В ТЕМНЫХ КОРИДОРАХ ЗАМКА | |
|
|
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: | УЧАСТНИКИ: |
|
|
| |
- Подпись автора
В ад перед тобой
В рай после тебя
Вместе с тобой что можно
Вместо тебя все то, что нельзя
Любовники смерти - это...
...первый авторский кросстайм. События игры параллельно развиваются в трёх эпохах - во времена легендарных героев X века до н.э., в дышащем революцией XIX веке, и поражающем своими технологиями XXI веке...


Любовники Смерти |
Добро пожаловать!
городское фэнтези / мистика / фэнтези / приключения
18+ / эпизодическая система
Знакомство с форумом лучше всего начать с подробного f.a.q. У нас вы найдете: четыре полноценные игровые эпохи, разнообразных обитателей мира, в том числе описанных в бестиарии, и, конечно, проработанное описание самого мира.
Выложить готовую анкету можно в разделе регистрация.
Любовники смерти - это...
...первый авторский кросстайм. События игры параллельно развиваются в четырех эпохах - во времена легендарных героев X века до н.э., в дышащем революцией XIX веке, и поражающем своими технологиями XXI веке и пугающем будущем...
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Любовники Смерти » 984 год до н.э. » В темных коридорах замка
В ТЕМНЫХ КОРИДОРАХ ЗАМКА | |
|
|
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: | УЧАСТНИКИ: |
|
|
| |
В ад перед тобой
В рай после тебя
Вместе с тобой что можно
Вместо тебя все то, что нельзя
Коридоры замка тонули в тенях. Они клубились в углах, куда не доставал дрожащий свет факелов, развешенных вдоль стен. Эилис шла, чутко вслушиваясь в окружающее: снизу, сквозь окна, доносились приглушённые разговоры, а где‑то рядом слышался тихий скрежет, похожий на мышиную возню, но чуть громче. Однако громче всего, как ей казалось, звучал шорох её платья.
Покои князя Владимира, к которым Эилис уверенно направлялась, находились достаточно далеко от её собственных комнат. Время от времени она настороженно озиралась, проверяла, не следит ли кто‑нибудь за ней.
Пока они с Владимиром не стали мужем и женой, им не полагалось проводить вместе ночные часы. В замке быстро поползут слухи, а если свадьба так и не состоится, это обернётся немалыми неудобствами для обоих.
Понимая, что рискует репутацией, Эилис всё же не стала откладывать разговор на утро. Она не знала, какие планы у Владимира на предстоящий день и будет ли он вообще в замке, а потому ей важно было убедиться, что она застанет его. Промедление могло стоить слишком дорого, и в этом свете ночной визит казался меньшим из возможных рисков.
Уже на подходе к покоям князя, она услышала обрывки разговора. О чем был тот разговор она не разобрала, поскольку перепугалась, что будет обнаружена. Спрятавшись за одну из стен, Эилис затаилась, и лишь, когда голоса стихли, а после раздались удаляющиеся шаги, вышла из своего укрытия.
Оказавшись перед дверью в покои князя, Эилис осторожно положила руку на ручку и слегка толкнула её. Дверь подалась без сопротивления, тихо, почти бесшумно.
Девушка шагнула в полумрак покоев и настороженно огляделась. В камине мягко горели дрова: даже в летнюю пору в замке царила сырая прохлада, и без огня легко было простудиться. В трепетном свете пламени Эилис разглядела кровать, на которой лежал Владимир.
Она не могла понять, спит ли он на самом деле или лишь притворяется. Но ей казалось, что если бы он услышал её появление, то дал бы знать. Однако вокруг стояла тишина, нарушаемая лишь потрескиванием дров да её собственным неровным дыханием.
Эилис прошла вперед, поставила свечу на стол, и подошла к кровати, посмотрев на спящего князя сверху-вниз. Когда свет от пламени в камине скользнул по его лицу, она невольно засмотрелась на него. Он был необычайно красив, но не холодной красотой, как у её брата Миримона, а тёплой, душевной, что казалось удивительным для выходца из королевства, носившего название Холод.
Эилис стало неловко от того, что она оказалась в его покоях в столь поздний час, но она напомнила себе о том, почему решилась на этот шаг и наклонилась, чтобы прикоснуться к нему. Нужно было начать разговор, а для этого князя следовало разбудить, если он, конечно, спал, а не притворялся спящим.
В ад перед тобой
В рай после тебя
Вместе с тобой что можно
Вместо тебя все то, что нельзя
Когда двери отведенных Владимиру покоев закрылись за ночным гостем, маг устало откинул голову на спинку резного кресла и издал тихий свист, повинуясь которому в узкий проем окна влетела крупная антрацитово-черная птица. Сделав круг по комнате, ворон, а это был именно он, устроился на крыше сундука, стоявшего в изножье постели и уставился на мужчину бусинками глаз, ума в которых бвыло больше, чем порой доступно некоторым людям.
- Что ты об этом думаешь, Корвин? – поинтересовался князь Кристальных пещер у своего фамильяра.
Въезжая в Морвейн, племянник короля Вэона предпочел скрыть, что помимо свиты его сопровождал также и связанный с ним узами дух. Хотя это было довольно опасно, Корвин стал для Владимира его глазами и ушами там, куда сопровождавшим его выходцам и Холода путь был заказан.
- Дорр-рен! К-корысть! К-король! К-ключ! – ворон возмущенно встряхнулся, отчего перья у него на воротнике воинственно вздыбились.
Хотя представитель младшей ветви семьи Халлотта и выглядел заметно уставшим, его тонкие губы тронула легкая улыбка.
- Как вижу, мы с тобой одинаково смотрим на роль лорда десницы во всем происходящем. Он ограничил доступ к Его Величеству отнюдь не из беспокойства о его здоровье. Сейчас для него находящийся в беспамятстве Вэон – это источник власти. Если тот умрет без свидетелей, не приходя в сознание, ничто не помешает милсдарю Элмару выдать собственную волю за последнее желание короля…
Завершить начатую мысль Владимир не успел. Каркнув «к-коридор!», ворон выпорхнул из окна. Фамильяр обладал гораздо более развитыми чувствами, поэтому не верить его предупреждению у мага причин не было, к тому же он и сам уже различал звук тихих шагов за дверью. Гостей сегодня, помимо только что покинувшего покои королевского лекаря, Халлотта не ждал, поэтому предпочел сделать вид, что спит, проверяя намерения того, кто решил навестить его в столь поздний час.
К удивлению Владимира это оказался не подосланный убийца, чего следовало ожидать в первую очередь. Сквозь неплотно сомкнутые веки в свете горящего очага он увидел, что в комнату, сжимая в руках свечу, зашла принцесса Эилис, его нареченная невеста, и это обстоятельство вызывало не меньше, а возможно и больше вопросов, чем появление вооруженного наемника.
После внезапного воскрешения предполагаемого принца Миримона помолвка, предложенная Владимиру королем королей, находилась в подвешенном состоянии. Конечно, для него самого брак с Эилис открывал дорогу к трону Морвейна. Но если предполагаемый наследник окажется тем, за кого себя выдает, и Вэон признает его, принцесса из будущей королевы превратится всего лишь в княгиню Кристальных пещер, в то время как ее руку можно было бы использовать для заключения гораздо более выгодного дипломатического союза.
- Вы крайне неосторожны, Ваше Высочество, - перестав разыгрывать из себя спящего, маг открыл глаза и посмотрел на Эилис. – Без предупреждения приближаться к спящему воину иногда может быть крайне опасно.
Он продемонстрировал девушке кинжал, который все это время сжимал в ладони.
- И чем же я обязан вашему визиту в мою скромную обитель? – поинтересовался Владимир, вставая с постели.
Принцессу Эилис едва ли волновало собственное будущее на троне Морвейна. В отличие от многих, она не горела властными амбициями, не строила замыслов о престоле. Но в её натуре жил подлинный героизм. Она была готова на многое, лишь бы спасти положение или уберечь тех, кто в ней нуждался.
Сейчас от неё завесила судьба человека, который оказался в весьма сложных обстоятельствах. Случайный поцелуй, который даже нельзя было с уверенностью назвать таковым, стал причиной, по которой один из помощников главного лекаря теперь оказался в подвалах крепости. Хотя об этом уже знал узкий круг лиц, весть, возможно, ещё не достигла ушей самого князя. Однако Эилис верила в его добрый нрав и надеялась, что он поверит её словам и поможет.
Когда ресницы князя дрогнули и он резко распахнул глаза, она машинально отстранилась и отвела взгляд в сторону. Ей было крайне неловко оттого, что она потревожила его в минуты покоя, но уверенность в благородности своей миссии придала ей сил.
— Я бы не пришла к вам в столь поздний час, Ваша Светлость, если бы вопрос жизни и смерти, — Эилис сделала два шага в сторону, освобождая пространство для того, чтобы князь мог беспрепятственно подняться с постели.
Она увидела кинжал, который он держал в руках, но не испугалась. Возможно, виной тому была отвага, заставлявшая сердце биться чаще. А может, то самое безумство, которым издревле наделены истинные храбрецы.
— Я достаточно хорошо знаю этот замок, — заметила Эилис, давая ему понять, что преодолела расстояние, разделяющее их с легкостью. — А эти покои когда-то принадлежали моему старшему брату, Инсилору, поэтому я хорошо помню путь к ним, — когда она упомянула имя брата, голос её на мгновение дрогнул.
Инсилор, старший сын Вэона Инмарха, должен был взойти на престол Морвейна после смерти отца, но не пережил его. Ходили слухи, что в гибели принца виновен Братислав. Якобы он куда лучше владел своим сарханийским духом и мог предвидеть, что полёт к башне в грозу обернётся трагедией.
С момента гибели Инсилора прошло уже немало времени, однако его покои до сего дня оставались пустыми, словно в молчаливом ожидании будущего наследника и правителя Морвейна.
Владимир находился в Морвейне уже не первый день, но, как она заметила, его покои почти не изменились. На прежнем месте стояла кровать, в камине по‑прежнему горел огонь. И на короткое мгновение ей показалось, будто дверь вот‑вот отворится и брат, переступив порог, скажет что‑то о том, что принцессе не стоит бродить по замку в одиночестве.
— Мне нужна Ваша помощь, — она вновь подняла на него взгляд, и в её глазах трепетно отразилось пламя очага. — Вы, наверняка, слышали, что не так давно в темницу под крепостью отправили одного из подмастерий главного лекаря. Его имя Бирн.
Эилис понимала, что ступает по тонкому льду, ведь если князь окажется собственником, чьи поступки диктует лишь ревнивое нутро, а не голос разума, она сильно рискует, заговорив с ним об этом. Но Владимир, которого она знала, и которым, как ей хотелось верить, он остался, никогда бы не позволил чувствам погубить невинного человека.
— Он оказался там по ошибке, — должно быть, многие люди, которые попадали в темницу говорили тоже самое, но сейчас это говорил не он, а сама принцесса Эилис. — То, в чем его обвиняют неправда. Он не притронулся ко мне.
Она не лгала. В действительности Бирн вовсе не стремился поцеловать её. Лишь одно неловкое движение стало причиной того, что их губы случайно соприкоснулись, однако не в поцелуе, а в неуклюжем, непреднамеренном жесте.
— Я не могу позволить ему погибнуть в темнице, — сказала Эилис, — и прошу Вас лишь о том, чтобы Вы поддержали мое желание помочь ему.
Наверное, стоило для начала убедиться, что Владимир полностью на её стороне, но она решила довериться внутреннему чувству и ему, и открыла свой замысел.
— Я попросила верного мне гвардейца помочь Бирну бежать этой ночью. Бирн покинет Морвейн. Он отправится в Холод, где ему помогут. И я, зная Ваши теплые отношения с королем Димитрием, прошу Вас лишь о том, чтобы Вы написали ему. Написали, не о Бирне. О моем гвардейце. Земиславе Ридвульфе. В Холоде живет его отец Златослав. И отношения между ними достаточно сложные.
Эилис чувствовала, что начинает нервничать.
— Я бы хотела, чтобы вы замолвили слово за Земислава перед королем.
В ад перед тобой
В рай после тебя
Вместе с тобой что можно
Вместо тебя все то, что нельзя
- Сочувствую по поводу судьбы вашего брата, - медленно проговорил Владимир. – Его гибель стала большой трагедией.
О том, что некоего молодого человека обвинили в покушении на честь принцессы, он, конечно же, слышал. В таком месте, как замок, сохранить что-то в тайне всегда бывает крайне затруднительно. В этом отношении обитель правителя Морвейна мало чем отличалась от других, где также большое количество людей проживало в довольно ограниченном пространстве каменных стен. Обязательно кто-то что-то увидит, расскажет другому, и слух полетит все дальше и дальше, подобно моровому поветрию.
К тому же обстоятельства ареста помощника лекаря не особенно пытались скрывать даже от гостей из Холода, отношение к которым у подданных Вэона Инмарха складывалось не самое однозначное, а всему виной была религия. Несмотря на то, что соотечественники Владимира по большей части поклонялись Эвелуне, как и жители Морвейна, многие из них, и Халлотта в том числе, не собирались забывать и об исконной вере своих предков, за что были осуждаемы некоторыми особенно ревнивыми служителями новой религии.
- Если вы говорите, что обвинения беспочвенны, я вам верю, - выслушав Эилис, медленно произнес Владимир, с интересом изучая свою гостью. – Я сам не люблю огульных обвинений. К тому же в Холоде к подобным вопросам относятся немного иначе. Мы смотрим на такие вещи проще. У вас в Морвейне строгость нравов слишком подчинена служителям веры.
В неровном свете очага очень светлые волосы девушки, бывшие отличительной всех потомков Октикуса Октая, казались практически белыми, словно природа, обычно щедрая, пожалела на них краски. На родине Владимира ходила легенда о том, что у Холода и Теплыни когда-то была дочь, чьи волосы своим цветом были подобны снегу. Девушка пожелала жить среди людей, жизнь которых со стороны казалась ей невероятно увлекательной. Для юной богини данное решение оказалось трагическим: смертный мужчина разбил ей сердце, и от горя она сбросилась со скалы. Говорили, что все случилось в Кристальных пещерах, родовом уделе младшей линии рода Халлотта, и на вероятном месте трагедии сейчас бил ледяной источник, в народе называемый Девичьими Слезами.
Что ж, если Эилис все же станет супругой Владимира, это будет даже символично. Возможно, в лице принцессы, так похожей на нее внешне, дочь двух высших божеств сможет обрести второй шанс в прекрасном, но также и весьма жестоком мире людей.
- Меня не затруднит написать письмо брату моему Димитрию, - продолжил Халлотта. – Но мне приходилось слышать о сыне лорда Златослава не самые лицеприятные вещи. Боюсь, ему будет тяжело устроиться при дворе даже с моей рекомендацией.
Когда Владимир сказал, что верит ей, Эилис почувствовала, как часть тяжёлого груза падает с её плеч. Дыхание невольно стало глубже, а в груди появилась лёгкость, будто впервые за долгое время она смогла вдохнуть полной грудью. Посмотрев на него с благодарностью, она позволила себе чуть заметно улыбнуться.
Однако стоило Владимиру упомянуть, что традиции Холода разительно отличаются от тех, что царят в Морвейне, брови Эилис чуть приподнялись. Она слышала, что на другом конце материка ещё чтят языческих идолов, оттого богоборцы чаще всего пропадают именно в тех краях. Ходило немало слухов и о самом короле Холода, но верить им у неё не было повода.
Сама она чтила единую Всесоздательницу и не впускала в своё сердце иных богов. Однако Эилис не позволяла себе даже мысли о том, что Владимир мог преклонять колени перед кровавыми культами древности. Он вовсе не походил на служителя тёмных обрядов и не выглядел человеком, способным рубить головы топором во славу зловещих божеств.
Эилис была знакома с королём Холода. Он всегда казался ей невероятно приятным собеседником. Однако она никогда не бывала в тех краях, где, по слухам, снег лежал на горных вершинах круглый год. Ей всегда хотелось увидеть эти заснеженные пики своими глазами, но в ближайшее время это удастся лишь её преданному гвардейцу да юноше, за судьбу которого она искренне тревожилась.
— Если вы верите мне, то поверьте и сейчас, — произнесла Эилис, твёрдо посмотрев мужчине в лицо. — Многое из того, о чём судачат досужие языки, в действительности не такое, каким кажется.
Со стороны могло показаться, что она чересчур доверчива и готова принять на веру слова любого. Но она действительно верила Земиславу. Её доверие к нему было безоговорочным. Они слишком долго были рядом, и он неоднократно доказывал ей свою преданность, поэтому у неё не было ни одной причины, чтобы не доверять ему.
— Кроме того, — Эилис отвела взгляд в сторону, — Земислав не останется там надолго. Он вернётся обратно. В Морвейн.
«Ко мне», — мысленно добавила она, но не произнесла эти слова вслух. В последний момент сдержалась, понимая, что он может неверно их истолковать.
— Но если у него не будет поддержки… — она на мгновение замолкла, снова посмотрев на Владимира, — то неизвестно, что может случиться в Холоде. Я не хочу, чтобы ему там угрожала опасность. Он преданный воин, и его жизнь для меня важна.
Люди в Холоде имели склонность мстить за прошлое. Впрочем, не только там. И сейчас Эилис надеялась, что Владимир не позволит, чтобы случилось непправимое с етм, кто был ей по каким-то причинам дорог. Быть может, этот шаг к ней на встречу позволит им стать на шаг ближе друг к другу.
Эилис стояла напротив него и размышляла над тем, что возможно, скоро они станут мужем и женой. Но пока их не связывало ничего, кроме чужих договорённостей. Она помнила его ещё подростком, и он всегда казался ей привлекательным. Однако сейчас смотреть на него было не по себе. Должно быть, всему виной девичье смущение, свойственное ей в такие моменты.
— Я благодарна вам за поддержку, — сказала Эилис. — И ещё раз прошу прощение за то, что прервала ваш сон.
Отредактировано Эилис Инмарх (28.02.2026 00:15)
В ад перед тобой
В рай после тебя
Вместе с тобой что можно
Вместо тебя все то, что нельзя
В Холоде община и род всегда стояли на первом месте, поэтому изгнание почиталось одной из высших мер наказания. Порой преступники скорее предпочитали расстаться с жизнью, чем смириться с перспективой навсегда покинуть страну и знать, что после смерти прах их никогда не растворится в родной земле, а дух не воссоединится с духами предков. Однако, по всей видимости, бывший соотечественник Владимира довольно неплохо прижился при дворе Вэона Инмарха, раз ему доверили охрану королевской дочери.
- Что ж, Эилис, если вы готовы подождать, я напишу письмо при вас, - произнес маг, кивком головы указав на письменный набор, стоявший на столе.
Ему в голову пришла одна идея, касавшаяся Красного Волка. Если тот достаточно давно служил при королевском дворе в качестве гвардейца, то должен был неплохо знать принца Миримона еще до момента его исчезновения. По этой причине было бы неплохо расспросить Земислава и узнать его непредвзятое мнение о том, является ли тот, кто сейчас называет себя Миримоном, настоящим принцем или нет. Владимир прекрасно знал, что при дворе брата его Димитрия жила чародейка, которая легко могла распознать, говорит человек правду или нет, и король Холода временами прибегал к ее услугам.
Строчки на пергамент ложились ровно, хотя Владимиру гораздо привычнее было держать в руках меч, нежели перо. В письме он выражал свое почтение брату и его супруге, королеве Фригг. Кратко сообщал о неутешительном состоянии Короля Королей и о том, что у того внезапно обнаружился якобы погибший наследник. После этого Халлотта перешел к просьбе принцессы Эилис относительно судьбы Земислава Ридвульфа: Владимир просил принять того, как королевского гостя и не судить о нем по прошлым делам. В конце шла приписка о том, что гвардейца желательно расспросить относительно личности принца Миримона.
Закончив, Владимир аккуратно присыпал пергамент песком, чтобы чернила быстрее высохли, после чего растопил на свече небольшой кусок воска и запечатал письмо личной печатью, на которой был изображен герб князя Кристальных пещер – вставший на дыбы горный леопард.
- Надеюсь, что смог оказать вам посильную помощь, принцесса, - Халлотта поднялся из-за стола и протянул свиток своей ночной гостье.
Сделав небольшую паузу, в ходе которой Владимир внимательно изучал облик своей нареченной невесты, мужчина продолжил:
- Скажите, Эилис, мы сможем увидеться с вами завтра? Думаю, нам с вами нужно многое обсудить, а сейчас время не слишком подходящее. Я не хотел бы бросать тень на вашу репутацию.
Отредактировано Владимир Халлотта (08.03.2026 13:22)
Вы здесь » Любовники Смерти » 984 год до н.э. » В темных коридорах замка