до паранойи, особо не напрягаясь. Он один. Никто за ним не придёт, никто не поможет бежать...Что хуже: неизвестность или совершенно одиночество?
"Ты не сможешь увидеть всей картины в таком состоянии." - равнодушно проинформировал внутренний голос, так что юноша поплотнее натянул доброжелательную мину на лицо и кой-чего комментировать просто-напросто не стал, предоставив вещать собеседнику.
Стоит отметить, что фон Морохир, в целом, не вынимал его из комфортной среды обитания, у них даже оказалось кое-что общее: любовь к великосветским беседам, нелюбовь к нарушению правил без особой надобности и уж конечно нежелание светить существование вампиров по всем мировым каналам, в случае чего. По сути, всё, что когда-либо останавливало его от вступления в другой клан или партию Нового света сводилось к трём вещам: привязке к Создателю, желанию Сарфоки и Нергал открыть миру правду о теневом мире и, само собой, собственной беспомощности.
- И, что, все выживают или часть всё-таки идёт на мясо? - Гэбриэл насмешливо взглянул на сородича.
- Я мало что знаю о схемах вступления в другие кланы, но, сдаётся мне, сообщество должно захотеть принять чужака, а для этого ему должно быть, что этому самому сообществу предложить. Даже при видимости обмена шансы выжить - увеличиваются. Именно поэтому решение сменить клан обычно принимается в здравом уме, трезвой памяти и с подстраховкой. - ди-джей молча провожал взглядом фигуры, то и дело попадающиеся им на пути. Значит, скоро рассвет, в такое время смертные спешат на работу (а кто-то обратно).
- То, что я когда-то создал, полностью мне не принадлежит и в данный момент сожрано карантином. К тому же, сложно являть собой пример устойчивости и благоразумия, когда всю жизнь находился под покровительством. - ну и зачем он это сказал, интересно?...Вампир на автомате склонил голову в ответ на поклон и прошествовал в отель. На рецепшне их встретили весьма приветливо, правда, пускать "гостя" какое-то время отказывались, поэтому следующие полчаса Хогг провёл, очаровывая деваху у стойки. К концу импровизированного спектакля его не то, что готовы были вселить, но и предоставить полотнеца и - о чудо - гостиничное мыло. Что поделать, на женщин, обделённых вниманием, у одного уроженца Галантного века был прям-таки отменный нюх.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (17.04.2017 20:05)

+1

33

- Но боязнь рождает страх, а страх мешает правильно оценивать ситуацию, - вставил свои пять копеек Гедеос. Он не стал говорить, что страх рождает панику, а там где паника — там хаос. Хотя сам Морохир был не против создать хаус для достижения собственных целей, однако он все же был приверженцем порядка. По крайней мере внутри своего клана и, как минимум, внутри голов своих соклановцев.
- Только те, кто хочет быть этим мясом, - просто ответил мужчина. Для него это было в порядке вещей. Ведь есть приличная доля живых существ, которые предпочитают короткую, но зрелищную жизнь. Для кого-то броситься безоружным на амбразуру -в порядке вещей. Таких даже обрабатывать не надо — это фанатики, готовые ради идеи на многое. И они по-своему ценны. - Я же говорил, хороша лишь та жизнь, где каждый получает то, что желает. Конечно, есть и определенные ограничения. Например, мы не стремимся к мировому господству и значит не может это обещать своим, а в остальном можно фактически все.
Оставалось только добавить, что можно все, но в разумных пределах. Но у представителей клана «Братство крови» в некоторых случаях эти разумные пределы не соответствовали общепринятым нормам.
А вот это уже разговора по существу, раз парня  уже интересует, как все это происходит.
- Для начала достаточно просто рекомендации. А обмен — простой. Все, что надо клану — твоя преданность и доказательства того, что в своей сфере — ту, которую ты сам выберешь — ты что-то да можешь.
Мальчик думал о деньгах, это была так занятно, что мужчина не смог скрыть умильную улыбку.
- Успокойся, нам не нужна твоя собственность. Не на этом зиждется наше финансовое благополучие.
А вот теперь оставалось проверить, насколько все же парень готов был идти дальше. Гедеосу ничего не стоило сломить небольшое сопротивление девушек, отказывающихся пускать его гостя. Конечно, есть правила, но и Морохир не обычный здесь гость. Однако вместо этого он проник в чудные головки и дал установку поддерживать отпор. Сам в разговор не вмешивался. У Гэбриэля был отличный шанс воспользоваться отказом красоток, просто смыться из отеля и, возможно, больше никогда не видеть абсолюта.
И все же он никуда не ушел. Гедеос, облокотившись на стойку, смотрел, как реализуется вампирское очарование.
- Неплохо,  - подвел он черту и повел вампира вслед за собой. Апартаменты, которые занимал Гедеос, не могли похвастаться скромностью. Большой зал, кабинет, просторная спальня и огромная ванная.
- Проходи, располагайся. Надеюсь диван в зале тебя устроит?

+1

34

А то он не знает, что кто угодно сообразит лучше на холодную голову...Жаль только из него рыцаря без страха и упрёка никак не получается, что ни делай. Без цели всё теряет смысл, так что остаётся ставить маленькие цели, микроскопические задачки, делать зарубки - тогда, глядишь, всё пройдёт. Хотя, конечно, не пройдёт, ему просто очень хочется так думать.
- Обычно демоны в сказках вещают нечто подобное, чтоб повыгоднее втюхать главному герою свой контракт. - вяло огрызнулся Гэбриэл, немного утомлённый церберами в юбках, оккупировавшими рецепшн. Обычно смертные женщины не держали оборону так долго, что, безусловно, обязано было навести на определённые мысли, но не навело, потому что ночное шатание по городу и незапланированное убийство в целях пропитания давали свои плоды. В таком состоянии ему не то, что "диван в зале" подойдёт - любая горизонтальная поверхность в помещении, где тебя не трогают, подошла бы.
"Стоп. В каком зале?..." - всё-таки трепыхнулась мысль в светловолосой голове. Ответ на вопрос был найден незамедлительно: отель оказался вместительней, чем выглядел со стороны улицы.
- Неужели "скромность" - твоё второе имя? - вздёрнул бровь юноша, не спеша передвигаясь по помещению. Наверное, ему стоило добавить в голос побольше удивления и восхищения, чтобы польстить владельцу номера. Увы, после вычурных богатств аристократических особняков и собственного пентхауса, временное пристанище фон Морохира не поражало его воображение так, как могло бы. Оно будто бы ещё раз подтвердило, что абсолют любит дорогие вещи.
- Тщеславие или гордыня? - не стесняясь осведомился ди-джей, который методично принялся осваивать милостиво предоставленный диван. Спинку предмета интерьера тут же заняла куртка, а подушки потеснил рюкзак. Он не сомневался, что Гедеос быстро сообразит, о чём его спрашивают, и что, возможно, всё-таки пожалеет о столь проворном госте - Хогг распространялся по дому, как яд в крови - стремительно, будто его действия есть нечто само собой разумеющееся. Вот уж кого не надо было просить "быть как дома".
- Ты последователь Люция и вряд ли находишься на низшей ступени клановой пирамиды. Откуда тебе знать, что творится на дне? - ох уж эта детская любознательность. Он ещё не знает, для чего ему подобная информация, но уже начал выяснять, что это за новый клан, как туда попасть и, главное, какое место там занимает собеседник? Зачем ему такая "благотворительность"? Отвлечь внимание от завтрашних приключений?
"Кстати, неплохой ход. Будущее всегда привлекательнее прошлого или дерьмового настоящего." - конфетка для нуждающихся, и вот ты уже меньше думаешь, что сородич постарше бросит тебя грудью на амбразуру при первом удобном случае.
"Здесь должна быть ванная комната..." - гулять так гулять! Зря ему, что ли, банные принадлежности обещали? Юноша заозирался по сторонам. С одной стороны, слишком уж наглеть не стоило, с другой - завтра ему точно захочется прогуляться к кордону в чистоте и порядке.
"Порядок, в данном случае, не про тебя."- в дверь постучали, оставалось лишь забрать обещанное и удалиться на водные процедуры. Не будет же абсолют обыскивать его вещи? Впрочем, чёрт знает...

Отредактировано Гэбриэл Хогг (18.04.2017 23:32)

+1

35

- Именно так.. А еще вампиры таким образом соблазняют людей и магов поступить им на службу. Нам, детям тьмы, это по статусу вроде как положено, - беспечно пожал плечами абсолют, будто подхватывая игру Гэбриэля. - Но знаешь, все мы — ничто по сравнению с этими… коммивояжерами… Вот уж кто умеет продать всякую фигню за хрустящую монету. Нам бы у них поучиться.
Он предпочел не отвечать на реплику про скромность.  Трость оставлена у двери — в доме это оружие ему было ни к чему. По сути даже на улице оно ему было не к месту — все-таки способность могла отбить любую атаку. Однако это было единственное, что вампир оставил за собой с давних времен, когда он только еще делал первые шаги в качестве человека. А тогда каждый уважающий себя парень, а потом и мужчина, должен был носить с собой клинок. К сожалению, времена меняются. С клинками в открытую не походишь, а перочинные ножики немного не вписывались в стиль одежды, которую предпочитал Гедеос. Так что трость оказалось достойной заменой, обеспечивающую психологический комфорт для абсолюта.
- Я бы сказал, что это алчность, - мужчина уселся в кресло, оттуда наблюдая, как торнадо по имени Гэбриэл носится по его дому. Гедеос не стремился к власти, прислушивался к мнению старейшин, особенно если это касалось каких-то глобальных дел клана. Мстительность его обошла стороной, потому что резать тушки он любил просто из-за любви к искусству, нежели по какой-то иной причине. Конечно, иногда приходилось идти на подлость, но это были единичные и вынужденные меры, которые остались далеко позади.
- Может потому, что я иногда туда спускаюсь, что помочь некоторым подняться выше?
Тонкая сеть информаторов, шпионов была у каждого старейшины. Подъем по ступени иерархии тоже происходило с участием всех глав. Возможно, кое-что Гедеос не знал, потому что это его не интересовало. Особая  структура отношений в клане позволяла всем старейшинам составлять свою сеть «низа». Так что тут вполне можно было сказать о кланах в клане. И в то же время централизованное управление никто не отменял.
Гедеос не возражал, если гость займет гостевую ванну. Пока парень мылся, сам вытащил из шкафа дополнительные спальные принадлежности и бросил их на кровать, искренне надеясь, что парень сообразит, что с ними делать дальше.
Лишь после этого он удалился к себе, чтобы также принять ванну. Пожалуй, этот процесс занял чуть больше времени, чем потребовалось для гигиенических процедур Гэбриэлу. 
ПО крайней мере когда Гед вышел, парень уже был на месте.
Облачившись в шелковый халат, который не скрывал татуировки на руках, шее и ногах, без сдерживающего кольца, мужчина пересек гостиную.
- Укладывайся. Тебе надо отдохнуть. А мне стоит пока заняться своими делами. Если ты не против!
По сути последнее было даже не вопрос, а скорее вежливая форма. Потому что Гед прошел в кабинет, не дожидаясь ответа своего спутника.

+1

36

"Продать фигню за приличные деньги не такая уж большая проблема. У смертных как-то получается..." - отстранённо подумал юноша, наблюдая за передвижениями хозяина дома. Даже взглянул на сиротливо приткнувшуюся у входа трость. Гедеос не хромал, так что назначение этой вещицы оставалось загадкой: у его отца тоже была такая, правда, отделанная куда богаче. Имущий класс носил в качестве атрибута, подчёркивающего их статус, наравне со шпагой. Зачем, спрашивается, теперь соблюдать все эти условности? Он вот шпаги при себе никогда не носил - положение не позволяло. Не носил фамильного перстня, не унаследовал отцовскую фамилию и далее по тексту. Создателю, кстати, тоже никогда в голову не приходило как-то "присвоить" своё творение. Что ж, будь у них нечто общее, помимо кровной связи, может быть всё сложилось  бы иначе.
- Коллекционер, значит? Интересно. - как бы между делом отметил Хогг пока рылся в своём рюкзаке - тот казался потрёпанным и воистину бездонным, обладатель такого просто не мог сморозить что-нибудь серьёзное.
- Но я бы всё равно ставил на тщеславие или гордыню. Алчность, говорят, никогда не даёт успокоиться, а это многих заставляет нервничать. - он, наконец, оторвался от своего увлекательного занятия, чтобы взглянуть на собеседника. С одной стороны у него быстро вошло в привычку подначивать фон Морохира на тему приверженности того материальным благам, с другой стороны, тот реагировал достаточно спокойно, чтобы не психовать, ежели в один прекрасный момент этих благ лишится.
"Гляди ж ты...небожитель!" - тут же мысленно заворчал Гэбриэл, однако то самое чувство, когда позвоночником ощущаешь очень выгодное знакомство, сложно было спутать с чем-то другим. Он ещё не знал, зачем оно нужно, но, хочется надеяться, однажды сможет употребить для собственной пользы. В дальнейшем разговоре, впрочем, не было острой нужды - они с хозяином номера разошлись по ванным комнатам и встретились лишь тогда, когда один избавился от кольца-артефакта, а второй с увлечением пытался впихнуть подушку в наволочку и при этом не выскочить из банного халата от усердия.
- Нет, что ты, законы гостеприимства велят мне надоедать тебе как минимум до полудня... - пропыхтел вампир, ибо подушка не лезла, и это бесило гораздо больше, чем разрисованный сородич, который намеревался заняться ещё какими-то своими делами. В конечном итоге он всё-таки "окопался" на диване не хуже, чем в гнезде - ему, может, тоже нужно заняться делами? К примеру, подумать, как выбраться из этой передряги с наименьшими для себя потерями...

"С наименьшими - не выйдет." - дурацкий внутренний голос преследует его даже во сне. Портит хорошие сновидения, где в летнем Эммануэле светит солнце и мать опять читает что-то, устроившись у окна. Он видел её не так часто, но если уж видел, то в подробностях, такой, как запомнил - молодой, напудренной, с украшениями на запястьях. Обычно она спрашивала, что он тут делает и почему так странно одет, и ему удавалось что-то ответить до того момента, как в череде анфилад их дома мелькала чёрная, неприятная тень.
- Может хоть сегодня отстанешь от меня? - без особой надежды уточнил сновидец. Кошмарами и постоянно обновляющимися подборками неприятных воспоминаний он был сыт по горло.

+1

37

- Каждый что-то да коллекционирует. Одни души, другие - смерти, третьи — оружие, четвертые — приключения. А я предпочитают не останавливаться на чем-то одном.
Гедеоса совершенно не напрягало, что весь разговор, по сути, вертелся вокруг него одного. Парень хотел знать, с кем его свела судьба и кому он вручит в руки свою жизнь. Так что почему бы не удовлетворить пожелания… можно было бы сказать обреченного на смерть, если бы Гедеос все же не надеялся, что до этого дело не дойдет. Смерть Гэбриэля во время перехода будет означать и его поражение. Если не удастся все сделать завтра, то еще неизвестно, сколько ему придется здесь проторчать. Значит, надо было ставить на успешный исход.
- Не верь тому, что говорят, - совершенно спокойно, двигая лишь одними губами произнес мужчина.

Его движение к кабинету остановила новая фраза паренька.
- Думаю, у тебя еще будет на это время, но сейчас тебе надо будет отдохнуть, - он говорил, даже не оборачиваясь к своему гостю. Паренек не видел, как блеснули при этом глаза вампира. Ему действительно было чем заняться и если парень решит помешать, то нагнать на него сон и заставить сомкнуть веки — не так уж и сложно. К счастью, этого делать не пришлось.
Сидя за столом рабочего кабинет, Гедеос чертил сложные формулы. Вся магия этой планеты подчинялась разным правилам и за свою жизнь многое пришлось изучить вампиру. Конечно, большинство было чисто теоретических знаний. Так что сейчас ему приходилось вспомнить, что он услышал, что подслушал и о чем ему передали с тем, что когда-либо было написано на скрижалях истории. Расчет занял достаточно много времени. Он менял вводные и вновь высчитывал. Соотносил свои вычисления с картой. Все-таки он планировал как можно незаметнее покинуть эти места. В конце концов знаменатель оказался неизменным. Как и в прошлые разы. А это лишь говорило, что если отклонения и возможны, то незначительные. Точка выхода определена. Она находилась на достаточном удалении от источника, чтобы вскрыватели их не засекли. И в то же время достаточно близко, если вскрывать будут не весь купол, а лишь его часть.
Гедеос уже убирал свои бумаги, когда услышал из зала голос. Бесшумно приблизился к дивану и не смог удержаться, чтобы не заглянуть в голову парня...

+1

38

Любой наученный горьким опытом человек знает, что сложнее всего договориться с самим собой. Конечно, для таких случаев есть самовнушение и тайный сговор с собственной персоной, дабы не признавать определённые поступки, но в случае с вампирами это, видимо, работало далеко не всегда...и Гэбриэл оказался тому наглядным подтверждением.
С тех пор, как "жестокость", "насилие" и "страх" перестали быть для него абстрактными понятиями, всё изменилось. В частности, он довольно тяжело переживал отказ от иллюзий о всеобщем мире, жвачке и просвещении, ну а "свободное плавание" и лишение поддержки его временами просто-напросто добивало. "Выжить самому" для некоторых непосильный квест, да и сила былых убеждений иногда играет существенную роль: хорошим мальчикам сложно признать, что они ничуть не лучше прочих, иногда даже хуже - выберут любую, самую бесперспективную жизнь, лишь бы жить. В конечном итоге всё ведь сводится к этому?
"Ты ещё скажи, что не огорчишься, если завтра всё кончится. Нет ни одной причины, по которой Гэбриэл Хогг должен остаться в живых." - когда он начал так плодотворно разговаривать сам с собой? Кажется, в лечебнице. Нужно было занять чем-то время и по возможности не выпасть из образа обречённого страдальца. Получите - распишитесь. Теперь доказывай, что прав ты, а не твои "воображаемые друзья".
"Их никогда не было. Я должен был умереть в той подворотне." - юноша бездумно блуждал по череде анфилад их особняка, который, видимо, прекрасно помнил, несмотря на прошедшие столетия. Что стало с его родителями? Они расстались? Были ли у него потом братья или сёстры? Отчего умер отец?...
"Быльём поросло." - да, чего уж теперь. Он так и не решился съездить в Ляфир. Трус.
"Может хватит?" - чёрт, даже у себя во сне не спрячешься. Спрашиваешь сам себя, что будет, чего не будет и чем сердце успокоится. Ноги как-то сами собой принесли его в очередную комнату, всё достояние которой составляла распахнутая настежь обшарпанная дверь. Оттуда сочилась та самая вязкая темнота, не дававшая ему покоя по меньшей мере полгода. Периодически он пытался эту дверь закрыть: дёргал ручки, пыхтел, упирался ногами, но ни в какую. Скорее его затянет внутрь, чем всё станет, как было.
"Занятно." - внезапно прокомментировал внутренний голос. Членораздельно, где-то совсем неподалёку. Здесь и так кому угодно станет не по себе, но создатель сна решил не останавливаться на достигнутом, даже отвлёкся от тесных взаимоотношений с дверью, чтобы оглядеться по сторонам. На другом конце анфилады определённо кто-то был.
"Гедеос?" - думайте, что называется, прежде, чем связываться с абсолютом...Опять эта паранойя. Мало ли кто ему может сниться? Это же сон, да? Не совсем приятный, что поделать...Или нет? Ему просто нужно закрыть дверь. Закрыть. Дверь. Неужели так сложно не стоять над душой в самый ответственный момент? Ну и ещё ему отчего-то очень не хотелось, чтобы сородич видел нечто подобное. Существуют же укромные уголки сознания, куда посторонним лезть не стоит. Наверное.

Отредактировано Гэбриэл Хогг (22.04.2017 00:40)

0

39

Мысли, мысли... Мозг никогда не спит, переваривая информацию, полученную за день и обращаясь к прошлым воспоминания, которые странным образом переплетаются, дабы привлечь внимание спящего к тому, что им забыто по собственной воле или случайно. Как было бы хорошо, если бы после этих снов человек помнил все, что ему показывало бессознательное и сознательно. Но увы, помнить — дано не всем. И многие, кто не смог забыть, уже давно сошли с ума или сгинули. В этом и заключается парадокс жизни. Мы живем — потому что может забыть, и мы умираем, потому что не смогли вспомнить в ответственный момент нужное.
Сейчас же, стоя у дивана, абсолют слизывал эмоциональный уровень спящего парня, погружаясь в его сон, отмечая мысли и запоминая положения.
Итак, парень не был доволен своей жизни. Одни из многих, кто так и не нашел себе место. В последнее время это становится бичом не только для последователей, но и для потомков. Современное поколение обленилось, они не видят цели своей жизни. Понимают, что своих отцов им не переплюнуть, а справиться с ними в честном бою — просто не хватит сил. Вот и живут жалкими жизнями.. не то , что раньше, когда бороться за жизнь было в порядке вещей. Сейчас же многие просто плыли по течению. Как и этот парень. Но этот хоть порой умудрялся трепыхаться. Значит, еще не все потеряно.
Оставалось запомнить информацию про его родителей. Кто знает, может еще пригодится. Для многих защита своих последующих поколений, живущих обычной человеческой жизнь, тоже могла бы стать целью, толкающей вперед.
Не укрылась от мужчины и дверь. Но видимо, он слишком увлекся вглядыванием, что незаметно сам попал в сон вампира. Пришлось раствориться в белой дымке, вкладывая в голову парня необходимость приблизиться к той двери и войти в пугающую темноту. Иногда стоит рискнуть, чтобы узнать, какие демоны тебя преследуют.

+1

40

"А, этот..." - раздалось из-за двери, прежде чем фигура сновидца скрылась скрылась в темноте. На самом деле, у него уже были кошмары подобного рода: он заперт в зеркале и он же, но уже с другой стороны, разбивает его на мелкие осколки. Именно поэтому юноша в дебри собственного разума предпочитал не соваться - любой поклонник тезейского психоанализа скажет, что нужно меньше заниматься вытеснением, однако если уж занялись, то осознайте и оставьте свой многострадальный череп в покое. Нет же, ему зачем-то понадобилось залезть в самую глушь без надежды оттуда выбраться.
На удивление за "великим исходом" не последовало ни криков, ни любых других звуков. Напротив, темнота медленно расползалась по анфиладам, превращая их в часть ландшафта, лишая объёмов и пропорций.
Может ли сознание уместится в одной комнате? А если владелец впечатлительный и с богатой фантазией? По каким-то причинам во сне для него не существовало сдерживающих факторов, вроде "верха", "низа" или "объёма": пространства сжимались, уплотнялись, светлели и темнели просто по воле случая.
"Что-то забыл?" - он везде и нигде и он знает, что на "нижних этажах" есть кто-то, помимо него. Всё равно, что выключить свет в одной комнате, но оставить его включённым в другой. Голос явно обращался к пришельцу, который, должно быть, уже убедился, что в голове у младшего сородича в буквальном смысле царит полный бардак и что песок под ногами с приветливо искрящим вдалеке обломком высоковольтной сетки с арены - меньшее из зол. Там же валялись огрызки каких-то бумажек, горы вещей, старая мебель, одним словом, целый лабиринт из мало понятных символов, сооружаемый, по-видимому, десятилетиями. Неудивительно, что столкнувшись со всем этим владелец, мягко говоря, струхнул.
"Выходи." - ну чего плохого в том, чтобы мило пообщаться с кем-то во сне? На месте Гедеоса мог быть кто угодно, хоть тот убитый мужик из подворотни. Другое дело, что никто с ним не разговаривал здесь, а это уже интересно.
"Поговорим." - сам бы ди-джей ни за что сюда не полез, впрочем, "переход" его не особо напрягал, ведь в глубине души все знают, что не станут причинять вред себе же. Темнота всего лишь ждала и не собиралась его калечить. Невольно задумаешься о том, что стоило разобраться с этим раньше, не ждать удобного момента и сэкономить себе несколько месяцев жизнь, когда вместо квалифицированной помощи кто-то (не будем показывать пальцем) получил фактически "тюремный срок" и впечатляющее знакомство с медикаментами для вампиров.

+1

Вы здесь » Любовники Смерти: Эпоха Перемен » Линии судьбы » Ты - мне, я - тебе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC