http://forumfiles.ru/files/0011/93/3d/16663.css
http://forumfiles.ru/files/0011/93/3d/48935.css

Любовники Смерти: Эра Возрождения

Объявление

Погода и время:

5-18 сентября 2007 год. + 21 * днем и + 25* ночью. Утром ветрено без осадков. Днем кратковременные дожди, к вечеру небо вновь прояснится.
Подробный прогноз

Активисты

Админо-модераторский состав

Hogwarts and the Game with the Death= Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Green Woods Дом ЗабвенияВ шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия Gates of FATE Zentrum Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Любовники Смерти: Эра Возрождения » Линии судьбы » В поисках хозяина.

В поисках хозяина.

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Мясо действительно было вкусным, стоило отдать должное тому повару, что готовил. Демона было нелегко удивить, особенного мясом, ведь за свою жизнь он успел перепробовать не только то, что ходит на четырёх, но и на двух ногах.
- Вы говорите так, словно красивые лица медсестричек – лица ангелов,  и всё зависит от одежд. Обычно, шагнувшие на ту сторону хоть стопой, возвращаются измененными. Вы скажите: « Они боялись потерять свою жизнь, и когда решили, что вот он конец, то решили измениться». Впрочем, может так оно и есть. – Решив принять примирительную сторону, как и Бен, демон отправил один из последних кусочков пищи в рот. Он размышлял о том, чтобы повторить блюдо. И напиток.
- Попробуйте, поэкспериментируйте. На людях или на своих.
Адвокат провел куском мяса по тарелке, собирая соус, и размышлял о словах вампира. И действительно, обычно самым страшными противниками были друзья и родные. Те, как никто другой знали куда и как надо бить, чтобы нанести урон. Или же лупили невпопад, умудряясь задеть.
- Да, я с Вами соглашусь, Бенджамин. Мой вопрос был не корректен. Но на него я готов ответить Вам. Смерть не так страшна, как вы можете представить. Но, она не избавление от всего. Страшнее всего Бездна и Небытие. Бездна, которая остается после тебя, если ты не был достаточно умён и не оставил на этой стороне частичку себя. Я не говорю про плоть и кровь. А что станет со мной? Кто знает, может я принёс достаточно на алтарь своей идеи, чтобы вознестись или пасть. Не мне решать. Если подумать, то, что я сделал, может одному принести зло, а другому добро.
Мужчина не заметил, как в процессе разговора, он чуть ли не добела протёр тарелку и таки отправил многострадальный кусочек, уже разделившийся на волокна к своим собратьям.
- Не против повторить напитки? Или закажем что ещё? – Предложил демон, заглянув в глаза собеседнику.
- Правила. Правила сделаны не на пустом месте, тут я соглашусь. Но, главное, чтобы эти правила не нарушали и кто-то более мудрый, сильный, способный сломить неповиновение, следил за всем. Иначе, об любой закон можно вытереть ноги и выбросить за ненадобностью. Ведь в вашем мире нет таких, м? – Чарльз усмехнулся, размышляя об услышанном в его кругах.
- А что касается Вас, то, я предполагаю, что книга потихоньку начнет подтачивать ваши силы, здоровье. Это как болезнь, можете считать. Ведь она уже влияла на вас? Лишала силы? Наводила кошмары? Мерзкая вещь, если не знать формул, способных её обуздать.

+1

22

- Все зависит от установок, которые перешли в бессознательное, а также от того, что успел выловить мозг пока еще работал. Ангелы... демоны... Людям удобно во что-то верить. Магам, наверное, тоже. Да и мои сородичи, я думаю, не далеко отошли от этого. Что ж, у каждого свои тараканы, а тараканами в голове я, увы или к счастью, не занимаюсь.
Бен довольно кивнул, услышав, что собеседник поддерживает его идею эксперимента. Вот только если все это реализовать. Ученый прикинул возможности и должен быть признаться:
- Не выйдет. Вампиры нарушат чистоту эксперимента, а какими-то там конвенции нам запрещено экспериментировать на людях.
Правда, все это не мешало Лоуренсу проводить другие эксперименты нелегально, но там хоть речь шла о возможной пользе, а что он получит в ходе этой работы? Ничего - просто, быть может, удовлетворит любопытство. Но не это сейчас стояло в приоритете.
На некоторое время Бен даже забыл о стейке. Отложил вилки, дотянулся на салфетки и примокнул губы.
- Странно, - протянул он, не спуская взгляд с собеседника. - Я думал, что хоть вы-то, раз общаетесь с духами, должны знать, что вас ждет. А раз будущее покрыто тайной, то к чему так о нем переживать? Я живу здесь и сейчас. И жить должен так, чтобы ни о чем не сожалеть. А что будет дальше… разберемся, когда придет время. Если, конечно, будет, с чем разбираться. А вообще добро и зло - две стороны одной монеты и определение их зависит от слишком многих факторов.
И вновь во взгляде Бена появилась настороженность.
Что он вообще тут делал? Пытался спасти Гвэн от непонятной татуировки, которая появилась на ее плече? И ради этого он готов отдать опасную вещицу в руки незнакомца, который слишком уверен в себе?
А есть ли у Бена выбор? Может плюнуть на все это? В конце концов, кто такая та девчонка? Сумасшедшая вампиресса, решившая поживиться человечиной на чужой территории. Вот только если бы не эта девчонка, Бен бы не выбрался из той западни, в которую попал. Причем попал по собственной глупости. В героя поиграть решил, идиот. И ведь продолжает в него играть. Сам себя загнал в тупик, а теперь не знал, что делать.
Он махнул рукой, соглашаясь с тем, что как-то быстро опустошили они бутылку и самое время заказать еще. Лучше сразу цистернами, потому что, вопреки ожиданиям, Чарльз не пьянел.
- Я смотрю, у вас крепкий организм, - сдержанно улыбнулся вампир, просканировав визави руной. - Даже странно.
Причем последнее слово он произнес медленно, почти по слогам.
- И кто же у нас такой сильный и мудрый, кто может сломить неповиновение?
Бен слушал Чарльза и не мог понять, говорил ли он конкретно об этом книге или оперировал общими знаниями. Можно ли назвать то, что давала книга, кошмарами? Ведь после кошмаров ты не просыпаешься с дырами в теле.
Вампир достал плотный сверток с книгой, повертел ее в руках и положил на стол. Поближе к себе.
- Так может мне проще узнать эти формулы и держать книгу в узде, чем давать ее вам? - вопрос выглядел как шутка и все-таки шуткой не был. Бен разрывался: ему хотелось избавиться от страшного фолианта и в то же время он боялся, что его действия приведут к чему-то более зловещему. И при этом Чарльз совершенно не внушал доверия. Что-то в нем было такое.. Что — бен не мог понять, как ни пытался все это проанализировать. Но что-то не позволяло воспринимать собеседника просто человеком, которым слишком много знает.
Вампир накрыл книгу рукой, словно все еще сомневался.

+1

23

Демон смотрел на собеседника и еле заметно кивнул.
- Согласен. У каждого в голове свои тараканы.
Эксперимент, зачастую, был наилучшим средством наблюдения за проблемой, за исключением тех моментов, когда его было нельзя провести. Но, вот тут, Бенджамин лукавил.
- Конвенции? Я думаю, что когда в дело вступает её величество Война, то некоторыми конвенциями можно пренебречь, не так ли? Или найти тех, кого искать не будут. Было бы желание.
- Духи очень интересные существа, они говорят ровно то, о чём ты спрашиваешь. По крайней мере, я встречался именно с такими. Есть и другие, не спорю. А Ваш образ жизни достаточно интересен. Правда, я не думаю, что в конце Пути вас, как людей, ждёт суд. Думаю, будет нечто иное с прямым рейсом до мест темных и жутких. – Мужчина снова нажал на кнопку вызова и стал дожидаться прихода персонала. Всё же, бутылка подошла к концу, а разговор продолжался.
- О, у меня хорошо работает организм, да и еда достаточно жирная плотная, чтобы нивелировать действие алкоголя. Вы не заметили? – И действительно, в тарелке адвоката кусочек был пожирнее. Чувствовал ли демон сканирующие импульсы знакомой ему магии? Вполне, но не подавал виду, а лишь позволил себе немного захмелеть. В глазах уже появился легкий осоловевший огонёк. - Ну и привычен я к такому.
В этот момент, на столе появился свёрток с книгой. Всё это время Бенджамин держал её у себя, что было странно. Демон предполагал, что сначала договорится, а уже потом получит желаемое. Что же, видно Бен хотел избавиться от неё поскорее. Чарльз на секунду позволил себе заинтересоваться свёртком, но не так, чтобы это было излишне вызывающим с его стороны и не давало лишних козырей собеседнику.
- Простите, алкоголь в этом заведении слишком забористый. Мне кажется, или несколько минут назад, Вы, лично, утверждали, что не верите в эти манипуляции и в духов. Какой Вам прок в формулах и действиях, если Вы не понимаете основных элементов. Объясню проще. Ваше внедрение в эти материи будет подобно студенту, что только начал анатомию и решил препарировать своё первое животное. Любая неверная фраза, любое неверное действие может повлечь за собой беду куда большую, чем Вы можете себе представить. Но, я могу предоставить Вам такой эксперимент. Ответственность за последствия будет только на ваших плечах. Целиком и полностью.
В кабинку вошла официантка, готовая принимать заказы. Адвокат попросил повторить блюдо и выпивку, добавив к заказу ещё несколько кусков местной пиццы, после посмотрел на собеседника, давая ему слово.

+1

24

Бен в какой-то момент хотел рассмеяться, но этого не сделал. Лишь смотрел пристально на собеседника, словно пытался проникнуть в его сознание. Но, к сожалению, читать мысли вампир не умел.
- Но ведь сейчас нет войны. Так? Или я чего-то не знаю? - на всякий случай уточнил Лоуренс. Война — это такая штука. В кулуарах о ней могут говорить, а общественность — пока будет молчать. Молчать до того самого момента, когда вражеские войска приблизятся вплотную. Или когда бомбы полетят с неба.
- Такие впечатление, что вы подталкиваете меня на какие-то противоправные действия, - вампир выдавил улыбку. - надеюсь, камер здесь никаких нет?
Почему он подумал об этом так поздно? Вампир мысленно прокрутил весь диалог, но не нашел ничего такого предосудительного из того, что могло бы ему навредить. Все это он уже когда-то говорил. Так что ничего нового.
- Считаете, что у таких, как я, прямой билет в дьявольское пекло? - Вампир пожал плечами. - Слишком много вопросов порождает такая трактовка мира. И почему мои сородичи недостойны суда? Быть может среди них найдется больше достойных отправиться на облака, а не в преисподнюю. Или где там для нас забили местечко?
Все-таки собеседник был странным. Очень странным. Вот вроде только что трезвый, хотя алкоголь в крови уже блуждал во всю, а стоило упомянуть об этом — как тут вдруг опьянел при всех остальных таких же исходных данных.
- Дети тоже не понимают физических законов и принципов мироздания, но все же они, копируя родителей, пытаются двигаться, держать ложку в руках и делать другие необходимые для них вещи. Но я понял вас. Хотите сказать, что у меня нет иного выхода, как отдать книгу вам?

+1

25

- Война, мистер Лоуренс, никогда не заканчивается. Она лишь меняет свою форму. – Демон усмехнулся, взглянув на вампира. – Бросьте, мы же прекрасно знаем, как именно в нашем мире делаются дела. А камеры? Я бы на это не рассчитывал, но вот кому мы можем быть интересными?
Молчание Бенджамина было принято на немое согласие, и официантка отправилась за полным дублированием их заказов.
- Что касается Пекла, - мужчина интонационно выделил последнее слово, - то я не уверен, что и туда есть путь для таких как вы. Как вас зовут в нашем темном мире? Проклятые? Может это и есть ваше проклятие? Отсутствие посмертия? Я не спорю, может быть и так, может быть и вы достойны спасения, но вот даст ли вам его Эвелон, зная, чем вы промышляете? Питаетесь жизнью людей, себе подобных. Никого не волнуют результаты.
В голосе собеседника звучали нотки недоверия и заинтересованности. Неужели вампир начал подозревать, что перед ним сидит не простой человек, а нечто большее? Вряд ли возможен ход событий, в которых Бенджамин осознает, что перед ним гость из Бездны, но вот сама странность – другое.
- Думаете, что Вы, как ребенок сможете скопировать то, чему учатся поколениями? Простите, но без… перепрошивки вашего мышления и восприятия, у Вас ничего не получится. Тут нужно нечто большее, нежели нейрохирургия или пластика. Но, может быть, если у Вас будет хороший учитель… то… кто знает? – На губах заиграла ироничная ухмылка. Всё же было интересно посмотреть на вампира демонолога, способного сковывать инфернальных гостей в печатях и общаться с ними. Чего бы мог достигнуть ученый, обладающий такими навыками? Это не простой колдун, что собирается завоевать весь мир и открыть путь в этот мир тому, кому лучше оставаться по ту сторону врат.
- Скажите, Бенджамин, когда человека схватывает болезнь, то он идет к кому? К врачу. Так вот, эта книга может быть не хуже болезни и лучше передать её тому, кто способен с ней работать. Изучить, принять меры по её сдерживанию или ликвидации. Выбор у Вас есть, но он не велик. Хотите гарантии?
Через десять-пятнадцать минут их разговор снова был прерван - наконец-то принесли новую порцию.

+1

26

- Тогда нынешняя война меня вполне устраивает. Пока с небо не сыпятся бомбы, а с химическими и биологическими веществами успешно справляется медицина - жизнь продолжается, - вампир выдавил улыбку. Он прекрасно понимал, что ядерное оружие - не самая главная напасть для мира. Есть и другие средства вырезать целые нации. Хотя они более длительные. - Если вы такой знаток разных духов, неужели не думаете, что другие знатоки не могут вами заинтересоваться?
О своей скромной персоне врач предпочел умолчать.
Разговор о том, что будет после смерти никогда не нравился Бену. Зачем говорить о том, что неизвестно и доказательств чего как не было, так и нет.
- А этот Эвелон ваш тот еще паршивец, - Бен не заметил, как оговорка промелькнула в его словах. - Сам придумывает каверзы, сам смотрит, как существа пытаются выжить и сам единолично решает, кому дать конфетку. Похоже на игру малыша: если надоест все - раскидает игрушки, а затем что-то, быть может уберет, а что-то так и оставит пылиться под кроватью, - Бен допил то, что еще плескалось на дне его бокала. - А в пекле, наверное, несчастные мучаются и вспоминают всю свою жизнь, где же они и как нагрешили. И думают, что надо было грешить больше, если все равно такой результат. Наверное, в этом случае отсутствие посмертия лучше. По крайней мере это будет означать, что не будет мучений.. А не то этот мир, как мне порой кажется, немногим лучше ада. А может он и есть ад, раз так много здесь непонятных тварей?
Бен скосил взгляд на книгу. А ведь сколько еще подобных фолиантов может быть в этом мире? И сколько неприкаянных душ где-то тут крутится, пытаясь что? вновь обрести плоть или прорваться в мир, который им кажется желанным? А вдруг он на самом деле всего лишь мираж.
- Быть может люди, маги и вампиры и есть демоны. Только мы не помним этого - и в этом и заключается главное наказание?
Бен махнул рукой. В этих разговорах они могли уйти далеко, договориться до много. Но все это - лишь беседа. Доказательств - опять не было. Все упиралось в это полное отсутствие доказательств.
- Предлагаете себя в роли учителя? - Бен доел последний кусок стейка и отодвинул тарелку. - Вы удивитесь, если узнаете, что даже в нашем веке некоторые люди прежде чем бежать к врачу, занимаются самолечением или идут молиться в храм. Для некоторых врач - последняя помощь, когда уже пора некролог писать.
Он замолчал, когда вошел официант и сменил пустые тарелки и бутылку на новую порцию еды и выпивки.
- Вам нужна эта книга, - продолжил вампир, когда дверь вновь закрылась и они остались вдвоем. - И вы скажете все, чтобы убедить меня в том, что без вашей помощи сдержать мощь ее будет невозможно. гарантии. И какие же гарантии вы можете дать?
мужчина вновь опустил руку на книгу, пройдясь пальцем по упаковке.

+1

27

- Вас радует текущая война? Люди готовы убивать себя за дозу, за деньги, да Эвелон-всемогущий, даже сейчас, подозреваю, что в нескольких комнатках от нас кто-то готов принять ваш, вампирский поцелуй. В горячей войне хотя бы видно кто враг и в кого направлять дуло своего оружия.
Демон размышлял об этом состоянии мира и принимал его, ведь нет ничего лучше, когда твоя добыча сама по себе идет к тебе в лапы. Правда, иногда хочется и поохотиться.
- Могут заинтересоваться, правда до сих пор, что-то я никого на своём пороге не видел, а значит, работаю правильно.
Дальнейшая тирада Бенджамина не могла не радовать, ведь, в общем и целом, такое поведение могло быть. А как бы он - вампир поступал, создай он свой собственный мир?
- Не могу не согласиться, однако, с Пеклом Вы дали маху. Каждому уготован свой собственный Ад. «Каждому воздается по заслугам» - правда, это всего лишь одна из теорий. А вот то, что все черти здесь – тоже хорошая теория. Её отметать так же не следует. Вдруг это наш общий котёл? – Мужчина усмехнулся, начиная снова подготавливать маленькие порции еды, а после откупорил бутылку и ловким движением заправского бармена разлил жидкость по стаканам. Закрутив крышку, Чарльз отставил бутылку в сторону и взял в руку стакан, закинув в него пару кубиков льда.
- А почему бы и нет? Никогда не поздно приобщаться к тонким материям. Ведь что остается после того, как тело истлеет? Энергия! Так что всё может быть. Ведь мы из тех, кто готов практиковаться и учиться всю жизнь, не так ли? – Отсалютовав бокалом, мужчина отпил добрую порцию и прикрыл глаза. Алкоголь обжёг язык, и демон про себя начал корить свой поступок. Лучше бы он дал время льду разбавить виски. Поставив стакан, Хоулетт закинул в рот кусочек мяса со стручком фасоли в кисло-сладком соусе. На удивление, но сейчас мясо раскрылось куда лучше. Неужели благодарность возымело действие, и повар постарался угодить?
- Гарантии? Полный доступ к моей работе и информацию о благополучии моего дела по каждому Вашему звонку. Такое Вас устроит? Или нужно нечто более весомое? Знаете ли, я не особо охотно допускаю незнакомых к такого рода работе. Хотя, судя по количеству выпитого, мы можем хотя бы называться знакомыми.
Демон обратил внимание на то, как Бенджамин гладил книгу, словно не желал с ней расставаться.

+1

28

- Люди всегда что-то делали. Это такая раса, которая не может жить спокойно. Но по крайней мере теперь это их выбор. Согласитесь, когда идет война и объявлена всеобщая мобилизация, право выбора стремительно падает: либо ты берешь оружие и идешь в бой, либо тебе придется скрываться с клеймом предателя. Доза... деньги… Первый — сознательный выбор каждого. Второе… На хлеб насущный заработать всегда можно. Даже при всей черствости масс найдутся те, кто бросит нищему пятак. Другое дело, что хлебом сейчас мало кого удивишь. Хочется  еще и икры, или чтобы тарелочка была золотистая, да и вилочка инкрустирована алмазами... или что там сейчас в моде.
Сколько они могли говорить, ходя вокруг главной темы? Бен не был любителем светских бесед, но иногда и на него находило. Причем всегда были у этих разговоров свои скрытые причины. И сейчас вампир осознавал: он мог говорить сколько угодно, лишь бы отсрочить неизбежное.
- Если это котел, то, как видите, здесь тоже есть жизнь. И не совсем уж плохая. Что еще подтверждает — нечего бояться того, что будет где-то там, - вампир возвел очи к потолку. - Или там, — кивнул головой куда-то вниз стола. - Мы здесь, нихрена не помним о своей прошлой жизни и вряд ли потом будем помнить об этой... Что-то у меня получился лозунг для будущих грешников.
Мужчина улыбнулся.
- В общем, надо жить, как живется. Не мешая при этом жить другим, - вампир поднял бокал, словно предлагал тост. Алкоголь успешно проскочил внутрь, не обжигая и уже не даря тепло. Организм успешно адаптировался к его влиянию и воспринимал спиртное как просто пахучую жидкость.
- Тогда может как-нибудь пригласите на, так сказать, вводный урок? - карие глаза слишком внимательно смотрели на собеседника, и Бен с трудом заставил себя отвести их от Чарльза.
Чарльз. Только сейчас вампир понял, что за все это время ни разу не назвал своего визави по имени. Словно… Да, ощущение чего-то странного не покидало. Хотя что может быть менее странным, чем вампир, нихрена не разбирающийся в магии с магической книжкой подмышкой?
- Дела? - вампир оживился. - Так вы уже запланировали какое-то дело с этой книгой?  И что за дело, если не секрет?

+1

29

Чарльз усмехнулся тому, что вампиры быстро забывали о том, что сами вышли из людей и так пренебрежительно к ним относятся. Может быть, когда они вкушали сладость вечности, они обретали нечто новое? Вряд ли. Все они люди. Однодневки.
- Не забывайте, Бенджамин, что и Вы отчасти человек. Вы ничем не отличаетесь, кроме аномальной продолжительности жизнью и диетой. Ах, ну да, ещё способности.  Скажите, а сколько среди вампиров любителей наркотических веществ или других зависимостей? Война, тоже наркотик. – Улыбка заиграла на губах адвоката. О, он прекрасно знал людей, которые кидают жалкие медяки беднякам, а сами всё так же остаются такими черствыми и жестокими. Одно время он и сам был бедняком, просил подати и наслаждался, наблюдая за людьми, когда их гордыня и жестокость возвращалась им троекратно, усиленная и направленная лишь словами «бедняка».
- Всё же, действие – действию рознь. Намерение куда важнее. А всем нам всегда хочется более выгодных условий.
За плечами демона была не одна жизнь, не одна сотня лет.
Выслушав собеседника и улыбнувшись на его жестикуляции, демон чуть склонил голову.
- Увы, это всё условности. Я про «верхи» и «низы», всё это среди нас. Протяни руку и вдруг кто-то во тьме пожмет её? – Снова пропустив в себя порцию напитка, мужчина со звоном опустил бокал на стол. – А вот тут уже проблема. Сама природа устроена так, что баланс в ней соблюдается только тем, что кто-то кому-то мешает.
Вампир смотрел на него, не отводя взгляда, и демон отвечал на него. Глаза – зеркало души? Вполне похоже на правду.
- Что же, я поддерживаю ваше стремление и думаю, что вводный урок будет Вам полезен! – Чарльз наколол на вилку фасоль и закинул её в рот.
- Конечно, я хочу её, как минимум изучить и понять, что она в себе заключает, а после решить, что будет проще, скрыть её от загребущих рук и жадных взглядов,  или производить дальнейшую работу. Прошу Вас, Бенджамин, всему своё время. Если хотите, то можем составить договор. Устный.

+1

30

- Я и не забываю. Я такой же как они — мне тоже не сидится без дела, - без ложной скромности признался ученый. - Среди вампиров достаточно наркоманов, - подтвердил и этот факт Лоуренс. Да и почему бы и не подтвердить, если часть наркотических веществ, предназначенных исключительно для носферату, выпускала его корпорация? Ну а про другие зависимости вечно живущих  и говорить не надо...
- Жизнь — тот же наркотик. Причем на нем сидит большинство, поэтому так радостно принимают массы все эти новомодные диеты, которые избавляют от паразитов в теле, волшебные пилюли, которые удлиняют жизнь и пугают болезни.
Бен играл ножом — неосознанное действие, некоторое немного успокаивало. При этом кусок стейка так и лежал нетронутым на тарелке.
- А как же про то, что благими намерениями проложен путь в ад?
Было зерно истины в словах Чарльза. Почему-то в этих случаях вампир постоянно вспоминал детский аттракцион тяги-перетяги.  Каждый пытается посильнее оттолкнуться, чтобы взмыть вверх, но всегда на другом конце доски сидит кто-то другой, кто будет тянуть тебя вниз. Но если этот кто-то не будет тянуть вниз, то потом у тебя не будет нового шанса опять попробовать подскочить. Есть, правда, еще игра перетяни канат, но это игра уже взрослых, хотя тоже отражает суть всех отношений. Каждый пытается извлечь выгоду и тот, кто слишком много ставит на это, рискует быть низвергнутым в грязь теми, кто сильнее. В то время, когда настоящий баланс — это состояние противопоставления без резких перекосов в ту или иную сторону.
- Надеюсь, вводный урок будет не здесь? - вампир рассмеялся. - А не то обидно будет, если мы случайно странными силами разнесем это милое заведение.
Пока то, что говорил собеседник, Бена вполне устраивало. Мало того, он в чем-то разделял желания Чарльза. Так что в этом они мало отличались. Бен изучал то, что ему близко, человек — то, что близко ему. А уже на основе полученных результатов планировались новые действия.
- Было бы интересно узнать, какие пункты вы включите в этот договор?

+1

31

- А ещё, - Чарльз сунул в рот следующую порцию мяса и продолжил, прожевав, - жизнь – вредна. От неё обычно умирают. Поверьте, существует множество легенд, где люди жертвуют этим наркотиком, пресыщенные им. Кстати, у Вас, у вампиров такого никогда такого не бывает? Живёте вы, ну допустим, три сотни лет, или лучше шесть сотен, не хочется ли прекратить всё это на своих условиях, а не по желанию кого-то другого? Не встречались вам такие индивиды?
Запив пищу, мужчина улыбнулся по-доброму и лёд в его глазах сменился радушной теплотой.
- О, это мы возвращаемся к тому, что у каждого деяния две стороны, как у медали. Но как удобно получается, что так или иначе все приведет в жаровни к чертям. Как-бы смешно не звучало, но я встречал праведников, что были готовы убивать за свои идеи. Убийство. Добро. Как бы и близко не стоят, верно?
Улыбка демона стала ещё теплее, когда Бенджамин затронул тему предстоящего урока и его место проведения. В памяти демона сразу всплыл момент, когда он удирал от местных церберов и перебрался из тела священника в тело фотографа. Всё же он не планировал ещё раз так подставлять свою тушку. Она ему была мила и нравилась, ровно как тело одного из вождей, который призывал его тогда, когда о вампирах ещё и слыхивали. Жалко только, что сейчас не используют топоры в решении неразрешимых споров.
- Нет, Бенджамин, тут не стоит этого делать. Сами понимаете, что в таких заведениях полным полно защитных мер, чтобы пьяный иной не учинил какую-нибудь глупость. Да и, возмещать весь ущерб я морально не готов. – Чарльз усмехнулся, подозревая, что его наличность тут не примут, хотя, только она и была основополагающей.
Взглянув на свой бокал, мужчина отметил то, что лёд уже достаточно уменьшился в объемах и снова сделал большой глоток.
- Могу предложить внести в договор свободу и безопасность, информацию и знания, в обмен на душу или что там у вас, вампиров имеется? – Пошутил адвокат и пожал плечами, начиная взбалтывать напиток, перемешивая талую воду с алкоголем.

+1

32

- Нет. Сумасшедших из числа долгоживущих мне встречать не приходилось. Хотя, бесспорно, найдутся и такие. Но, как правило, это те, кто боится сложностей, что ставит перед ними жизнь, и ищет более легкие пути. Стоит ли они того, чтобы о них говорили?
Да, Бен не понимал суицидников. Слишком дорожил ученый жизнью, чтобы войти в их положение. Конечно, такой подход иногда вступал в конфликт с тем, сколько подопытных умерло во время его экспериментов. Однако и здесь все было просто: нельзя создать лекарство для спасения миллионов, не убив хотя бы сотню. Жизни большинства всегда стоят жизни отдельных личностей.
- Почему же? И зло бывает с белоснежными крыльями, и добро бывает с кулаками. К тому же, то, что добро для одного, может быть ядом для другого. Те же самые две стороны. То же самое противоборство и тот же самый баланс, необходимый для жизни. Элементарно: люди борются за то, чтобы усилить свою регенерацию, а по сути повышенная регенерация может привести к сбою и запустить процесс роста раковых клеток. Одним - молодость, другим — рак. При одинаковых исходных и при одинаковой терапии.
Что может сделать с этим помещением вырвавшаяся магия, Бен прекрасно понимал, хотя сам далек был от всяческих магических кракозябр, к которым обращались люди. Поэтому кивком согласился с собеседником: не сейчас — так не сейчас. Да и интерес был скорее любительским. Как, например, интерес людей к случайно залетевшему на небосвод НЛО: вроде как круто, а с другой стороны, лучше бы быть в это время в другом месте, а не то вдруг пришельцы что-то сморозят.
- Что? - Бен подумал, что ослышался. И рассмеялся. - Ну вы даете!
Предложение подписать эти условия своей душой… Это было ... нечто. Есть душа или нет... Бен вполне мог допустить, что есть, хотя он ее так нигде и не нашел. НО проблема была в том, что все эти знания никоим образом не отражались на работе ученого. Наличие или отсутствие души ему никак не помогало, но и не мешало. Но рассмеялся он по другой причине.
- Да, я понял, что вы верите в души или там.. энергии, которые остаются после смерти, - махнул вампир рукой. - Но не кажется ли вам, что  обмен неравноценный?  Я вам конкретную книгу и, по вашей терминологии, вполне конкретную душу. А вы мне… абстрактную безопасность, которую, сами понимаете, можно трактовать двояко, знания, которые, по вашим же словам, вряд ли я смогу использовать без соответствующей веры. Конкретное за абстрактное… Меня подобный расклад не устраивает. Другое дело, я вам книгу, а вы… станете моим… личным консультантом — назовем это так. Как минимум — расскажете, как продвигается работа с книгой. Как максимум.. ну мало ли, вдруг мне понадобится какой-то магическо-духовный совет или какая-то помощь, выходящая за рамки привычного мне материального.

+1

33

- Подождите, Бенджамин. Не я стремлюсь избавиться от этой книги. И я предлагаю Вам, всё же, информацию, а владеющий информацией в наше время владеют исключительным ресурсом. Информация – конкретна. Особенно о столь интересных вещицах, как та, что вы так наглаживаете рукой. – Смех вампира был неуместным и раздражающим. Совершенно. Впрочем, это могло быть и защитной реакцией. Всё же, человеческая психология такое предполагала.
- Я добровольно принимаю то, в свои руки то, что пришло с той стороны. – Преподнеся бокал к губам, мужчина на секунду замер, а после смочил губы. – А вот мои консультации имеют свою цену. В зависимости от вопроса, но что касается книги, то, как мы договорились ранее – я готов предоставить всю информацию. И, да, вы так цепляетесь за то, во что не верите. Неужели я смог переманить заядлого материалиста на свою сторону? Могу поднять этот бокал за торжество энергии перед материей? – Чарльз поднял бокал чуть выше и отпил из него. Для человека, прощу прощения, для вампира, что так бросается словами о неверии, Бенджамин решил не использовать в ход то, во что «как бы» не верит, ведь он получал лучшую сделку! Его избавляют от проблем, обучают, а он не отдает ничего взамен.
«- Все вы одинаковые. Боитесь за собственную душу, даже отрицая её наличие, не веря в то, что вокруг вас есть нечто большее, хоть сами и пользуетесь «рунами». Таинствами».
- Обмен равноценен для меня. Для Вас же, Бенджамин – одни преимущества. Можете верить, а может, и нет. Подозреваю, что если бы не ваше желание разобраться с некоторыми вещами, Вы бы просто взяли и использовали мою тушку для опытов, разве не так? Можно выражаться вашей терминологией – я исцелю вас от того яда, что есть в этой вещице. Возьму удар на себя, когда открою её и погружусь в её тайны, обработаю их и выдам Вам на блюдечке с голубой каёмочкой.
Мужчина отставил бокал в сторону и склонился над тарелкой, закидывая в рот несколько кусочков мяса и пережевывая их с особой тщательностью. Он давал время собеседнику подумать над предложением. Внешне он был холоден, и лишь импульсы вампира-исследователя были раздражителем. Он уже встречался с подобным применением этой способности и тогда, они были мягче, видно всё зависело от вампира и от его целей. А вообще было странно, почему местные амулеты не сработали?

0

34

- Информация... - Бен поцокал языком. - Вы же знаете, что в вашей магии и во всех этих энергетическо-духовных субстанциях я профан... ребенок. Дайте пятилетке информацию о том, что есть закон Архимеда, и он уяснит лишь отдельные слова. Хотя, бесспорно, ни раз был свидетелем этого явления.  Нужна ли мне эта информация, которую я не знаю никому «продать», ни как ее использовать? Нет, не нужна.
Создавалось ощущение, что Чарльз решил поиграть.  Стандартный прием: узнать позицию и перевернуть разговор так, чтобы пришлось от этой позиции отказаться. Зачем это человеку?
Вывод напрашивался один: за чем-то невинным скрывается нечто значимое. Какую информацию мой дать Чарльз? Все, что интересовало Бена — что книга не наделает дел. Все остальное… опасно влезать в ту отрасль, в которой не разбираешься. И изменять этим правилам на седьмой сотне лет Бен не собирался. Да, его во все это втянули. Но чем быстрее он разделается — тем лучше. И все же, видимо, невинная фраза про «консультанта», сказанная Лоуренсом, чем-то задела человека.  Нежеланием служить вампиру? Или тем, что смертный слишком высоко оценивал свои услуги. Правда, цена оказалась совсем странной. Если верить всем этим религиозным бредням, то было лишь ряд существ, которые использовали такую валюту.
- Тогда обойдемся без консультации. Всего лишь информацией о книги. Поймите меня правильно, я готов платить по счетам, но предпочитаю использовать понятную мне валюту. В противном случае для меня это будет смахивать на мошенничество.  ПА мошенником я никогда не был. Поэтому оплачивать нужную вещь или услугу воздухом — не буду.
Он сделал глоток, посмотрел на уже остывший стейк, но так к нему и не притронулся.
- Я не считаю себя знатоком всего и вся. Возможно, живи я пораньше, как и многие другие был убежден, что земля плоская и держится на трех китах  и отрицал бы вместе с ними наличие круглой формы нашей планеты. Мое неверие основывается на том, что я вижу и что я знаю. Это неверие заставляет меня раз за разом спускаться в лаборатории, чтобы либо опровергнуть, либо подтвердить то, что является лишь домыслом. Я не верю в наличие души, потому что ее не видел, но вполне могу допустить, что она есть, просто пока ее наличие не доказано научно. Но кто знает, может однажды это случится. В таком случае я окажусь в проигрыше, верно? Вот отсюда возникает интересный вопрос, - Бен поставил локти на стол, сцепил пальцы мостиком и положил на них подбородок.  - Кто вы? И кому конкретно нужна моя душа?
Что ж, Чарльз был прав, никогда еще желание разделать эту человеческую тушку на части не было у вампира столь сильно.
— Давайте, Чарльз, кое-что проясним. Я — всего лишь посредник. Ваши...хм,  подчиненные почувствовали эту книгу, и вы связались со мной. Вы, не я. Уверен, она вам нужна. Для каких целей — не знаю. Все, что меня интересует, что она не послужит злу. Считайте это прихотью, чтобы успокоить совесть или чтобы на душе было спокойно — используем даже этот оборот, если позволите. Вы говорите про яд. Я предпочитаю его трактовать как заклад, который мне вернут, когда книга будет у хозяина. У меня есть целый год для его поиска, а вы можете столько ждать? Я еще ни разу не слышал, чтобы курьеры сами доплачивали на пункте назначения за доставленный груз. Так что здесь все просто. Вам нужна - а я вижу, что нужна - эта книга. Мне нужен мой заклад. Все честно. И все конкретно.

+1

35

Бенджамин стоял на своем с упрямством осла. Впрочем, его нельзя было винить за это. Не каждый день перед тобой появляется человек, желающий заполучить твою душу. Но, в данный момент цена была объявлена прямая, что же может потребовать этот человек после – может быть много большее, нежели душа вампира.
- Ну что ж. – Мужчина отложил в сторону приборы и сжал указательный и большой палец к переносице, сжимая её немного. – Я понимаю ваши опасения, понимаю прагматизм с которым вы подходите к делу купле-продажи. – Взяв в руку бокал, мужчина очередной раз добавил в него янтарную жидкость и, взглянув на бутылку, предложил долить своему собеседнику, что собственно и сделал.
- Разум человека пластичен и каждая встреченная вещь, каждое слово, брошенное кем-то за спиной и услышанное чутким ухом, перепаивает то, что находится внутри головы. Вы бы не придерживались этих теорий о «плоской земле» и «трех китах», поэтому я хочу пожелать Вам узнать, что существует за той гранью, что выстраивает наш разум. Сорвать шоры науки и облачить её в практики колдунства, ведь, ваши способности, от него и исходят, разве нет? В это вы верите? Телепаты, полиморфы или как вы их зовёте? Вы пользуетесь тем, что дано вам именно с той стороны.
Мужчина откинулся и вальяжно устроился на своем месте, медленно отпивая из бокала, наслаждаясь вкусом жидкости.
- Кому нужна ваша душа? Всем и никому. Началу и концу. – Чарльз пожал плечами. – Для Вас у меня пока нет ответа на этот вопрос. – Хоулетт поставил бокал на колено и посмотрел на своего собеседника. Ощущал ли он его эмоции? Без сомнений и они радовали демона. Одно неловкое движение и вампир поверит в существование не только души. Но конфликт, в целом, не был нужен тому, что сидит в адвокате. Не для этого он пришёл сюда, и по сути своей это было бы глупостью. Хотя без сомнений уроком. Одним из первых.
- И Вы поверили в то, что у Вас есть год? А что, если эта книга начнет высасывать Вашу жизнь, Бенджамин? Вы бы смогли продержаться год? – На губах Чарльза заиграла добродушная улыбка. – Вы же, как сами выразились, в магических делах профан. Вампир, не желающий зла. – Улыбка стала более явной. – Вампир, живущий за счет других, питающийся чужой кровью не желает зла! – Нет, смеха Чарльза он не услышит. Адвокат не позволит себе рассмеяться. Он лишь поднял бокал и добавил очередную порцию алкоголя в желудок.
- Хорошо, зла для Вас не будет. Я возьму книгу без вашей души, предоставлю вам информацию и консультации. Дальнейшее – вопрос другой. Если вы изыщите пользу из тех знаний, что я вам передам, то там уже сочтемся. Такой уговор устроит?

+1

36

- Что ж, я принимаю ваше пожелание, тем более, надеюсь, у меня будет достаточно времени, чтобы узнать противоположную сторону грани, - вежливо заметил Бен, хотя, скажем честно, не стремился к этому. В научных кругах существует версия, что открытый закон всемирного тяготения сильно затормозил науку. Но кто знает, к чему приведут новые полученные знания: станут тормозом или прорывом? В последнем Бен сомневался. Было множество лиц, которые пытались открыть завесу, но либо она не открывалась, либо то, что находилось по другую сторону, оказалось столь опасным, что доступ к нему перекрыли.
Бен вполне мог объяснить, откуда берется рунная сила, но не стал спорить с человеком, потому что формулировка "иного пространства" слишком уж подходила под описание «той стороны», а опять углубляться в диспут не хотелось.
Чарльз был прав, он слишком многое в этой истории принял на веру. Есть ли у него год? А почему бы и нет? Ведьмы столько ждали - что для них год?
Будет ли книга высасывать силы? Вполне возможно. Но если отбросить все чувства и включить разум, то ведь высасывать она будет силы не у него, а у той девчонки, о которой Бен знает только то, что ее зовут Гвэн и она владеет каким-то рестораном.
Если такое случится, что ж… увы, жертвы бывают всегда. И в этом случае он просто не справился. В конце концов всемогущим и всезнающим Бен себя не ощущал. Конечно, неприятно будет, тем более Гвэн приглянулась носферату. Но это не первая неприятность за долгую жизнь вампира.
Можно предположить, что ведьма оставили какой-то невидимый след и на нем, и в этом случае  он пойдет вслед за вампирессой. Не стало ли это еще одной причиной, почему он здесь? Желание избавиться от книги, освободить от татушки симпатичную девушку и не попасться на крючок самому — чем не достаточный мотив для того, что он выполнить требование ведьмы?
Он не ответил на следующий выпад Чарльза. Слишком часто привык слышать, что вампиры — есть темные создания. Кровь — всего лишь еда, как и мясо — для человека. Но как он уже говорил, чтобы наесться, вампиру не обязательно убивать. И много ли зла привнесли в этот мир носферату? Вряд ли. Люди не меньшие хищники, чем любой кровососущий. И Бен достаточно насмотрелся за свою жизнь результаты действий смертных: выпотрошенные тела, измельченные в крошку конечности, тушки, пропитанные ядом так, что он сочится из пор. Если говорить о тьме, то не раса определяет ее наличие в том или ином существе, а само существо с радостью впускает ее внутрь себя. Или выпускает из себя, заражая все, к чему прикоснется.
Но сейчас не время и не места и для этих разговоров.
Бен выслушал предложение Чарльза.
- Вполне, - ответил он на последний вопрос. - Поверьте, злоупотреблять вашими консультациями я не намерен.
И уж вряд ли Бен мог предложить, что же это за информация ему может быть полезной, что он решит смошенничать с невидимой субстанцией, называемой человеком душой.
- Я не знаю, как у вас принято совершать эти сделки, но я передаю вам книгу во владения. Вы становитесь ее новым хозяином, а я, будем считать, свою часть сделки выполнил, а значит, теперь могу быть свободным, - вампир взял книгу со стола и протянул ее собеседнику. Кому предназначались все эти слова ? Быть может ведьмам, которые могли их в этот момент слышать. Бен вполне допускал подобное.
Вампир поднялся.
- Мой телефон вы знаете. Было бы интересно узнать, как идут ваши исследования... книги.
Он протянул руку для прощания.

+1

37

В голосе вампира не было ни капли искренности. Он до сих пор принимал материальное начало за первичное. Жаль, что слова Чарльза не повлияли на него. Всё же иногда людям были необходимы железные доказательства. Будет время, будет и пища. Рано или поздно и этот научный муж поймет, что он ошибался.
Пожав плечами, Чарльз не отвлекал Бенджамина от его размышлений.
« - Не намерен злоупотреблять… Интересно, сколько пройдет времени, до того как ты снова угодишь в магический круг «по незнанию»? Впрочем, моя тушка может уже и истлеть.»
Чарльз прикончил свою порцию еды и взглянул на полупустую бутылку, сожалея о том, что она останется недопитой.
Вампир решил-таки передать книгу демону и даже попытался произнести формулу передачи вещи. Всё практически было правильно. Не хватало только уверенности и четких фраз.
« - Можешь, но не будешь. Действительно необходимо обучение.»
Демон пожал плечами и принял книгу из рук в руки.
- Я принимаю эту книгу и становлюсь её хозяином и хозяином её тайн. С этого момента.
Кончики пальцев немного защипало, и демон лишь заглушил эффект, прикусив себя за внутреннюю сторону щеки. Всё же боль была лучшим активатором.
Положив книгу на стол, мужчина протянул руку вампиру и сам поднялся.
- Был рад знакомству, мистер Лоуренс.
Осушив бокал, Чарльз поднялся и почувствовал расслабленность и легкость. Совладав с нейронными импульсами оболочки, Чарльз повел рукой в сторону выхода. Он принял решение не дожидаться официанта, а расплатиться непосредственно у стойки и там же вызвал такси.
До приезда машины, Чарльз успел выкурить сигарету.

+1

Вы здесь » Любовники Смерти: Эра Возрождения » Линии судьбы » В поисках хозяина.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC